Николай Крапивянский, заместитель генерального директора Softlogic: Нейросети на страже безопасности производства

Обеспечение безопасности производства и технологических процессов – одна из самых важных задач, которые никто не поставит под сомнение, вне зависимости от размера предприятия и вида его деятельности. Несомненно, особняком стоят крупные производства, характеризующиеся наличием большого количества опасных факторов. К ним в первую очередь относятся:

нефтегазовая отрасль – как добыча, так и переработка, химическая промышленность, металлургия, строительство, энергетика. Во всех этих отраслях вопросу безопасности уделяется особое, повышенное внимание. И именно в этих отраслях переход на современные и эффективные технологии в обеспечении безопасности выглядит наиболее актуальным.

Один из лидеров в разработке продуктов производственной безопасности – российская IT-компания Softlogic. C 2017 г. компания занимается внедрением систем нейросетевого анализа в промышленности, на транспорте и в ЖКХ. Николай Крапивянский, заместитель генерального директора Softlogic, рассказал журналу «Горная промышленность» о решении для обеспечения производственной безопасности «Цифровое производство».

Николай, расскажите, пожалуйста, что из себя представляет ваше решение?

– Модуль «Цифровое производство» – это программно-аппаратный комплекс, который призван обеспечить максимальный уровень безопасности на любом производстве. Он работает в паре с платформой нейросетевой аналитики реального времени sl.vision. Платформа позволяет собирать и анализировать информацию по заданным параметрам с любых источников видеосигнала в режиме онлайн. В итоге мы получаем не просто систему видеонаблюдения, а интеллектуальную систему, которая собирает и ведет статистику по сотрудникам, их работе, по помещениям и цехам, где чаще или реже возникают опасные ситуации, и представляет их рейтинг. Благодаря искусственному интеллекту система фиксирует сбои в процессах и помогает избежать или, по крайней мере, минимизировать риск техногенных катастроф и несчастных случаев, связанных с несоблюдением правил безопасности, что, в свою очередь, приводит к снижению простоев, издержек и штрафов.

Расскажите коротко, как работает комплекс?

– Система видеонаблюдения фиксирует происходящие на производственной площадке события и отправляет видеопоток в программно-аппаратный комплекс. Сервер с функциями искусственного интеллекта анализирует видео на предмет поиска событий или действия и выделяет из них ключевые, например, наличие открытых люков, отсутствие защитной каски, присутствие посторонних.

После анализа данные попадают на платформу, где происходит их дополнительная обработка – систематизация событий и создание отчета с их подробным описанием, включая скриншот с метаданными для сотрудников отделов безопасности и охраны труда. Ответственные с соответствующим уровнем доступа могут сконфигурировать систему так, чтобы отделы получали только те оповещения и информацию, которые касаются непосредственно их рабочих зон и сфер ответственности.

Какие аспекты безопасности труда и процессного контроля он охватывает?

– Прежде всего искусственный интеллект нацелен на повышение ответственности и производственной дисциплины сотрудников путем соблюдения ими норм, правил и требований техники безопасности. Система выделяет такие ключевые события, как отсутствие у работников необходимой защиты, нахождение людей в опасных зонах или отклонения в производственных процессах и процедурах. Таким образом, можно получить ответ на вопрос, кого из сотрудников надо предупредить или даже провести с ними повторное обучение нормам промышленной безопасности.

Кроме того, с помощью нашего решения можно повысить эффективность системы безопасности в целом, контролировать перемещения сотрудников по территории, вести учет рабочего времени, дополняя работу СКУД на предприятии.

В чём заключается уникальность вашего продукта по сравнению с другими решениями на рынке?

– Уникальность и инновационность решения – в системе скоринга персонала. Нейросеть не только отслеживает события, но и собирает, и ведет полную статистику по сотрудникам, их работе, по помещениям и цехам, где чаще или реже происходят опасные ситуации, и представляет их рейтинг. Можно посмотреть статистику по отдельному сотруднику, проследить тренды в его поведении и предпринять меры воздействия, например, дисциплинарного характера или, наоборот, поощрить сотрудника за полное соблюдение норм. В любом случае такая статистика позволяет оперативно принимать управленческие решения с целью минимизации сбоев в работе и снижения рисков. Руководители служб ОТиТБ предприятий особенно подчеркивают полезность такой функции, потому что нет необходимости анализировать и делать выводы из обнаруженных нарушений вручную – искусственный интеллект предоставляет скоринг в автоматическом режиме.

Но это, наверное, сложная в использовании система? Словосочетание «искусственный интеллект» многих настораживает. Нужно ли проходить обучение для ее эффективного использования?

– Модуль «Цифровое производство» адаптирован для обычного пользователя. Например, мобильный телефон и сама система сотовой связи очень технологична, но вы же пользуетесь им, не задумываясь над этим. Для пользователя важен интерфейс, программа через которую человек общается с машиной. Наша команда позаботилась о том, чтобы сделать его максимально понятным и простым в использовании.

Как система гарантирует надежность и безопасность использования данных?

– Система работает в закрытом контуре заказчика, сохраняя конфиденциальность производственных данных. Личные данные сотрудников, фотографии лиц и силуэтов и иные персональные данные находятся в эксклюзивном доступе заказчика в соответствии с нормами Федерального закона от 27 июля 2006 г. N№ 152-ФЗ «О персональных данных».

Можете привести пример, как ваш продукт предотвращает несчастный случай или оптимизирует процесс на предприятии?

– Например, на крупном химическом производстве есть очень серьезные риски для персонала, связанные с обращением с опасными веществами. Для оперативного реагирования на потенциально опасные ситуации устанавливается система видеонаблюдения с нейросетевой аналитикой. В данном случае ИИ настроен на детектирование посторонних в запретных зонах, обнаружение дыма или огня на территории, розлив или просыпь потенциально опасных химических веществ. Система смогла обнаружить розлив опасной жидкости в одном из цехов. Были предприняты меры по ликвидации ее скопления. На заводе стали строже соблюдать меры безопасности и изменили разметку опасных зон. Также происшествие послужило поводом для дополнительного обучения персонала.

Вы разрабатываете индивидуальные решения в соответствии с особенностями конкретного предприятия или отрасли?

– Конечно, ведь не бывает двух совершенно одинаковых предприятий. Технологические процессы имеют значительные различия в зависимости от отрасли промышленности и самого производства, поэтому в каждом проекте мы дообучаем систему под конкретные задачи, особенности и условия предприятия. Можно загружать дополнительные объекты детектирования, события. Дообученные нейросети добавляются в платформу управления и используются наравне с решениями «из коробки». Сейчас мы разработали уже более 30 алгоритмов нейросетевой аналитики.

В каких городах и на каких рынках продукты Softlogic уже используется?

– Мы предоставляем наши решения по всей России, у нас нет ограничений по географии. Можно смело сказать, что наш ИИ шагает по стране, потому что наши решения используются по всей России – от Санкт-Петербурга до ЮжноСахалинска.

Расскажите, пожалуйста, о планах по дальнейшему развитию вашего продукта. Предполагаются ли новые функции или улучшения?

– Наши продукты «живые» и постоянно развиваются. Как уже говорилось, мы дообучаем нашу систему под потребности заказчиков. Более того, осуществив внедрение решения на предприятии, мы просим заказчиков делиться с нами отзывами непосредственных пользователей и не боимся получать критические замечания. Это дает нам возможность постоянно совершенствовать систему, добавлять новые опции, делать работу с платформой более удобной. Так что в какой-то степени заказчики также вносят свой вклад в развитие искусственного интеллекта.

Какие основные преимущества получает предприятие, внедряющее ваш продукт, и как это сказывается на их конкурентоспособности?

– В наше время цифровые технологии и искусственный интеллект изменяют все сферы жизни, включая охрану труда. Применение ИИ помогает делать процессы на рабочих местах автоматизированными и повышает скорость принятия решений, что в конечном итоге приносит пользу и работникам, и руководителям. Когда у вас 1000 человек на производстве, действия которых необходимо контролировать, требуются значительные ресурсы для реализации функции контроля. Целесообразно данные функции отдать ИИ. Многие компании уже давно поняли, что это заметно ускоряет принятие качественных управленческих решений и повышает эффективность.

Какое напутствие вы можете дать компаниям, которые пока только думают или планируют внедрить искусственный интеллект?

– Отбросьте сомнения, если они у вас есть, будьте смелее! В этой сфере деятельности искусственный интеллект не отберет работу и не заменит человека. Искусственный интеллект – не волшебное средство, а эффективный инструмент в умелых руках для более глубокой реализации человеческих возможностей. Человек всегда будет нужен хотя бы для того, чтобы развивать ИИ и управлять им. И самое важное в том, что пользоваться ИИ может каждый и это будущее доступно уже сегодня.

 

Журнал "Горная Промышленность" №6 / 2024, стр.26-27