Дмитрий Жуков: 2021 год для шага вперёд!

Д. Жуков, исполнительный директор GHH Group в России

Компания GHH Group, один из ведущих поставщиков комплексных решений в области горнодобывающей и тоннельной отраслей промышленности. Благодаря гибким сервисным решениям и широкой продуктовой линейке, компания остаётся надёжным партнёром как для крупных, так и для небольших российских предприятий горной отрасли. Подводит итоги 2021 года исполнительный директор GHH Group в России Дмитрий Жуков.

Дмитрий, какие цели ставила перед собой компания в начале года? Все ли удалось выполнить?

Горная отрасль достаточно консервативна в принятии решений по обновлению, расширению парка техники и оборудования. «Завести» в компанию новый продукт – задача, которая требует времени: потенциальные заказчики должны познакомиться с нашей техникой, оценить ее преимущества и взвесить необходимость приобретения и эксплуатации. Подписанию договора предшествуют длительные переговоры. 2021-й как раз стал годом проверки на прочность, выдержку, умение распознать тот самый момент перехода от переговоров к заключению договоров и поставке оборудования как для испытаний, так и для непосредственной эксплуатации.

В этом году мы в основном выполняли свои обязательства по портфелю заказов, полученных прежде. Все проекты успешно реализованы, оборудование поставлено и запущено в работу.

GHH Group

Есть то, чем Вы особенно гордитесь?

Знаковым событием этого года можно назвать договор с одной из ведущих компаний Казахстана на испытание наших флагманских продуктов: погрузочно-доставочной машины LF-14, шахтного самосвала МК-45 и буровой установки FM 2.3. Это очень крупное предприятие и, если испытания пройдут успешно, перед нами откроются широкие возможности для дальнейшего сотрудничества и расширения присутствия в СНГ.

Не менее значимой стала и поставка ещё одной буровой установки FM 2.8 ATEX для предприятия «Алроса». Установка поставлена на предприятие во взрывозащищенном исполнении, что позволяет вести буровые работы в забоях первой категории газоопасности. Модель FM 2.8 ATEX подходит и для проходческих работ, и для крепления анкеров. Подобное решение на российском рынке пока не может предложить ни один из наших конкурентов.

GHH Group

Завершается год усилением сотрудничества и расширения парка оборудования нашего давнего партнёра – ООО «Звёздный».

Особый повод для гордости – наше расширенное сервисное присутствие, представленное специалистами, которые постоянно находятся на предприятии наших заказчиков. Все наши инженеры проходят обучение на заводах GHH Group и готовы к решению задач практически любой сложности. Сейчас на Урале успешно работает обособленное сервисное подразделение, которое фокусируется на совершенствовании и поддержке запущенного в работу оборудования.

Продолжает свое развитие склад в городе Гай, возможности которого охватывают весь Урал. В дальнейшем он должен стать крупным перегрузочным пунктом для поставки деталей и оборудования в другие регионы. Кроме того, приступили к расширению и укреплению сервисных возможностей в Якутии. На объектах «Еврохим» и «Алроса» нашей сервисной команде доверяют обслуживание в том числе и техники других производителей.

Кроме этого, продолжается наше направление по передаче оборудования в аренду. Не так давно на предприятии АО «Евразруда» (горнорудный филиал ЕВРАЗ ЗСМК) вторую жизнь получила буровая установка Face Master 1.7 с гидроперфоратором производства Montabert.

Были ли новинки, которыми может похвастаться компания в этом году?

К сожалению, не все планы были реализованы в полной мере, но, тем не менее, мы представили заказчикам по всему миру новую 7-тонную погрузо-доставочную машину – LF-7. Она станет одной из самых производительных в классе и обеспечит заказчику минимальные затраты на тонну. Модульная конструкция ПДМ позволяет быстро осуществлять ремонтные работы, доставлять оборудование в шахту. Возможность дооборудования системой анализа GHH InSITE данных даст дополнительные преимущества нашим клиентам.

GHH Group

Мы расширили наши возможности и в области вспомогательного оборудования. На выставке Mining World был представлен электрический автомобиль Tembo 4×4 E-LV на базе внедорожника Toyota, предназначенный для провозки лёгких грузов и персонала.

Также в августе на московский склад компании под заказ прибыла машина для эксплуатации в суровых условиях – MUV-5 от нашего партнера – производителя вспомогательной техники Titan. Она предназначена для перевозки грузов и персонала, но может быть дооборудована специальным сервисным оборудованием для обслуживания горно-шахтных машин и инфраструктуры. Кабина оператора разработана по строгим стандартам ROPS и FOPS второго уровня.

Вы неоднократно подчёркивали, что сервис сильная сторона GHH Group. Практика расширенного сервисного присутствия в компании, где работает оборудование от GHH Group, оправдывает себя?

Для прогнозирования, мониторинга и оценки работы оборудования, принятия превентивных мер для обеспечения его бесперебойной работы мы сформировали сервисные команды, которые непрерывно работают на каждом предприятии наших заказчиков.

Практика подобной расширенной сервисной поддержки показывает отличные результаты. Поэтому, да, сервис – наша сильная сторона, и мы не перестаем говорить о людях, которые стоят в основе успешной работы компании в России. Примечательно, но наши конкуренты стали также говорить об этом направлении работы, а это означает, что мы на правильном пути и задаём повестку.GHH Group

Что бы Вы пожелали своим коллегам, заказчикам и партнёрам?

Если кратко, то чаще видеться, чтобы лучше слышать. Хочется пожелать, чтобы те обстоятельства, в которых оказался весь мир, наконец закончились, и мы все вернулись в привычный активный график деловых встреч, переговоров, дружеских бесед и визитов.

Журнал "Горная Промышленность" №6 / 2021, стр.22