Продукция и технологические решения компании «МУФТА ПРО» для горнодобывающей промышленности

Технический директор компании «МУФТА ПРО» Наливайко Антон Борисович

«ООО «МУФТА ПРО» – инжиниринговая компания. Нашими партнёрами являются компании, производящие специализированное оборудование для систем топливного и газоснабжения. Мы не только продаём оборудование, но и производим монтаж оборудования силами своих сертифицированных специалистов». На вопросы нашего издания ответил Технический директор компании «МУФТА ПРО» Наливайко Антон Борисович.

Антон Борисович, расскажите о компании МУФТА ПРО. (Когда была образована компания, ее структура, предпосылки создания предприятия и т.д.)

– Как компания, МУФТА ПРО сформировалась около десяти лет назад. До этого момента наши специалисты приобретали знания и необходимые навыки, выполняя работу, связанную с поставкой технологического оборудования, его монтажом на традиционных и многофункциональных автозаправочных станциях. Для примера из 125 МАЗК компании British Petroleum (BP) мы выполнили работы на 72-х. В далеком 2004 г. наши сотрудники (конечно, работая в другой компании) собрали и запустили в эксплуатацию первую в стране скоростную заправку для карьерных самосвалов через краны и клапаны WIGGINS. Для того времени применили много революционных решений – качественное оборудование с высокой наработкой на отказ и практически с неограниченным ресурсом (по расчетам, срок эксплуатации составит 15–20 лет), автоматизация, учет движения топлива и т.д. Эта заправка находится в эксплуатации до сих пор.

Почему мы решили собраться вместе и попробовать себя в горнодобывающей отрасли?

- Интересно. Высокая скорость заправки. Специфические задачи.

Какие задачи стоят перед компанией?

– На нас равняются. Нас копируют. К нам обращаются конкуренты за советом. Даже исторические заводы нашей страны. Неприятными для нас являются способы получения разработанных нами технологических решений, вплоть до промышленного шпионажа. Мы не можем позволить себе останавливаться на достигнутом и продолжаем быть лидерами рынка в поставке систем быстрой заправки для карьерной техники и качественного оборудования, обеспечивающего высокую скорость заправки. В начале пути наше оборудование могло обеспечить безопасную заправку на скорости 400 л/мин, затем 550, затем 800. Сейчас мы обеспечиваем скорость заправки 1250 л/мин. Есть разработки, чтобы достичь максимального и безопасного значения скорости заправки для карьерной и наземной техники в 1500 л/мин. Был бы такой заказ.

Расскажите о возможностях компании.

– Добывающие компании… карьеры, разрезы и шахты. Все всегда очень индивидуально. Мы всегда слушаем и слышим наших клиентов. Скрупулезно рассматриваем и детально прорабатываем технические задания. Что называется, «до последнего болта» (вызывает огромный интерес у уважаемых конкурентов). И, как результат, предлагаем передовые технологии и бескомпромиссные решения – от скоростных характеристик, учета заправляемого топлива, хранения до передачи данных в центральный офис. С 2016 г.

МУФТА ПРО – официальный эксклюзивный дистрибьютор американского производителя систем быстрой заправки FAST FILL SYSTEMS. Со своим складом в Московской области, с неснижаемым остатком комплектующих и заправочных кранов. По нашим рекомендациям инженеры Fast Fill Systems внесли изменения в конструкции топливозаправочных кранов и клапанов. Например, была изготовлена модель крана SURELOC для эксплуатации в районах Крайнего Севера, с температурным диапазоном –60 …+50 °С.

Монтаж систем в топливные баки не занимает много времени. Минут 20–30. Конечно, есть сложные монтажи и к ним необходимо подготовить оснастку, комплектующие и изучить спецификации топливных баков производителей техники. В августе был такой монтаж, затратили на него полный рабочий день. Фотографии результата монтажа отправили производителю бульдозера. Он нас пригласил на завод в Германию, чтобы мы дали мастер-класс (насчет мастер-класса – шутка).

МТБ в работе

МТБ в работе

Чтобы не было путаницы с терминами, для горнодобывающих предприятий мы ввели такое понятие, как Мобильный Топливный Блок (МТБ). МТБ – специфичное устройство, но в то же время простое в эксплуатации. 380 В и своевременная поставка топлива – два необходимых условия для его работы. Все остальное сделает внутренняя автоматика МТБ. В конструкции МТБ применяются специальные версии насосных агрегатов, расходомеры американских производителей Liquid Controls или Total Control Systems с электронными регистраторами, система мониторинга топливных запасов (именно мониторинга, а не «фиксатора: было-стало») и т.д.

Первый МТБ изготовлен в 2011 г. и только в 2019 г. было проведено первое техническое обслуживание. Приятно слышать от клиента, что «…за восемь лет я забыл, где какие кнопки находятся...».

Мобильный топливный блок для легкового и грузового транспорта

Мобильный топливный блок для легкового и грузового транспорта

Мобильные топливные блоки изготавливаются на двух наших партнерских заводах. Производственные мощности заводов позволяют изготавливать по 20–30 базовых МТБ в месяц. Срок сдачи МТБ клиенту с учетом поставки, монтажа оборудования и заводских испытаний – 80–120 календарных дней.

Автотопливозаправщики – параллельная ветвь нашей работы. Мы предлагаем заводам, специализирующимся на производстве АТЗ, готовые комплекты для быстрой подачи топлива. В комплекте есть все необходимое: насос, расходомер с регистратором, барабан хранения шланга, шланг, заправочный кран и, в случае необходимости, комплект бронированных кабелей и принтер.

Мобильный топливный блок со скоростью заправки 800л/мин

Мобильный топливный блок со скоростью заправки 800л/мин

Мы не беремся поставлять шасси. Клиенту проще самостоятельно сделать выбор шасси, его комплектации и получить гарантийное обслуживание.

Но мы можем модернизировать находящийся в эксплуатации АТЗ до необходимых параметров.

Наши клиенты часто высказывают неудовлетворение качеством самих АТЗ. В этом случае мы предлагаем автоцистерну и трубную обвязку Испанского производства. Цистерна из алюминия стоит дорого, но она того стоит.

Где используется Ваша продукция? Какие перспективы в ее использовании?

– Учитывая сегодняшнюю специфику работы компании, наша продукция и технологические решения востребованы в горнодобывающей промышленности. В нашей стране более шестисот карьеров и разрезов. Высокая скорость заправки позволяет экономить время. А время, как известно, стоит денег. Предприятия, которые применяют скоростные заправки, вывозят больше, добывают больше. То есть при продуманной внутренней логистике и организации процесса заправки они получают значительную дополнительную прибыль, не покупая дополнительные самосвалы. Так что, впереди много интересной работы.

С какими предприятиями Вы уже сотрудничаете? (если есть, отзывы от Ваших заказчиков)

– Нет смысла озвучивать названия компаний. Их названия и так у всех на слуху. Уважительное отношение к понятиям о конфиденциальной информации. Не распространяемся об этом. Внутри своей компании мы радуемся достигнутым результатам. Не выработалось привычки просить клиентов на бумаге оценить нашу работу. Спокойные ночи – это лучшее признание хорошей работы.

Готовый к транспортировке МТБ-60Готовый к транспортировке МТБ-60

Хотя, буквально позавчера пришло Благодарственное письмо от нашего самого старого клиента. Приятно…

Есть ли гарантийные обязательства на Вашу продукцию? Есть ли сервисная служба?

– Конечно, мы полностью поддерживаем гарантийные обязательства заводов, поставщиков комплектующих и оборудования. Логично, что мы обеспечиваем гарантийные обязательства оборудования, которое производим и монтируем самостоятельно. В XXI в. практически все вопросы, связанные с текущей эксплуатацией, можно решить по телефону или через удаленный доступ к оборудованию. И, конечно, в случае необходимости мы выезжаем к клиенту.

Как долго выполняется заказ? Территориальные возможности компании.

– Как я говорил ранее, МТБ изготавливается в течение 80–120 календарных дней. Все зависит от сезонной загруженности заводов. Системы быстрой заправки, как правило, находятся на складе, в объеме, необходимом для оснащения техники среднего по размерам предприятия. Положение дистрибьютора закрепляют за нами определенные страны. Мы поставляем наше оборудование по всей стране, как говорится, от Калининграда до Камчатки и от Северного Ледовитого океана до Сочи, а также в страны ближнего зарубежья.

Почему продукция Вашей компании лучше, чем альтернативная? Может нет аналогов вашей продукции?

– В 2011 г. мы в жесткой конкуренции с компанией ДуалГрупп сформировали рынок систем быстрой заправки. Мы предлагали системы Fast Fill Systems, Дуал Групп – системы WIGGINS. Так что альтернатива должна быть. Без аналогов нельзя понять, какой продукт будет работать долгие годы без поломок, а какой продукт можно использовать, но очень ограниченно. Если взять как пример системы быстрой заправки Fast Fill Systems, то все элементы систем изготовлены из авиационного алюминия, стали и нержавеющей стали. То есть эти элементы износостойкие, с хорошими характеристиками по рабочим температурам, скорости заправки и давлению.

FAST FILL SYSTEMS топливозаправочные краны

FAST FILL SYSTEMS топливозаправочные краны

Мы не используем оборудование, несущая конструкция которого состоит из пластиковых элементов, и эти элементы расположены внутри топливного бака. Сейчас на рынке появились системы производителя, который по факту не является производителем основных элементов систем…

Ваши планы на будущее, перспективы компании.

– В ближайшее время мы планируем вывести на рынок два глобальных продукта. Первый продукт связан с установками для гидроразрыва пластов. Второй – с тепловозами. Дождемся результатов испытаний...

FAST FILL SYSTEMS топливозаправочные краны

Журнал "Горная Промышленность" №1 / 2020, стр.54