СТТ Expo-2022: Адаптация. Трансформация. Развитие

В связи с официальным сообщением об уходе из России Messe München российская команда объявила о продолжении деятельности в качестве организатора главной строительной выставки техники и технологий в России – СТТ Expo, объединяющей две важнейшие отрасли промышленности – строительную и горную. Выставка состоится 24–27 мая 2022 года на традиционной площадке – МВЦ «Крокус Экспо» в Павильоне № 3 и на уличной экспозиции.

25 мая – День горнодобывающей отрасли выставки СТТ Expo-2022. В рамках деловой программы Дня горнодобывающей промышленности пройдет 2-я Международная конференция «Future of Mining – Будущее горной промышленности». Мероприятие этого года будет посвящено вопросам импортозамещения, цифровизации и инноваций в горной отрасли. Свое участие в конференции подтвердили более 20 спикеров из таких компаний, как ООО НПФ «ГРАНЧ», АО «ТД «БЕЛАЗ», ООО «Пиклема», ООО «Цифровой рудник», ООО «ЧЕТРА», ООО «Система максимум», ООО «Горный инструмент», ООО «ЗИМАГ ТЕКБЕРГ», ООО «ОПЕРЕКС» и др. В преддверии СТТ Expo-2022 редакция журнала «Горная Промышленность» встретилась с директором выставки Мариной Вашуркиной, чтобы задать несколько вопросов.

Что изменилось в проведении выставки в 2022 году?

– Глобально – изменились только название самой выставки и название юридического лица, организующего выставку. Все остальное осталось прежним: специфика и тематика выставки, даты, место проведения, и самое главное – команда в полном составе, состоящая из профессионалов, которые уже много лет занимаются выставкой.

Изменился ли состав участников?

– Конечно, появились определенные сложности с участием некоторых компаний, особенно иностранных. Но это связано не с переименованием выставки, а в большей степени с логистическими трудностями.

К концу 2021 года у выставки были все шансы стать самой крупной за последние 7 лет. Сегодня своей масштабностью и размером экспозиции верх взяли китайские компании. СТТ Экспо станет реальным отражением распределения сил на рынке строительной отрасли. Тем не менее, мы ожидаем более 200 компаний из России, Австрии, Белоруссии, Бельгии, Германии, Казахстана, Испании, Италии, Китая, Сингапура и Турции. То есть количество стран по сравнению с тем же 2021 годом, когда их было 16, не сильно сократилось.

Изменится ли что-то в проведении деловой программы для профессионалов, которая по праву считается одной из лучших среди отраслевых программ на выставках России?

– Нам очень повезло с партнерами. Помимо того, что каждый из них представляет по-настоящему сильную организацию, поддерживающую отрасль, у нас сложились доверительные отношения, что мы бесконечно ценим. Появились и новые партнеры – чему мы тоже очень рады. Поэтому деловая программа, которую мы формируем, осталась в том виде, который и был запланирован. Хотя, конечно, нам пришлось изменить ряд тем на более важные для сегодняшнего дня, которые требуют обсуждения и отвечают на актуальные вопросы со стороны рынка.

В этом году во второй раз пройдут День горнодобывающей промышленности и 2-я Международная конференция «Будущее горной промышленности». Будет ли продолжено развитие раздела Mining на выставке СТТ Expo?

– Мы прикладываем максимальные усилия для того, чтобы охватить и развивать все сферы строительной отрасли, и одной из главных тем, конечно, является горнодобывающая отрасль. Верим, что идем в правильном направлении, так как интерес со стороны посетителей растет. В этом году мы уже получали запросы на участие в выставке и в качестве экспонентов.

Тот вклад, который вносите вы – команда журнала «Горная Промышленность», Академия горных наук – как соорганизаторы такой большой конференции, и те активности, которые предпринимаются в течение всего года – в виде тематических вебинаров, не пройдут бесследно. Мы будем продолжать прислушиваться к игрокам рынка, искать оптимальные, при этом не менее эффективные форматы участия, для того чтобы компании могли получить максимальную отдачу от участия в выставке.

Состоится ли конкурс «Инновации в строительной технике в России», который очень ждут специалисты отрасли, так как он позволяет узнать о новейших видах техники и технологий, побывать на презентациях новинок.

– В этом году у нас были некие опасения по поводу участников. Но это тот момент, когда мы рады, что ошибались. Подано более 30 заявок на участие в 9 номинациях, что уже больше, чем в прошлом году. Также активно готовится и онлайн-голосование. Так что мы развиваем и это направление. А победителей мы узнаем на церемонии награждения вечером 25 мая.

И ставший уже традиционным вопрос: Как Вы считаете, почему компании должны обязательно принимать участие в выставке СТТ Expo?

– Расстановка сил на рынке меняется. Компании уходят с рынка, другие же, наоборот, ищут освободившиеся ниши, чтобы их оперативно занять. Сегодня СТТ Экспо – это площадка, которая гарантированно доступна для участия и посещения, ведь зарубежные организаторы ограничивают, а порой и запрещают присутствовать на мероприятиях российским и белорусским гражданам. К сожалению, каналы социальных сетей, которые многие стали успешно развивать, снова стали недоступны для продвижения и поиска клиентов. И на данный момент никто не может сказать, насколько долго это продлится.

Поэтому необходимо использовать те инструменты, которые работали всегда, и работали лучшего всего. Как ни крути – живое общение не заменит ни один онлайн-канал, ни один телефонный звонок. В этом мы все убедились еще во время пандемии. Более того, СТТ, как мы уже с вами говорили, место, которое объединит специалистов разных областей строительной индустрии для того, чтобы на мероприятиях деловой программы, а также в кулуарах обсудить самые волнующие вопросы, поделиться опытом и, возможно, найти решения для бизнеса. Мы ждем и еще большего интереса со стороны посетителей. Как можно получить максимум информации о том, что происходит на рынке строительной отрасли за максимально короткое время? – посетить выставку СТТ Экспо. А читатели журнала «Горная промышленность» еще и имеют уникальную возможность посетить выставку бесплатно с помощью промокода MPP9K0. Его нужно ввести в анкете во время регистрации на сайте. Очень ждем каждого и будем рады встрече с 24 по 27 мая в МВЦ «Крокус Экспо».

Журнал "Горная Промышленность" №2 / 2022, стр.58-59