SIEMAG TECBERG поставит шахтное подъёмное оборудование для ООО «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат»

«Движущей силой наших мыслей и действий является разработка инновационной продукции и системных решений. Наибольшее значение при этом имеют наши заказчики. Мы предлагаем наилучшие решения в отношении качества, надежности и экономической эффективности»

Юрген Пешке, Генеральный директор группы компаний SIEMAG TECBERG

 

В июле-августе 2021 г. SIEMAG TECBERG и ООО «ЕвроХим Усольский калийный комбинат» заключили контракты на поставку шахтных подъёмных установок.

ООО «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат» является частью Группы «ЕвроХим» – крупного российского концерна со штаб-квартирой в г. Цуг (Швейцария). Концерн производит удобрения и владеет собственными разрабатываемыми месторождениями, а также предприятиями по переработке фосфатов и нитратов. Группа «ЕвроХим» насчитывает более 27 тыс. работников.

Расположенное в Пермском крае вблизи традиционных российских калийных предприятий, Верхнекамское месторождение калийных солей является одним из крупнейших в мире. Хлорид калия (KCl) представляет собой калиевую соль соляной кислоты и образует бесцветные, растворимые в воде кристаллы с горько-солёным вкусом. Этот продукт используется в промышленных масштабах для производства калийных удобрений, а в пищевой промышленности – в качестве стабилизаторов и усилителей вкуса. В медицине хлорид калия преимущественно применяют в качестве биологически активного вещества для восполнения дефицита калия в организме. Кроме того, эта соль содержится в виде добавки во многих лекарствах, например, в изотонических растворах, вводимых через капельницу. Вторая очередь Усольского комплекса включает в себя уже начавшееся строительство третьего ствола (ствол № 3 рудника Усольского калийного комбината) глубиной 511,7 м и ещё одной обогатительной фабрики.

SIEMAG TECBERG поставит шахтное подъёмное оборудование для ООО «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат»

Заключённый контракт предусматривает инжиниринг, производство, поставку, шефмонтаж и ввод в эксплуатацию следующего оборудования компании SIEMAG TECBERG:

шахтная установка для подъёма полезного ископаемого:

  • двухбарабанная подъёмная машина двухскипового подъёма, машина имеет диаметр 6,0 м, мощность привода 4,55 МВт и расчетную подъемную производительность до 4,2 млн т в год; подшипники скольжения со смазочным агрегатом, гидравлическую тормозную систему типа SB1, копровые шкивы для отклонения канатов, средства автоматизации и сигнализации довершают технологический пакет этой шахтной подъёмной установки;
  • подъёмные сосуды – скипы для подъема полезного ископаемого;
  • комплексы загрузки на двух подземных горизонтах;
  • два копровых шкива диаметром 6,0 м;

шахтная подъёмная установка для персонала и оборудования:

  • одноканатная барабанная подъёмная машина клетевого подъёма, машина имеет диаметр 3,6 м, один редуктор и общую мощность привода 1,5 МВт (2 x 750 кВт); в объем поставки также входят подшипник качения, гидравлическая тормозная система типа SB1 вместе со средствами автоматизации и сигнализации, копровый шкив для отклонения каната;
  • подъёмный сосуд (одноэтажная клеть) грузоподъёмностью 10 т; • два фиксатора клети;

оборудование для замены и навески канатов:

  • намоточная лебёдка с оснасткой.

Высокая эффективность монтажа и ввода в эксплуатацию оборудования на руднике обеспечиваются в интересах заказчика посредством осуществляемой на недавно расширенной производственной площадке расположенного в Кальтайхе TECBERG парка полномасштабной заводской сборки оборудования с проведением комплексных тестов на испытательных стендах, а также за счет предварительного ввода в эксплуатацию с системными настройками.

Помимо этого, SIEMAG TECBERG убедительно представляет свои дополнительные особые компетенции в сфере логистики и сертификации для стран СНГ, что позволит заказчику на этапе поставки и сертификации в кратчайшие сроки осуществить беспрепятственную постановку и регистрацию оборудования на своем балансе под государственным надзором.

Благодаря сервисному филиалу SIEMAG TECBERG, расположенному в г. Березники Пермского края и располагающему собственным складом, ООО «ЕвроХим Усольский калийный комбинат» после ввода шахтных подъемных установок в эксплуатацию получит профессиональную поддержку непосредственно на площадке как при снабжении необходимыми запасными частями, так и при проведении технического обслуживания поставленного оборудования силами квалифицированного персонала SIEMAG TECBERG.

Группа компаний SIEMAG TECBERG является мировым лидером в области поставок шахтной подъемной техники. Группа реализует инновационные услуги по поставке индивидуально спроектированных машин и комплексов, предназначенных для использования в шести промышленных областях: шахтная подъемная техника для добычи полезных ископаемых и захоронения радиоактивных отходов, подъем и перемещение тяжелых грузов, вентиляция и охлаждение подземных рудников, технологии горизонтального перемещения насыпных материалов, включая технику для перевалки ископаемых, а также технологии эффективного использования энергии для подъемной техники, систем вентиляции и охлаждения.

Группа компаний SIEMAG TECBERG делает акцент на разработке, проектировании, производстве, а также вводе в эксплуатацию и техническом обслуживании вертикальных и наклонных шахтных подъемных установок. При этом группа компаний SIEMAG TECBERG располагает выдающимися инженерными компетенциями в области механического и гидравлического оборудования, а также приводной техники и систем автоматизации.

Уникальный список реализованных по всему миру проектов подтверждает лидерство и компетентность группы компаний SIEMAG TECBERG в области комплексного оборудования.

Истоком этих технологий стала кузнечная мастерская, основанная в 1871 г. в регионе Зигерланд и производившая оборудование для горнодобывающей и металлургической промышленности.

После выкупа компании в 2007 г. Юрген Пешке основал SIEMAG TECBERG и по сей день является ее генеральным директором и управляющим учредителем.

Группа компаний SIEMAG TECBERG представлена на всех континентах как минимум одним дочерним обществом и сотрудничает с партнерами по всему миру. Помимо штаб-квартиры и сборочно-монтажного цеха в Хайгере, находящихся к северу от Франкфурта-на-Майне, подразделения группы компаний расположены в Рагби (Великобритания), Катовице (Польша) и Москве (Россия), а другие собственные сборочно-монтажные предприятия в Тяньцзине (Китай), Сиднее и Мейфилде (Австралия), Йоханнесбурге (ЮАР), Милуоки и Денвере (США). По всему миру в группе компаний работает около 400 сотрудников.

Годовой оборот SIEMAG TECBERG составляет около 120 млн евро (по состоянию на декабрь 2019).