Автоматизированная станция нейтрализации шахтных и подотвальных сбросов от ионов тяжелых металлов
DOI: https://doi.org/10.30686/1609-9192-2023-6-33-36

Читать на русскоя языкеИ.Н. Грознов
канд. физ.-мат. наук, советник генерального директора по совершенствованию технологии, ПАО «Селигдар»
Горная Промышленность №6 / 2023 стр. 33-36

«РИВС»: флотация для Верхне-Менкече

В сентябре 2023 г. на месторождении Верхне-Менкече состоялось открытие обогатительной фабрики по переработке серебро-полиметаллической руды. Российская компания «РИВС» изготовила и поставила флотационное оборудование для фабрики, а также произвела монтажные и пусконаладочные работы.

Цифровизация обогатительной фабрики

С 2020 по 2023 г. для совершенствования технологии обогатительной фабрики АО «ЕВРАЗ КГОК» проводится цифровизация процессов обогащения. За это время внедрен и продолжается реализация ряда проектов, направленных на онлайн-мониторинг качества и количества перерабатываемой руды и производимого концентрата, а также повышение эффективности процессов обогащения.

Развитие хвостового хозяйства ЕВРАЗ КГОК

Хвостохранилище АО «ЕВРАЗ КГОК» входит в состав сооружений обогатительной фабрики. Подразделение предназначено для транспортировки и складирования хвостов мокрой магнитной сепарации (ММС), осветления пульпы и организации оборотного водоснабжения промышленных объектов комбината.

НПО «РИВС»: производство и поставка запасных частей для флотации

АО «НПО «РИВС»уже более 30 лет знают в отрасли как поставщика технологических решений и оборудования для обогащения руд. Выпуская собственное оборудование марки РИФ, компания также производит и поставляет запасные части, которые, в свою очередь, применимы для флотационного оборудования любых производителей.

Инновации в технике и технологии обогащения янтаря
DOI: http://dx.doi.org/10.30686/1609-9192-2020-6-86-90

В статье рассматриваются общие сведения о янтаре, его физико-механические свойства. Рассмотрена технология добычи и обогащения янтаря, его классификация (разделение на классы по крупности, форме и цвету), деление на наклонной плоскости, а также разделение при использовании движущихся частей различного механического оборудования. Предложены перспективные технологии и методы классификации янтаря на классы с применением фрикционных сортировочных машин, позволяющих устранить существующие недостатки используемой в настоящее время на предприятии технологии. Учитывая, что каждый экземпляр янтаря является уникальным и представляет собой неоднородный материал, наибольшей эффективности можно достичь, комбинируя различные методы разделения.

ГК «КАНЕКС»: Анализ российского рынка флотационных машин, используемых на углеобогатительных фабриках

Отдел маркетинга машиностроительной группы «КАНЕКС» благодарит редакцию журнала «Горная промышленность» за помощь в проведении исследования рынка флотационных машин, а также выражает признательность за содействие следующим предприятиям: УК «Кузбассразрезуголь» (ООО «УГМК-Холдинг»), ХК «Якутуголь» (ПАО «Мечел»), ООО «РУК» (ООО «Евразхолдинг»), АО «Сибирский Антрацит» и информационному агентству АО «Росинформуголь».

Комплекс пастового сгущения хвостов Outotec® на Учалинском ГОКе снизил техногенную нагрузку на окружающую среду

Комплекс пастового сгущения хвостов Outotec® на Учалинском ГОКе позволил сохранить земли без дополнительного выделения площадей для строительства нового хвостохранилища и позволит выполнить рекультивацию чаши отработанного карьера для рационального ведения технологического процесса и безопасности работ без влияния на окружающую среду. Это первое подобное решение, реализованное в России.

Пастовый сгуститель Outotec второго поколения для стабильного, эффективного и высокопроизводительного обезвоживания

Обезвоживание и утилизация отходов – проблема, с которой приходится сталкиваться в каждом проекте обогащения полезных ископаемых. Пастовый сгуститель Outotec 2-го поколения предназначен для получения максимальной плотности сгущенного продукта, независимо от изменчивости минералогического состава и скорости подачи хвостов. Обеспечивает стабильное, эффективное и высокопроизводительное обезвоживание даже при изменении условий процесса. Благодаря стабильной производительности и высокой плотности сгущенного продукта пастовый сгуститель Outotec 2-го поколения максимально увеличивает угол берегового откоса в хвостохранилище, обеспечивая более безопасную эксплуатацию и максимальный срок службы.