МИНГЕО СИБИРЬ 2022

16+

Международный горно-геологический форум
Россия, Красноярск
Тел. +7 (926) 800 00 68, +7 (933) 320 20 15
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.    
https://2022.mingeoforum.ru

В этом году Форум станет юбилейным – он пройдет в 15-й раз.

Международный горно-геологический форум «Мингео Сибирь» – одна из самых активных площадок для широкого обсуждения проблем недропользования и перспектив развития минерально-сырьевой отрасли Сибири, Дальнего Востока и арктических регионов России. Ежегодно для обмена опытом Форум собирает более 300 представителей горно-добывающих и геологоразведочных компаний, отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, финансовых институций, производителей оборудования и разработчиков отраслевого профессионального программного обеспечения.

«Минеральные ресурсы России в эпоху глобальных вызовов. Состояние, риски, перспективы» – такова главная тема Форума этого года. На фоне ухода с российского рынка части зарубежных партнеров и нарушения транспортно-логистических цепочек ландшафт минерально-сырьевой отрасли в ближайшее время изменится. Именно сейчас важно осмыслить, в каком направлении будет развиваться стратегическая сфера промышленности, являющаяся фундаментом экономики России.

Пленарные заседания, дискуссии и круглые столы будут посвящены современным инновационным технологиям в горном бизнесе, вопросам импортозамещения и преобразования логистической карты, изменениям отечественного законодательства в области поиска, разведки и освоения минеральных ресурсов, а также возможным мерам государственной поддержки, включая прямое финансирование разных стадий геологоразведочных работ. На дискуссионной площадке обсудят вопросы инвестиций в горную отрасль в нынешних турбулентных экономических условиях. Специальной темой выделяется круглый стол, посвященный 95-летию ГКЗ. Все, что необходимо знать о ресурсах и запасах полезных ископаемых.

Российский Фонд геологической информации (Росгеолфонд) организует обсуждение и представление самых прорывных и инновационных технологий, включая технологии искусственного интеллекта для поиска данных и анализа огромного массива геологической информации России. Отдельными темами обсуждения станут профессиональные и образовательные стандарты в прикладной геологии и горном деле и кадровые проблемы, с которыми сталкивается отрасль. Не забудут поговорить на форуме и о перспективах Геотуризма, и расширении рекреационных возможностей Сибири, в связи с чем поднимут вопросы привлечения инвестиций в это направление и преодоления бюрократических барьеров.

Деловую программу МИНГЕО, который в этом году проходит в гибридном формате, давая возможность более широким кругам профессионалов и специалистов принять участие, поддержит виртуальная выставка оборудования и технологий «Мингео Expo», где будет представлено современное оборудование и новейшие технологии отрасли. Выставка пройдет на «территории» действующего глобального виртуально-выставочного пространства «Mining Web EXPO» в формате 24/7.

В рамках Форума организуется инвестиционная ярмарка горно-геологических проектов Сибири и Арктики «Мингео ИНВЕСТ», организованная совместно с Фондом поддержки юниорных проектов «Территория Ресурсов». Это уникальная площадка, которая уже не первый год становится местом встречи инвесторов, банкиров, представителей фондов с владельцами перспективных лицензий и горно-геологических проектов, проспекторами, геологами и представителями старательских артелей.

24 мая, за день до официального открытия, Форум «Мингео Сибирь» и компания Micromine в качестве стратегических партнеров, которыми являются на протяжении всех 15 лет, на площадке Мингео Сибирь проведут совместную конференцию Micromine Geobank, на которой текущие пользователи продукта, а также все заинтересованные участники обсудят тенденции развития систем управления геологическими данными. В программе запланированы выступления специалистов-пользователей систем СУБД и общение участников.

В завершении Форума состоится награждение победителей Олимпиады по 3D-моделированию среди студентов профильных ВУЗов и молодых специалистов, которая проводится по инициативе Сибирского Федерального Университета.

Запланированы специальные и полевые экскурсии на отраслевые предприятия Красноярского края.

Организаторы XV Международного горно-геологического форума «Мингео Сибирь»: Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу, Общество экспертов России по недропользованию (ОЭРН), Ассоциация геологов и горнопромышленников Сибири

Стратегические партнеры Форума МИНГЕО: Геологическое общество России, НАЭН, Сибирский Федеральный Университет.

Сайт форума: https://2022.mingeoforum.ru

Ссылка на регистрацию: https://2022.mingeoforum.ru/prinyat-uchastie