О секретах успеха горнодобывающей техники Liebherr

Компания Liebherr является одним из ведущих мировых производителей горнодобывающей техники с 50-летним опытом. Конструкторские решения техники Liebherr отличаются высокой надежностью, инновационностью и качеством, что является гарантией безопасности и эффективности горных работ в экстремальных условиях. Основная часть важнейших компонентов разрабатывается и выпускается на собственных предприятиях. Это позволяет достигать наилучшего взаимодействия всех систем в машине. Поставки и обслуживание техники в России – компетенция ООО «Либхерр- Русланд», дочерней компании Liebherr-International AG. На вопросы нашего издания ответил Николай Романович фон Зеела, генеральный директор ООО «Либхерр-Русланд».

– Николай Романович, какая горнодобывающая техника Liebherr поставляется в Россию?

– Для российской горной промышленности Liebherr поставляет бульдозеры эксплуатационной массой до 73 тонн, гидравлические экскаваторы массой до 400 тонн, карьерные самосвалы грузоподъемностью 240 тонн, а также колесные погрузчики, гусеничные и колесные краны. В данных сегментах компания занимает достойную позицию. Отдельные модели, как, например, 50-тонный высокопроизводительный бульдозер PR 764 для горных работ, являются лидерами рынка. Еще одна востребованная на российском рынке машина – 73-тонный бульдозер с гидростатической трансмиссией PR 776. Россия является лидером продаж этой модели в мире.

– Насколько ваша техника приспособлена к условиям эксплуатации в России?

– Техника Liebherr нашла широкое применение в ведущих добывающих компаниях России, среди которых предприятия Кузбасса, Якутии и других регионов, богатых полезными ископаемыми. Уникальные технологические решения разрабатываются в тесном сотрудничестве с потребителями, в конструкции машин учитываются конкретные условия эксплуатации и индивидуальные требования каждого заказчика. Такой подход позволяет обеспечить максимальную эффективность работы.

Основополагающий принцип работы нашей компании – индивидуальный подход к сложным задачам. Многие виды техники, производимые Liebherr сегодня, прошли испытания в самых суровых уголках нашей планеты. Россия – уникальная страна: жаркая пустыня на юге, Арктика на севере, суровые ветровые нагрузки в Новороссийске, резкие температурные перепады в Дудинке.

Техника Liebherr прекрасно зарекомендовала себя, работая в различных климатических условиях. Разумеется, под каждый объект заказчика подбирается определенная техника, при этом учитываются как производительность и возможность работы в необходимом температурном диапазоне, так и характеристики грунта, особенности климата и логистики.

– Есть ли планы по локализации производства карьерной техники Liebherr в России?

– Еще в 2017 г. нами запущен совместный проект с ОАО «Кемеровохиммаш». На этом предприятии начат выпуск кузовов для карьерных самосвалов Liebherr T 264 для российского рынка.

– Как ваша компания помогает российским клиентам сделать более эффективной работу горнодобывающей техники?

– Уже в обозримом будущем планируется реализовать в Кузбассе уникальные проекты по организации троллейной системы для привода карьерных самосвалов T 264. Эта система имеет ряд преимуществ, основные из которых – значительное повышение производительности машин и снижение эксплуатационных расходов за счет оптимизации схемы движения техники в карьере и снижения потребления топлива. Применение электропривода позволяет увеличить срок службы дизельного двигателя, снизить расход топлива и уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу.

– Над какими еще инновационными проектами работает компания Liebherr?

– В глобальном масштабе Liebherr работает над проектами по внедрению на предприятиях горнодобывающей отрасли беспилотных карьерных самосвалов и другой техники. В настоящее время первые рабочие образцы беспилотных самосвалов проходят испытания у заказчиков, а в 2020 г. планируется начать их серийное производство.

Еще одну инновационную разработку – беспилотный бульдозер – компания представила в апреле на выставке Bauma.

– Уважаемый Николай Романович, разрешите поблагодарить Вас и поздравить с Рождеством и Новым годом.

 

Журнал "Горная Промышленность" №6/2019, стр.55