«КЭМЗ» надежный машиностроитель России. Интервью с Дмитрием Георгиевичем Емелиным, директором компании

ООО «ТоргИнвест» («Кузбасский электромашиностроительный завод» – КЭМЗ) с 2016 г. осуществляет производство и реализацию взрывобезопасных электродвигателей. Производство осуществляется на промышленной площадке, расположенной в г. Кемерове, на месте бывшего Кемеровского Ордена Ленина научно-производственного объединения «Кузбассэлектромотор». Взяв за основу своей работы традиции именитого производителя, компания сделала ставку на собственные инновации.

ООО «ТоргИнвест» производит электродвигатели в диапазоне от 132 до 315 габарита, мощностью от 11 до 315 кВт, а также шахтные вентиляторы, пускатели, которые пользуются спросом у промышленников России и ближнего зарубежья.

За шесть лет работы компания «ТоргИнвест» выросла в заметного игрока на рынке производителей взрывобезопасных электродвигателей.

ООО «ТоргИнвест» в связи с широкой географией реализации продукции и ее востребованностью было включено в реестр лиц, использующих изображение и (или) наименование символов Кемеровской области и словесные символы Кемеровской области, а именно получило право именовать свою торговую марку как «Кузбасский электро-машиностроительный завод» (КЭМЗ). С 2021 г. предприятие является членом «Союза машиностроителей России».

О том, как уникальное кемеровское производство конкурирует с отраслевыми гигантами и развивается в тяжелые времена мирового кризиса, поговорили с директором компании Дмитрием Георгиевичем Емелиным.

Дмитрий Георгиевич, как Вы начали создавать предприятие? Почему выбрали именно КЭМЗ?

– Несмотря на то что НПО КЭМЗ давно прекратил свою работу, продукция этого предприятия до сих пор на хорошем счету у промышленников. Когда-то завод занимал огромную территорию в черте города – порядка 15 Га: от пр. Советского до ул. Красноармейской. В части корпусов производили продукцию. В других располагалась научно-техническая база.

Но к моменту моего прихода на предприятие от былого производственного величия и мощи НПО КЭМЗ мало что осталось.

«ТоргИнвест» возник на ничтожных остатках мощностей кузбасского гиганта. На предприятии тогда работали две небольшие производственные линии. И у меня не было четкого ощущения, что из этих ресурсов что-то получится. Но мы начали работать с тем, что есть, и оказалось, что продукция по-прежнему востребована.

Мы стали закупать либо самостоятельно изготавливать оборудование, внедрять его в производство. За период с 2016 по 2022 г. мы значительно обновили и увеличили номенклатурный перечень выпускаемой продукции – на предприятии был освоен выпуск двадцати пяти новых видов взрывобезопасных электродвигателей и двадцати видов вентиляторов шахтных взрывобезопасных.

Какое сырье и компоненты Вы используете при производстве электродвигателей?

– В производстве взрывобезопасных электродвигателей, шахтных вентиляторов и пускателей используем сырье и комплектующие, произведенные в Российской Федерации. Использование в производстве сырья и компонентов, производимых в Российской Федерации, документально подтверждается на государственном уровне. «ТоргИнвест» с 2017 г. ежегодно получает в Минпромторге России заключения «О подтверждении производства продукции на территории Российской Федерации».

Металл для корпусов и других частей электродвигателей приобретается исключительно у флагманов российской металлургии – ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат».

Вы идете в ногу со временем, какие преобразования на предприятии, по вашему мнению, существенно повлияли на производственные процессы?

– В целях улучшения качества выпускаемой продукции на предприятии идет системное обновление основных средств производства, совершенствуются методы изготовления продукции, разрабатываются и внедряются инновационные технологии.

Результатом проводимых преобразований стало то, что в 2020 г. в рамках программы «100 лучших товаров России» компания «ТоргИнвест» за развитие инновационной деятельности награждена призом «Инновация-2020». В 2020 г. в рамках национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» мы реализовали десять проектов, направленных на внедрение методов и инструментов бережливого производства.

В результате реализации этой программы производительность труда на предприятии выросла более 30%, что позволило значительно сократить производственные издержки, снизить себестоимость изготовления продукции и повысить ее качество.

Дмитрий Георгиевич, что является ключевым показателем деятельности Вашего предприятия?

– Ключевым показателем деятельности предприятия является качество выпускаемой продукции, так как от этого зависит жизнь и безопасность работников угольных предприятий.

Также у себя на производстве мы реализуем концепцию «Цифрового предприятия», которая предусматривает не только автоматизацию всех производственных этапов – от проектирования до выпуска готового продукта, но и их сквозную интеграцию во все сопутствующие виды деятельности предприятия: финансовую, административно-хозяйственную, управление кадрами и т.д. Система «КЭМЗ Терминал» реализует в себе все принципы, заложенные в идее «цифрового предприятия», и является единой точкой входа по управлению производственными процессами. Вышеперечисленные меры позволили нам оптимизировать производственный процесс и значительно сократить время выпуска единицы продукции.

Большое внимание уделяется совершенствованию на предприятии безопасных и благоприятных для жизни и здоровья сотрудников условий труда. Активно привлекаем для работы в производственных подразделениях высокопрофессиональных работников старшего возраста, и тем самым создаем команде предприятия условия для обучения и решения креативных задач, связанных с новыми технологиями и трендами. Мы считаем, что это необходимо для поступательного развития деловой карьеры разных поколений, координируем и контролируем работу, направленную на укрепление среди работников предприятия трудовой и производственной дисциплины.

Кто стал первым заказчиком Вашей продукции?

– ПАО «Уралкалий» и АО «АМЗ «Вентпром». Представители этих предприятий приехали к нам на площадку и заказали двигатели, аналогичные тем, что когда-то изготавливал НПО КЭМЗ. У нас получилось. Количество заказов выросло. Можно сказать, что эти предприятия вдохнули жизнь в наш завод.

В каких областях производства применяются Ваши двигатели?

– Электродвигатели нашего производства применяются в горнодобывающей и смежных с ней отраслях: это шахты, рудники, обогатительные фабрики, порты, перегрузочные станции, камеры станций перекачки газа и прочее. Одним словом, это места, где есть опасность взрыва метана и угольной пыли.

«Кузбасский электромашинострои- тельный завод» – КЭМЗ)

Потребители продукции Кузбасского электромашиностроительного завода?

– На протяжении нескольких лет такие крупные производственные предприятия, как ПАО «Уралкалий», ОАО «Беларуськалий», ПАО «Алроса», АО «СУЭК», ПАО «Распадская», АО «АМЗ «Вентпром», предприятия «Росатом» и многие другие, являются нашими постоянными клиентами и партнерами, что также является объективной оценкой качества нашей продукции.

Что у вас в перспективе?

– Сейчас мы рассматриваем в качестве нового направления производство двигателей для химической промышленности. Но на химическом производстве много своих нюансов, к тому же есть конкуренты на отечественном рынке.

А еще есть огромная конкуренция с Китаем по нашему основному профилю. Необходимо подчеркнуть, что серьезной проблемой становится заполнение рынка России продукцией производства КНР, уступающей в качестве, но предлагаемой по гораздо более низкой цене и со значительной рассрочкой или отсрочкой платежа.

Проигрываете им по цене?

– Продукция нашего предприятия по основным техническим показателям превосходит по качеству аналоги зарубежных производителей. Нашим главным конкурентным преимуществом всегда являлось наилучшее соотношение цены и качества.

Подчеркну, что для победы в конкурентной борьбе за российский рынок нам важно иметь возможность максимально снижать себестоимость выпускаемой продукции, и мы работаем в этом направлении.

Кто и как может помочь в этом?

– Во-первых, производители сырья. Необходимо отметить, что на некоторые виды металла цены вернулись к показателям 2018 г. Но, к сожалению, в общей стоимости нашей продукции доля этих металлов составляет не более трех процентов и практически не влияет на снижение ее себестоимости.

Во-вторых, региональные органы власти. У нас имеется положительный опыт участия в программах государственной поддержки, реализуемых Министерством промышленности и торговли Кузбасса и Фондом развития промышленности Кузбасса. Так, в 2019 г. мы получили от Минпромторга Кузбасса субсидию на возмещение части затрат, связанных с модернизацией и техническим перевооружением производственных мощностей. В 2021 и в 2022 гг. с ФРП Кузбасса были заключены договоры займа по программам модернизации производства и пополнения оборотных средств. В дальнейшем мы планируем поддерживать и развивать сотрудничество с Минпромторгом Кузбасса и ФРП Кузбасса.

В-третьих, в связи с происходящими как в мировой экономике, так и в экономике Российской Федерации событиями, становится очевидным вопрос о необходимости введения мер государственной поддержки, необходимых для выживания и дальнейшего развития российских предприятий-производителей.

Наиболее действенными, по нашему мнению, станут меры, направленные не только на компенсацию части затрат на производство продукции, но и на создание на законодательном уровне условий, при которых импорт продукции, аналогичной нашей, станет экономически нецелесообразным.

Журнал "Горная Промышленность" №4 / 2022, стр.36