2-я профессиональная конференция и технический визит «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация»

Журнал «Горная промышленность» принял участие в качестве информационного партнера в работе 2-й ежегодной профессиональной конференции «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация», прошедшей 23–25 марта 2022 г. в Мурманске. Конференция посвящена обсуждению опыта ключевых компаний горнорудной индустрии, крупнейших инвестиционных проектов строительства и модернизации ГОКов, освоения новых месторождений, а также возможностей повышения эффективности действующих предприятий горнорудной отрасли.

Организаторы мероприятия – компания Vostock Capital, при поддержке правительства Мурманской области и лидеров индустрии: Партнер мероприятия – Оленегорский ГОК (Северсталь); Генеральный спонсор – Газпромбанк; Серебряные спонсоры: AVEVA; Карьер-сервис, Мегафон; НИТРО СИБИРЬ; Бронзовые спонсоры: EuroSignum, ЧЕТРА, Komatsu.

В работе конференции приняли участие руководители ключевых горнорудных предприятий России и СНГ, среди которых Северсталь, Первая горнорудная компания, Золоторудная Компания Павлик, УК Металлоинвест, УК Мечел-Майнинг и др.; инвесторы и инициаторы инвестиционных проектов, технические директора, представители органов власти и регуляторных органов, ведущие технологические компании индустрии.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поприветствовал участников пленарной сессии, открывшей работу конференции. «Я уверен, что сегодняшний разговор, особенно в условиях экономического давления на нашу страну, как никогда кстати. Убежден, что профессионализм, опыт и креатив сегодняшних участников позволят найти новые решения, которые дадут толчок новому развитию наших предприятий даже в условиях санкционных ограничений. Тем более, что на территории Мурманской области созданы уникальные налоговые преференции для развития всех отраслей промышленности», – отметил глава региона в своем видеообращении.

Министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова, принимающая участие в работе конференции, назвала ее важной площадкой для взаимодействия и обмена опытом и выразила уверенность в положительном практическом эффекте от данного мероприятия, в том числе в сфере импортозамещения.

Завершилось мероприятие техническим визитом на Оленегорский ГОК компании «Северсталь».

Оленегорский ГОК производит высококачественный железорудный концентрат с содержанием железа свыше 69%. В настоящее время на комбинате добыча руды ведется на семи карьерах и одном подземном руднике. Суммарный годовой объем добычи руды составляет 14,7 млн т. В ходе сессии вопросов и ответов руководство предприятия ответило на множество вопросов делегатов. Технический визит на Оленегорский ГОК привнес огромную ценность как для деловой программы мероприятия, так и для обмена опытом между ключевыми игроками горнорудной промышленности России. Уникальный опыт и достижения сотрудников предприятия были высоко оценены участниками.

3-я конференция и технический визит «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация» пройдет 22–23 марта 2023 года.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Заместитель директора по научной работе Горного института КНЦ РАН Опалев А.С.Заместитель директора по научной работе Горного института КНЦ РАН Опалев А.С.

Александр Сергеевич, Ваши впечатления о прошедшей конференции?

– На мой взгляд, конференция одна из наиболее успешных в отрасли. Организаторы смогли собрать не только ведущих профессионалов практически со всех концов России, но и зарубежных партнеров. Конференция стала площадкой для диалога, где специалисты горнорудной промышленности рассказывали о трудностях и новых решениях в условиях санкционной политики недружественных стран. Понравилось то, что активно участвовали в обсуждении этих проблем не только представители предприятий, но и поставщики оборудования, запчастей, комплектующих, различных услуг. Таким образом, состав, компетенции и количество участников позволяют говорить об очень высоком уровне данной конференции.

Какие, на Ваш взгляд, наиболее актуальные темы для обсуждения?

– В условиях санкций основные вопросы, конечно, это импортозамещение, решение проблем работы предприятий в условиях ограниченных возможностей снабжения, переориентация рынков и продажи продукции. Для реализации железорудной продукции в условиях жёсткой мировой конкуренции и на фоне отсутствия комплектующих для импортной техники – это вопрос непростой. Все это, безусловно, накладывает определённый отпечаток на состояние отрасли и требует эффективных и оперативных решений. В условиях всеобщей цифровизации и трансформации производства также возникают сложности в дальнейшем развитии этих процессов. К сожалению, наш рынок программного обеспечения и вычислительных средств ограничен, и, конечно, потребуется определённое время, чтобы воспроизвести их замену, поскольку все предприятия на сегодня снабжены в основном техникой иностранного производства.

Скажите, есть ли у вашей организации антисанкционные решения?

– Да, именно сейчас деятельность нашего института активно направлена на решение таких задач. Мы уже давно сотрудничаем с Кировским филиалом АО «Апатит». Это крупнейшее в мире предприятие по производству высокосортного фосфатного сырья и единственный в России производитель нефелинового концентрата. В условиях санкций у предприятия возникли проблемы с поставками реагентов импортного производства. Нам удалось договориться с российскими компаниями о поставке альтернативной продукции для фабрик обогащения и проведении срочных исследований и испытаний опытных партий для оценки эффективности этой продукции. Именно для этого сейчас на территории Кольского научного центра строится и оснащается новейшим оборудованием исследовательский центр, задачей которого является решение проблем обогащения добываемых апатит-нефелиновых руд. Радует то, что ничего не стоит на месте, и появляется уверенность в том, что те трудности, которые возникли сегодня у наших промышленников, поможет решить наука. Кольский научный центр является достаточно мощным научным учреждением и принимает активное участие в решении проблем предприятий горнодобывающей отрасли не только Кольского полуострова, но и России в целом.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Заместитель генерального директора IMConsult Умнов В.А.Заместитель генерального директора IMConsult Умнов В.А.

Владислав Андреевич, Как Вы в целом оцениваете информационную насыщенность конференции? Оправдались ли Ваши ожидания?

– Очень интересно в наше непростое время услышать мнение по горнорудной тематике от первых лиц предприятий, принимающих участие в данной конференции. Мы общались с представителями проектного бизнеса, разговаривали о том, как мы будем замещать международных технологических гигантов. В то время как западные партнёры поставляют в комплексе и оборудование, и инжиниринг, Россия имеет свои технологии, но они очень разрозненные. Поэтому сейчас на наших рынках будет возникать потребность в компаниях, которые смогут объединить в себе весь спектр технологических услуг. Я думаю, что у России достаточно мощный инновационный потенциал, чтобы решить данную проблему.

Какие технологические импортозамещающие решения может предложить Ваша компания на сегодняшний день?

– IMConsult, как инновационная компания, которая занимается моделированием и дополненными реальностями, в первую очередь опиралась на западные технологии моделирования, такие как AVEVA, Autodesk. Сейчас мы прекрасно понимаем, что нужно ориентироваться на текущую ситуацию и поэтому начинаем активно продвигать продуктовый пакет российского производства, в том числе продукцию CSoft, Model Studio. Даже если западные компании не смогут выполнить своих обязательств, у нас есть план Б, в котором мы предусмотрели бюджет и сформировали пул инженеров, готовых переучиваться. У нас в компании моделированием занимаются около 30 человек. Мы выделили около 13 человек, которых мы подготовим для работы на отечественном программном обеспечении. Для этого нам понадобится около двух месяцев.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Исполнительный директор АО «Первая горнорудная компания» Семенов И.Ю.Исполнительный директор АО «Первая горнорудная компания» Семенов И.Ю.

Игорь Юрьевич, насколько конференция была полезной для Вас?

– В целом, очень позитивное впечатление от конференции. Хотел бы сказать, что очень полезно представителям горнодобывающей отрасли собираться не в Москве, а в другом регионе. Например, как в этот раз, на Кольском полуострове, где сосредоточен ряд горнодобывающих и металлургических предприятий, при посещении которых можно оценить возможность применения передовых практик в современных условиях.

На что сегодня, на Ваш взгляд, необходимо обращать внимание горнодобывающим компаниям?

– Сегодня горнодобывающий сектор находится в поисках решений, которые должны отвечать требованиям повышения производительности и экологичности горнодобывающих предприятий. Это два фактора, которые волнуют нас всех. На сегодняшний день таким решением является электрификация транспорта. Питание от аккумуляторной батареи приносит ряд преимуществ. Батарейное оборудование показывает свою эффективность на протяжении всего жизненного цикла, позволяет экономить на стоимости владения оборудованием (стоимость моточаса батарейной машины в разы ниже, чем у дизельной), на капитальных вложениях, например, в вентиляцию для удаления выхлопных газов из тупиковых концов шахт, снижает негативное воздействие на окружающую среду.

Ввиду того что горнодобывающая продукция имеет высокую степень ориентированности на экспорт, она должна быть сделана на основе экологичных принципов управления. Таким образом, электрооборудование решает две задачи, которые связаны с вызовами в отрасли – это повышение производительности и экологичности производства. Это то, на чем надо фокусироваться сегодня, чтобы быть конкурентоспособными уже завтра.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Руководитель отдела буровзрывных работ АО «НИТРО СИБИРЬ» Ефремовцев П.Н.Руководитель отдела буровзрывных работ АО «НИТРО СИБИРЬ» Ефремовцев П.Н.

Петр Никитич, какое Ваше мнение о конференции? Вы довольны результатами участия Вашей компании?

– На мой взгляд, Мурманский регион – один из наиболее перспективных в части горнодобывающей промышленности, поэтому компания АО «НИТРО СИБИРЬ» участвует в этой конференции. Она видится нам очень актуальной ввиду того, что многие крупные горные предприятия, которые планируют организовать свое производство в ближайшие годы, являются нашими потенциальными клиентами. На выставке, в рамках конференции, мы представили свою смесительнозарядную машину МСЗ-16, предназначенную для работы на открытых горных разработках.

На что сегодня, на Ваш взгляд, необходимо обращать внимание горнодобывающим компаниям? И есть ли у вашей компании антикризисные решения?

– Безусловно, надо иметь в виду, что в текущей ситуации самым важным качеством является способность компании находить быстрые решения по импортозамещению. В настоящий момент это одно из ключевых направлений. Мы этим плотно занимались ещё до начала кризиса потому, что политика компании АО «НИТРО СИБИРЬ» – это поддержание продукции отечественных производителей, в частности, комплектующих, которые мы используем в своем производстве. Наша компания более 32 лет занимается производством эмульсионных взрывчатых веществ (ВВ), производством смесительно-зарядной техники. Также мы оказываем услуги по буровзрывным работам. Объем производства эмульсионных ВВ составляет более 300 000 т в год, более 150 млн кубов объем взрываемой горной массы. Конечно, есть определённые сложности с тем, чтобы в кратчайшие сроки найти решения, которые позволяют заменить некоторые импортные продукты, но, тем не менее, как я уже сказал, наша компания начала активно с этим работать ещё до кризиса, поэтому мы обязательно решим все проблемы в ближайшее время. Компания будет и дальше развиваться несмотря ни на какие сложности.

Журнал "Горная Промышленность" №2 / 2022, стр.60-62