Разработка систем контроля целостности зубьев ковша экскаватора с применением методов компьютерного зрения
DOI: https://doi.org/10.30686/1609-9192-2023-3-48-49

В статье описана задача контроля целостности и состояния зубьев карьерных экскаваторов с помощью автоматизированных систем на основе компьютерного зрения. Проведена оценка алгоритмов компьютерного зрения, которые могут быть применимы для решения данной задачи, а также предложена архитектура программно-аппаратного комплекса для реализации данного класса систем.

Оборудование для обезопашивания: гидромолоты и фрезы HammerMaster
реклама: ООО «Хаммермастер» erid:Kra246ex9

Один из самых крупных сегментов, в который поставляется оборудование HammerMaster, – конечно же, горный. Практически ни один карьер не обходится без гидравлического молота, работающего на додрабливании негабаритов или на прямой выемке породы, когда буровзрывные работы (БВР) нецелесообразны или запрещены.

БЕЛАЗ представил миру 130-тонный гибрид
реклама: ООО «АВТОТЕХИНМАШ» ИНН: 5321158165 erid: Pb3XmBtzt15Yz2Ri1Aq1JcaFYE8k7CwDkKmYdkJ

Компания продолжает развитие проектов по созданию экологичной техники. Главной новинкой 2022 года стал карьерный самосвал в гибридном исполнении. БЕЛАЗ-7513М сочетает дизельный двигатель малой мощности с аккумуляторными батареями и системой рекуперации энергии, что позволяет значительно сократить вредные выбросы в атмосферу и заметно снизить затраты на эксплуатацию самосвала за счет экономии топлива.