Надежный партнер фундамент для развития

Многопрофильная промышленная Компания «Традиция-К» производит и поставляет оборудование мирового уровня предприятиям дорожно-строительной, коммунальной, добывающей отраслей. За двадцать лет работы компания прошла путь от поставок запчастей для гидромолотов отечественного и импортного производства до разработки двух собственных уникальных брендов – Delta и Impulse, признанных на мировом рынке. Ключевыми преимуществами продукции, выпускаемой Технопарком «Импульс», являются ее надежность и эффективность при самых различных погодных условиях, в том числе и при экстремально низких температурах. В числе прочих ключевых решений Компании «Традиция-К» – инновационный процесс наплавки для защиты реборд шнеков Roxwell.

Для реализации подобных масштабных проектов по увеличению срока службы оборудования, а также ремонту и восстановлению чрезвычайно важно грамотно подобрать сварочное оборудование и материалы. Так, в поиске компании-поставщика технологичных решений в области сварки и наплавки Компания «Традиция-К» начала сотрудничество с ESAB.

О многолетнем партнерстве, реализованных проектах и совместных планах двух промышленных лидеров рассказывает директор по развитию УК «Традиция» Кирилл Кириллов.

Расскажите, пожалуйста, с чего началось ваше сотрудничество с компанией ESAB?

– Наше партнeрство с ESAB началось очень давно с приобретения сварочных полуавтоматов Aristo 5000iw. Данный аппарат универсален и позволяет решать весь спектр текущих и будущих задач. Он подходит для полуавтоматической, ручной, аргонодуговой сварки, а также ручной дуговой сварки штучными электродами. Прежде мы работали с другими производителями, но в какой-то момент встал вопрос об унификации оборудования. С этого началось наше сотрудничество, которое с тех пор неустанно развивается. На сегодняшний день мы уже приобретаем и сварочные материалы ESAB, и проволоку различных марок.

Почему выбор пал именно на этого производителя?

– Задавая себе вопрос, что важно при выборе партнера, первым делом, мы, конечно, определяем качество продукции и услуг, но ведь это далеко не все. Для того чтобы развиваться, привносить новое и совершенствовать старое, будь то продукт или технология, необходимо, чтобы специалисты компании-партнера могли предоставить качественный сервис, проконсультировать и даже прийти на помощь в случае необходимости, например, когда нужен срочный ремонт. В случае с ESAB нас подкупила высокая клиентоориентированность, качество сервиса и не безразличие специалистов компании к послепродажной судьбе оборудования.

Специалисты ESAB регулярно проводят тренинги, вебинары, а при необходимости помогают на практике разобраться с новым функционалом или произвести отработку какой-либо технологии. Благодаря всему этому наше сотрудничество, которое началось с приобретения сварочного полуавтоматического оборудования, сейчас активно развивается и расширяется. Теперь мы регулярно закупаем сварочные материалы ESAB и реализуем массу совместных проектов.

промышленная Компания «Традиция-К»

Могли бы вы привести пример таких совместных проектов?

– В 2019 г. совместно с ESAB мы отработали множество проектов – от увеличения ресурса гидромолотов, ковшей экскаваторов и подпятников техники для снятия асфальта до инновационного процесса наплавки для защиты реборд шнеков Roxwell. Последний интересен тем, что при высокоскоростном бурении абразивных грунтов происходит локальный нагрев шнека с последующим отпуском металла.

Интенсивный износ, порой, наступает уже на второй или третий день эксплуатации. Именно качественная наплавка – единственный способ защитить шнек от быстрого абразивного износа. Большинство производителей на рынке делают наплавку обычными электродами, мы же делаем это при помощи высокопрочной проволоки с высоким содержанием карбидов вольфрама и хрома от ESAB. Таким образом, наплавка Roxwell способна продлить ресурс шнека до 5 раз.

Данные шнеки разрабатываются для специальных климатических условий и могут работать при температуре до –50 оC. Еще один показательный пример – биметаллические износостойкие наплавленные плиты. Они на сегодняшний день пользуются на рынке особым спросом, поскольку являются наиболее эффективным выбором для защиты от всех типов износа. К сожалению, поставщиков этих плит в России не так много, поэтому в какой-то момент мы решили разработать собственное оборудование для их производства. Это была амбициозная задача, и для ее решения нам требовались не только знания о продукте, но и помощь в разработке технологии по его производству, а также консультации по последующему внедрению технологии. В данный момент этот проект находится на завершающей стадии, и это наша совместная с ESAB победа, которой можно гордиться.

Помимо этого проекта, мы сотрудничаем с ESAB и в других направлениях. Так, например, при производстве горно-шахтного оборудования мы используем наплавочные материалы ESAB, что позволяет увеличить срок службы и тем самым получить значимые конкурентные преимущества.

промышленная Компания «Традиция-К»

А можете ли вы привести пример конкретной продукции компании ESAB, которая успешно справляется с вашими задачами?

– Мы протестировали множество различных брендов сварочного оборудования и материалов, прежде чем прийти к тому, что имеем сейчас. Как я отметил ранее, выбирая аппарат для ручной дуговой сварки (MMA) и полуавтоматической сварки (MIG/MAG), мы остановились на сварочном аппарате ESAB Aristo 5000iw. Одним из его ключевых преимуществ является наличие противопылевого фильтра, препятствующего накоплению шлифованной пыли, что немаловажно в нашей работе.

Среди расходных материалов отдельно можно выделить сварочную проволоку AristoRod, а также специальные материалы для ремонта и восстановления, наплавки, увеличения ресурса оборудования и сварки нержавеющей стали и разнородной стали. AristoRod, например, предназначена для сварки изделий из конструкционных нелегированных и низколегированных сталей – наиболее часто используемых в нашей продукции. Благодаря тому что проволока обладает отличными сварочными технологическими свойствами, нам удается получать качественные сварные соединения.

промышленная Компания «Традиция-К»

Какие планы по сотрудничеству существуют на ближайшее время?

– Впереди много совместных проектов, в частности, по решениям для нашего направления Roxwell, которое вызывает интерес и завоевывает популярность у наших клиентов. Продукция и техническая поддержка ESAB помогают нам предоставлять качественные и конкурентные решения, поэтому это партн¸рство, можно сказать, только начинает набирать обороты.

Журнал "Горная Промышленность" №1 / 2020, стр.78