«ЦИФРОВОЙ ГОРНЯК» Новой Горной

Как современные информационные технологии помогают Новой Горной Управляющей Компании сделать производство более эффективным?

Какие преимущества получит горнодобывающее предприятие от совместной разработки продуктов с ИТ-компаниями

Процесс цифровизации горнодобывающей отрасли России существенно осложняется дефицитом отечественных технологических решений, которые доступны сегодня заказчикам. Не слишком глубокое проникновение цифровых технологий в отрасль усугубляется массовым уходом иностранных вендоров. В результате сложившейся ситуации у компаний отсутствует доступ к ряду зарубежных продуктов, есть проблемы, связанные с поддержкой уже внедренных решений и с ограниченными возможностями их развития.

Дело в цифре

Управление производством поручат искусственному интеллекту. В Новой Горной Управляющей Компании реализуется уникальный проект под названием «Центр управления производством «Цифровой Горняк». Его главная отличительная особенность – кроссфункциональность. В сфере горнорудной промышленности России еще нет ни одного цифрового решения, которое объединяло бы в себе управление добычей, обогащением и логистикой одновременно.

Электрогидравлическая интеллектуальная система управления ZMJ. Технология меняет мир
реклама: ООО Сибирская компания «3Мджей» erid:Kra23tEHX

Горнодобывающая промышленность является основой реальной экономики, это преимущество будущего развития страны. Одним из направлений повышения безопасности при выемке угля является сокращение числа трудящихся, занятых добычей угля и находящихся непосредственно в очистном забое, – автоматизированные интеллектуальные лавы. Большой вклад в развитие технологии интеллектуальной системы управления вносит АО «Чжэнчжоуская группа ГШО» (ZMJ), КНР, расположенная в г. Чжэнчжоу, провинция Хэнань, район Экономического и Технологического развития. За последние 5 лет, до февраля 2023 года, на рынок Китая заводом были выпущены более 770 комплектов электрогидравлической системы управления, из которых 281 – интеллектуальные системы.

Топографическая съемка с использованием беспилотников

Топографическая съемка с помощью беспилотников (БПЛА) – это прогрессивная технология, которая выводит на новый уровень данный тип работ. Позволяет оперативно проводить съемки обширных территорий и собирать большое количество данных. Компания Aeromotus, официальный дилер DJI, является интегратором беспилотных решений в России для самых разных отраслей. В данной статье специалисты компании раскрывают преимущества применения технологий БПЛА в топографии.

От «Талнаха» к «Горизонту»

Более 20 лет инженеры АО «ИТ-Индустрия» разрабатывают решения для многофункциональных систем безопасности (МФСБ) горнодобывающих предприятий, которые позволяют осуществлять оперативное управление рабочими бригадами, организовывать дистанционный контроль за перемещением персонала и техники в подземных выработках, автоматизировать технологические процессы, обеспечивать безопасность труда.

Современные системы предотвращения столкновений горной техники и наездов на персонал при ведении открытых горных работ
DOI: http://dx.doi.org/10.30686/1609-9192-2020-5-24-29

В статье рассмотрены вопросы обеспечения безопасности эксплуатации карьерной техники при ведении открытых горных работ (ОГР). Приведены основные факторы и ситуации, представляющие высокую опасность для жизни и здоровья людей. Показано, что наиболее опасные инциденты связаны с ограниченным обзором и наличием слепых зон для операторов карьерной техники, что может приводить к столкновениям и наездам на персонал. Описаны основные технологии и конкретные решения, применяемые для построения систем предотвращения столкновений, и приведено их общее сравнение. Отдельное внимание уделено вопросу мониторинга состояния здоровья работников на производстве при помощи носимых персональных устройств, оперативно информирующих диспетчера о возникновении нештатных ситуаций. 

Внедрение беспилотных летательных аппаратов для оперативного решения научно-производственных задач в условиях Михайловского ГОКа им. А.В. Варичева
DOI: http://dx.doi.org/10.30686/1609-9192-2020-3-26-30

Компания «Металлоинвест» является мировым лидером в производстве товарного горячебрекчиевидного железа, одним из ведущих производителей окатышей и товарной железной руды в мире, а также крупнейшей железорудной компанией в России и СНГ. Компания разрабатывает два месторождения открытым способом – Лебединское и Михайловское, расположенных в одном из наиболее крупных мировых железорудных бассейнов – Курской магнитной аномалии. Одной из приоритетных задач компании является повышение производительности, качества и безопасности ведения горных работ. На протяжении последних лет наблюдается быстрое развитие беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в промышленности. Горная промышленность не является исключением.

Маркшейдерия высокого полета

Не так давно дроны были лишь частью фантастических фильмов, а уже сегодня стали реальными помощниками в оптимизации множества процессов. В горнодобывающей промышленности одним из наиболее перспективных направлений применения беспилотных технологий, безусловно, является обеспечение маркшейдерских работ.