АРМЗ Горные машины новый игрок на российском рынке горно-шахтного оборудования с французским акцентом Интервью с М. Мелконяном и И. Семеновым

ООО «АРМЗ Горные машины» – совместный проект компании Aramine (Франция) и АО «Атомредмтезолото» по производству шахтной техники на площадке ремонтно-механического завода ППГХО в Забайкалье вышел на новый уровень развития. Высокотехнологичная горно-шахтная техника производиться под российским брендом «ARGO». На вопросы журнала «Горная промышленность» ответили Марк Мелконян, Президент Aramine и Игорь Семенов, Член Совета директоров, исполнительный директор «АРМЗ Горные машины».

– Каковы сроки формирования концепции, разработки и реализации такого решения, как аккумуляторная погрузочнодоставочная машина? Расскажите о главных вехах и этапах этого процесса. Что послужило причиной создания такой машины и как все сложилось?

Марк Мелконян:

– Известный факт, что результатом горнодобывающей деятельности является загрязнение воздуха, что не может не повлиять на здоровье человека. Сегодня горнодобывающие предприятия стремятся следовать целям устойчивого развития. Более 10 лет назад мы нашли первое решение этой проблемы в виде дизельной погрузочно-доставочной машины с системой очищения выхлопных газов. Затем реализовался проект машины с электрическим кабелем, который во многом уменьшил проблемы с вентиляцией при выработке месторождений, а также сократил затраты на обслуживание машины. К тому времени мы уже думали о машине с батарейным аккумулятором, но тогда эта технология не была достаточно надежной и требовала больших денежных затрат.

В 2016 году, после двух лет опытно-конструкторских исследований мы были готовы к запуску надежного и конкурентоспособного продукта – Aramine L140B.

– Есть ли успешный опыт применения аккумуляторных погрузочно-доставочных машин в России и в чем их основные преимущества?

Игорь Семенов:

– На предприятии сырьевого комплекса горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» ПАО «ППГХО» с 2019 года используются аккумуляторные погрузочно-достаточные машины Aramine L140B при подземном способе добычи урана. Они уже успешно применяются на глубине более 1 км для погрузки и перемещения отбитой и разрыхленной горной массы. Их преимущества в снижении эксплуатационных затрат и расходов на топливо более чем в 4 раза по сравнению с дизельным аналогом. Значительно снижается стоимость владения техники – за счет уменьшения количества регулярного сервисного обслуживания, уменьшения расходных материалов, уменьшения затрат на капремонт двигателя, увеличения срока эксплуатации двигателя. Также снижаются общие затраты по руднику – за счет снижения требований к вентиляции и отсутствия необходимости доставки ГСМ.

Таким образом, мы получили современное эффективное экологически чистое производство. Снижение уровня шума и загазованности в рабочей среде выработки позволяет повысить комфортность условий работы и сократить влияние вредных факторов на здоровье сотрудников. Также мы снизили воздействие на окружающую среду не только в производственном цикле, но и в логистике. С 2020 года мы полностью отказываемся от импортных аккумуляторных погрузочно-достаточных машин в пользу своих ARGO ПДМ 140Б, тем самым реализуя программу импортозамещения.

– Каким образом вы собираетесь отказаться от импортных машин?

Марк Мелконян: В партнёрстве с компанией Уранового холдинга «АРМЗ Горные машины» мы локализовали производство горношахтной техники Aramine в России в г. Краснокаменске в целом и аккумуляторной погрузочно-доставочной L140B машины в частности. Для России и стран таможенного союза локализованная техника дешевле импортной. В партнёрстве с «АРМЗ Горные машины» мы планируем расширить линейку совместной продукции и сконцентрироваться также на производстве шахтных самосвалов, буровых машин и другой вспомогательной техники под российским товарным знаком «ARGO». Поэтапно мы совместно локализуем в России производство запчастей и составляющих – шасси, аккумуляторов, а также центры по сервисному обслуживанию техники. Российские специалисты уже прошли соответствующее обучение. Согласно нашим планам первые локализованные аккумуляторные ПДМ приступят к работе в урановых рудниках России уже в 2020 году.

Следующим шагом для Aramine и «АРМЗ Горные машины» станет расширение парка оборудования на базе батарей. В настоящее время наш отдел исследований и разработок уже работает над новой моделью, которая будет представлена в конце этого года. К сожалению, больше пока ничего сказать не могу.

– Каковы перспективы совместного российско-французского проекта?

Игорь Семенов: Это очень сложный инженерный проект, в котором мы собрали выдающуюся дизайнерскую, научную, конструкторскую, производственную экспертизу из Франции и России... Я очень горжусь нашей сильной командой, которая объединяет полувековой опыт уранодобычи с машиностроительными инновациями.

Наше конкурентное преимущество – от недропользователя для недропользователя, потому что мы можем испытывать произведённую высокотехнологичную технику в урановых рудниках. Ни один производитель в мире не имеет такой возможности. Мы уже готовы выйти на рынок России и СНГ с конкурентоспособным предложением, имеющим референции у потребителей.

Журнал "Горная Промышленность" №1 / 2020, стр.32