Санкт-Петербургскому горному университету 250 лет

«Горный институт в Петербурге, благодаря усилиям, прежде всего, конечно, ректора, является одним из образцовых высших учебных заведений России. Замечательно, что у нас есть высшие учебные заведения инженерного профиля такого уровня. Для нашей страны с большой минерально-сырьевой базой это особенно важно».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

40-летие Института угля ФИЦ УУХ СО РАН

Институт угля СО АН СССР, созданный в 1983 г., – первое самостоятельное учреждение Академии наук СССР в Кузбассе. Институт организован на базе Кузбасского комплексного отдела физико-химических и экологических проблем Института неорганической химии СО АН СССР и Кузбасского комплексного отдела Института горного дела СО АН СССР. Благодаря организации Института началось создание базы академической науки в Кузбассе, способной решать на высоком уровне фундаментальные и прикладные проблемы, вопросы научного, технического и социального развития угольного региона.

Томинский горно-обогатительный комбинат одно из современнейших производств России

С приветственным словом к журналистам обратился генеральный директор АО «Томинский ГОК» Улановский Валерий Михайлович. Гончар Наталия Валерьевна, вице-президент по экологической и промышленной безопасности АО «Русская медная компания», рассказала об экологической безопасности Томинского ГОКа. Дополнили доклад Маннанов Рашит Шавкатович, технический директор (главный инженер) АО «Томинский ГОК», Соколовский Александр Валентинович, генеральный директор ООО «НТЦ-Геотехнология», Кузьмин Кирилл Борисович, главный инженер проектов АО «Механобр инжиниринг», Петров Александр Михайлович, главный инженер ООО «Проект Кадастр».

Презентация компании НПО «ХимТех»

Составы, производимые компанией, обеспечивают надежную защиту металлоконструкций от воздействия высоких температур и прямого огня. В соответствии с действующим законодательством в области пожарной безопасности ввод зданий в эксплуатацию осуществляется только после нанесения огнезащитных составов, отвечающих требованиям стандартов. Компания разработала серию составов под маркой PROTEX, и мы гордимся качеством своей продукции, зарекомендовавшей себя как наиболее приемлемый продукт, имеющий одно из лучших сочетаний высокого качества с приемлемой ценой. Доказательство этому – количество объектов, на которых использовались составы PROTEX, и положительные отзывы наших клиентов.

Презентация компании ООО «СК-ПРОТЕХ»

Более 15 лет ООО «СК-ПРОТЕХ» занимается производством огнезащитных работ по всей России. Благодаря профессионализму членов нашей команды мы добились высокого качества выполняемых работ и гордимся добрыми отзывами наших заказчиков, для которых мы выполняли работы по всей России.

ООО «Земтек»: Скорость «золото» коротких проектов

Скорость и качество подготовки площадки для реализации «коротких» проектов, оперативная организация инфраструктуры – все это преимущества работы с профильным партнером, который может одновременно производить ряд необходимых горных работ, экономя время и деньги заказчика. Сегодня знакомим читателей с горнопромышленным холдингом «Земтек» и его основателем Сергеем Андриановым.

Цифровая диспетчерская 2.0 на предприятиях Распадской уже реальность

Первой шахтой компании, на которой внедрили проект «Диспетчерская 2.0», была «Распадская-Коксовая». Сейчас этот цифровой проект тиражируется на другие предприятия компании.

Цифровой помощник уже облегчил работу горных диспетчеров на шахтах «РаспадскаяКоксовая» и «Алардинская», а также на центральной обогатительной фабрике «Кузнецкая».

Непрерывные улучшения ЕВРАЗ КГОК

Безопасность сотрудников, непрерывное развитие и совершенствование процессов отражают принципы компании ЕВРАЗ. За прошедшие 5 лет на ЕВРАЗ КГОК стартовали 4 трансформации. Первая прошла в 2019–2020 гг. и была направлена на внедрение уникальной производственной системы – «Бизнес-системы ЕВРАЗа» (БСЕ).

Компания «Рудгормаш»: только вперед!

Компания «Рудгормаш» – одно из ведущих предприятий России, которое специализируется на проектировании и производстве бурового, горнообогатительного и шахтного оборудования. Строительство завода начиналось в 1939 г., когда 1 июля был заложен первый камень в основание будущего оборонного предприятия «Спец-2». С началом Великой Отечественной войны завод был эвакуирован в г. Кемерово, а в возведённых корпусах ремонтировалась военная техника и изготавливались миномёты. В 1944 г. было принято решение о восстановлении предприятия, и продолжилось строительство завода по производству оборудования для предприятий чёрной металлургии.