Независимый аудит как новое направление оценки промышленной безопасности на опасных производственных объектах горнодобывающего комплекса
DOI: https://doi.org/10.30686/1609-9192-2023-4-22-26

В статье рассмотрено новое ключевое направление, применяемое для оценки состояния промышленной безопасности на горнодобывающем предприятии, и эффективность сотрудничества. Продемонстрирован опыт ООО «ГЕОЭКСПЕРТ» в проведении независимого технического аудита и актуальность этого направления деятельности. Принимая во внимание проблемы сегодняшнего дня и опыт проведения технического аудита, а также перспективы развития этой деятельности, настоящая статья и представленные в ней данные помогут предприятиям принять решение, а реальные примеры проведения аудита дадут горнодобывающему предприятию представление об использовании нового метода взаимодействия. Независимый технический аудит – это один из механизмов контроля состояния промышленной безопасности на горном предприятии, который включает в себя составление общей картины предприятия, принадлежность к опасным производственным объектам по признакам опасности, независимую проверку соответствия организации производственного процесса и структуры производства требованиям нормативных актов с целью повышения безопасности работ, повышения качества выпускаемой продукции и снижения производственных рисков. 30-летний опыт ООО «ГЕОЭКСПЕРТ» и исследование аспектов проблем горнодобывающей отрасли выделяют метод независимого технического аудита как один из основных для решения проблем промышленной безопасности и предотвращения аварийных ситуаций на предприятии.

Автоматическое обнаружение неисправных роликов ленточных конвейеров волоконно-оптическим тепловым датчиком ТОРЕКС

Ленточные конвейерные системы широко используются для непрерывного транспортирования сухих сыпучих материалов (уголь, железная руда и пр.) на различные расстояния. Огромное разнообразие отраслей промышленности, такие как добыча, энергетика, производство цемента и терминалы сыпучих материалов полагаются на производительность системы ленточных конвейеров. Простои конвейерных ленточных систем приводят к остановке транспортировки сыпучих материалов, влияя на последующую обработку материала и производство, и, следовательно, влекут за собой серьезные финансовые потери. В угольной промышленности большую часть себестоимости угля составляют затраты на его транспортировку от забоя к поверхности шахты.

Актуальное состояние промышленной безопасности на производственных предприятиях
DOI: http://dx.doi.org/10.30686/1609-9192-2020-2-36-44

В статье рассматриваются новые подходы к проблеме промышленной безопасности, которые формируются в крупных российских компаниях. Несмотря на многообразие систем и моделей, можно выделить главное – изменение сознания работника путем вовлечения семьи и передачи культуры сознательной безопасной деятельности. Мировая практика показывает, что в этом случае руководитель компании должен начинать с себя.