Развитие направления «Геометаллургия»

Содержание полезного компонента в рудах ЕВРАЗ Качканарского ГОКа (ЕВРАЗ КГОК) колеблется на уровне 15–16%. При таком содержании повышение извлечения даже на несколько сотых долей процента — важная оптимизационная задача. Для её решения на ЕВРАЗ КГОК развивается направление «Геометаллургия». Под определением «Геометаллургия» мы понимаем оптимизацию шихтования путем сквозного управления технологической цепочкой (Рудоуправление – Авто и ЖД перевозки – Обогатительная фабрика) для получения экономических эффектов. Они достигаются за счет снижения потерь в хвостах ММС и повышения производительности секций цеха обогащения.

Развитие горных работ

ЕВРАЗ КГОК разрабатывает Гусевогорское и Собственно-Качканарское месторождения титаномагнетитовых железных руд, содержащих примеси ванадия. Разведанные запасы по состоянию на 2023 год составляют более 8 млрд т руды. Производственная мощность комбината — более 60 млн т железной руды в год. Основной потребитель продукции ЕВРАЗ КГОКа — ЕВРАЗ НТМК, расположенный в 140 км от Качканара.

Применение автономной и дистанционно-управляемой техники на открытых горных работах
DOI: http://dx.doi.org/10.30686/1609-9192-2020-6-14-18

В статье описаны принципы создания роботизированных систем грузоперевозок и социальные аспекты их применения. Проведен анализ экономических предпосылок создания роботизированных систем грузоперевозок в России и мире, проведен анализ состава роботизированного комплекса, также затронуты вопросы экономического обоснования внедрения роботизированных систем грузоперевозок, нормативной базы и обеспечения безопасности применения роботизированных автосамосвалов.

Цифровая трансформация открытых горных работ и новое поколение карьерной техники
DOI: http://dx.doi.org/10.30686/1609-9192-2020-6-10-12

В статье рассмотрены вопросы построения и комплексной цифровизации карьерной техники. Приведены обобщенная структурная схема и состав бортовой роботизированной системы управления карьерной техники (БРСУ КТ). Более подробно рассмотрен вариант построения БРСУ карьерным автосамосвалом (БРСУ КС) и структура бортовой роботизированной системы карьерного автосамосвала БЕЛАЗ. Предложен вариант компоновки автосамосвала Autonomous Ready (готового к роботизации) – модификации, отвечающей всем требованиям, предъявляемым к автосамосвалам поколения цифровой трансформации (DT): возможностью работы в составе АСУ ГТК и роботизированных комплексов управления, а также наличием современных бортовых систем безопасности и удаленной диагностики. Показано, что цифровая карьерная техника поколения DT позволит горным предприятиям перейти на современный уровень цифровой трансформации открытых горных работ и сохранит инвестиции при модернизации горнотранспортного комплекса.

Земля «большой» нефти и новых возможностей

В 2020 г. регион переступил очередной исторический «нефтяной » рубеж – с 1964 г., 20 мая т.г. накопленная добыча нефти достигла 12 млрд тонн, в то же время еще столько же находится в югорских кладовых, а это более 40 процентов остаточных извлекаемых запасов нефти России.

Автоматизация и роботизация открытых горных работ: опыт цифровой трансформации

Основным направлением деятельности компании «ВИСТ Групп» (входит в ГК «ЦИФРА») является создание информационных систем управления горным предприятием. Накопленный более чем за 30 лет опыт работы компании на крупнейших горнодобывающих предприятиях мира помог сформировать комплексные решения для повышения эффективности и безопасности работы предприятия.

Опыт освоения и осушения месторождения в сложных гидрогеологических условиях
DOI: http://dx.doi.org/10.30686/1609-9192-2019-5-12-16

В геологическом строении Михайловского железорудного месторождения выделяются два структурных этажа: нижний – кристаллический фундамент, сложенный породами архея и протерозоя, к которым приурочено полезное ископаемое и верхний – осадочный чехол, сложенный породами палеозоя, мезозоя и кайнозоя. В литологическом отношении породы верхнего (осадочного) этажа, мощностью 210–240 м, представлены песками, суглинками, глинами, алевролитами, мергелями, доломитами, известняками и песчаниками. Гидрогеологические условия месторождения характеризуются как сложные. Осложняющими факторами при отработке месторождения являлось наличие в толще вскрывающих пород обильных водоносных горизонтов. Подземные воды приурочены ко всем возрастным подразделениям осадочного чехла и трещиноватым зонам кристаллического фундамента. Коэффициенты фильтрации водовмещающих пород изменяются в широких пределах – от 10-4 м/сут в кристаллических породах до 20 м/сут в отложениях осадочного чехла.