Интервью с Сергеем Александровым, генеральным директором Мессе Мюнхен Рус, организатором bauma CTT RUSSIA

Сергей Александров, генеральный директор Мессе Мюнхен Рус, организатор bauma CTT RUSSIA поделился результатами прошедшей в мае 2021 г. выставки с редакцией журнала «Горная Промышленность».

ООО «Мессе Мюнхен Рус» – дочерняя компания одного из крупнейших в мире выставочных операторов, Messe München. Компания существует с 2015 г. и выступает организатором выставки bauma CTT RUSSIA (ранее – «Строительная Техника и Технологии / СТТ»).

bauma CTT RUSSIA входит в состав bauma NETWORK, сети выставок, объединяющей мероприятия в Германии (bauma), Китае (bauma CHINA), Индии (bauma CONEXPO INDIA), Южной Африке (bauma CONEXPO AFRICA), России (bauma CTT RUSSIA) и Бразилии (M&T Expo).

Сергей, мы с Вами общались накануне выставки bauma CTT RUSSIA 2021, что можно сказать об ее итогах?

– В этом году перед нами стояла задача провести выставку в живом формате на максимально высоком уровне, который мы могли бы себе позволить в непростой период ограничений. С уверенностью могу сказать, что у нас это получилось.

bauma CTT RUSSIA  2021

Конечно, мы не можем отрицать факт сокращения иностранных экспонентов по не зависящим от нас причинам. Но стоит отметить, что в этом году на мероприятии присутствовали три национальных павильона, сохранилось количество российских экспонентов, а также безусловно порадовало количество и, что более важно, качество посетителей выставки. Статистика говорит, что 40% посетителей впервые приехали на выставку, порядка 70% оценили эффективность участия по высшему баллу и почти 90% отметили, что рады будут посетить выставку в следующем году. Несомненно, для нас это важные и приятные показатели.

Выставка bauma в Мюнхене проходит один раз в три года, как Вы считаете, необходимо ли ежегодное проведение bauma СТТ RUSSIA? Сохранится ли такой формат и какие прогнозы на выставку следующего года?

– На данном этапе у нас нет сомнений в том, что отрасль нуждается в ежегодном формате нашего мероприятия. Мы видим это желание как у экспонентов, так и у посетителей и партнеров, с которыми мы формируем деловую программу. Мы очень надеемся, что пандемийный период закончится как можно быстрее и мы вернем тот уровень «международности » bauma CTT RUSSIA, который мы сами хотим видеть на нашей выставке и которого от нас ожидают все участники события.

Что нового организаторы могут предложить участникам и посетителям на следующей выставке?

– Мы всегда настроены на развитие, актуальность, внедрение нового. Общение с экспонентами и посетителями на протяжении всего года позволяет нам понять, в каком направлении держать курс. В данный момент концепция bauma CTT RUSSIA 2022 находится в стадии разработки нашей командой. В прошлом году мы уже начали работу над спецзонами выставки, такими как DEMO площадки, зона инноваций. В следующем году рассчитываем их организовать на хорошем уровне. В планах также выделение специальной зоны для телематических компаний. Среди важных задач – улучшать качественный и количественный состав посетителей, ключевых экспонентов, развивать деловую программу выставки.

bauma CTT RUSSIA  2021

Выставка bauma СТТ RUSSIA известна своей уникальной деловой программой для профессионалов. В этом году впервые прошел День горнодобывающей отрасли, в рамках которого состоялась первая Международная конференция «Будущее горной промышленности», организованная Академией горных наук и журналом «Горная Промышленность». Оправдались ли ожидания?

– Более чем! В этом году мы, действительно, впервые сделали акцент на горнодобывающей отрасли. Академией горных наук и журналом «Горная Промышленность» были организованы две большие сессии с привлечением более 35 представителей ведущих компаний отрасли в качестве докладчиков. Порядка 200 специалистов посетили конференции. Мы получили большое количество отзывов и запросов на участие в следующем году. Поэтому уже сейчас можно говорить о том, что и мы, и наши партнеры готовы идти в этом направлении дальше.

Можете ли уже сейчас раскрыть какие-то секреты, как планируется развивать это направление в следующем году в рамках bauma CTT RUSSIA?

– Если в этом году основной акцент был сделан на деловой программе, то в следующем году мы хотим усилить это направление экспозицией bauma CTT MINING. Уже есть договоренности и подписаны соглашения с нашими партнерами, поэтому, несомненно, совместно мы будем продолжать совершенствовать и искать наиболее эффективные форматы участия для компаний горнодобывающей отрасли в рамках выставки и не только.

В предыдущие годы выставка СТТ славилась тем, что на ней можно было впервые познакомиться со многими инновациями, побывать на презентациях самых последних новинок, а проводимый конкурс «Инновации в строительной технике в России» определяет направление развития отрасли в ближайшей перспективе. Сохранится ли такой подход и в следующем году?

– Как уже было отмечено, мы будем разрабатывать концепцию участия для компаний в зоне инноваций в рамках выставки. А жюри конкурса «Инновации в строительной технике в России» уже сейчас ведут работу над номинациями, которые будут представлены в следующем году. Ожидаем обновления в этом направлении.bauma CTT RUSSIA  2021

Не секрет, что промышленность сегодня переживает трудное время. Как вы считаете, почему компании должны обязательно принимать участие в выставке bauma СТТ RUSSIA?

– Весь прошлый год тема новых форматов мероприятий, в том числе онлайн-форматов, активно обсуждалась и даже кем-то опробовалась. Наш опыт на данном этапе говорит о том, что эффективность от живого общения ничто не заменит. Результат, который получили экспоненты, отзывы, которые мы получили от посетителей, только подтвердили эту позицию.

Почему именно выставка? В отличие от других форматов выставка объединяет специалистов нескольких отраслей, широкий спектр посетителей, а не только клиентов или потенциальных клиентов компании.

Каждая компания ставит перед собой свои задачи: продать продукт и получить заказы, показать своё присутствие на рынке, показать новые разработки или пообщаться со своей аудиторией, клиентами, партнерами, конкурентами. И только формат живых выставок реализует все эти задачи сразу.

Убежден, что ничто так не способствует развитию партнерских отношений, как личное общение. Мы благодарны всем, кто поддержал нас, смог приехать на выставку несмотря на все ограничения. Будем надеяться, что следующий год позволит сделать bauma CTT RUSSIA ещё интереснее, больше и качественнее.

Журнал "Горная Промышленность" №3 / 2021, стр.34