Комплекс пастового сгущения хвостов Outotec® на Учалинском ГОКе снизил техногенную нагрузку на окружающую среду

Комплекс пастового сгущения хвостов Outotec® на Учалинском ГОКе позволил сохранить земли без дополнительного выделения площадей для строительства нового хвостохранилища и позволит выполнить рекультивацию чаши отработанного карьера для рационального ведения технологического процесса и безопасности работ без влияния на окружающую среду. Это первое подобное решение, реализованное в России.

Заполнение отработанного хвостохранилища привело к строительству нового комплекса

Учалинский ГОК использовал традиционный метод складирования хвостов. К 2014 г. существующее хвостохранилище было практически заполнено – требовалось найти новое оптимальное решение для складирования хвостов. Можно было построить новое хвостохранилище или использовать отработанный карьер для складирования хвостов.

Горно-обогатительный комбинат расположен в аграрном регионе, где каждый участок земли может быть использован для различных хозяйственных назначений. В связи с чем руководство Учалинского ГОКа приняло решение построить комплекс пастового складирования хвостов. При таком подходе отходы обогатительной фабрики превращаются в безопасный для окружающей среды пастовый продукт (рекультивант), который, в свою очередь, может быть использован для восстановления чаши отработанного Учалинского карьера.

Но проблема заключалась в том, что под карьером на глубине 400–600 м находится действующий рудник. Поэтому, несмотря на все преимущества технологии пастового сгущения Outotec®, вопрос безопасности оставался самым важным в данном проекте. Эксперты Outotec должны были предложить решение, которое могло бы обеспечить безопасность использования подземного рудника.

Для обеспечения безопасности нужно было учесть несколько факторов:

- снизить объемы воды в хвостах для минимизации шахтного водоотлива;

- увеличить содержание твердого с 20% до требуемых 70–72%.

Основные этапы реализации проекта

Специалисты Outotec совместно с Институтом Горного Дела УрО РАН в г. Екатеринбурге разработали подход, который смог ответить всем требованиям проекта и избежать прорыва сгущенного продукта в подземное пространство.

Работа над проектом началась в 2010 г., когда были произведены первые лабораторные тесты по сгущению хвостов. Осенью 2011 г. прошли пилотные испытания, и в 2012 г. было подготовлено первое технико-коммерческое предложение. Наше совместное инженерное решение успешно прошло государственную экспертизу в 2014 г. В 2017 г. комплекс успешно прошел все испытания. Уровень содержания твердого 70% был достигнут практически с самого запуска комплекса.

Объем работ Outotec включал:

- базовое проектирование;

- разработку проектной и рабочей документации согласно требованиям ГГЭ;

- два пастовых сгустителя HCT Outotec® диаметром 37 м (впервые в России были поставлены пастовые сгустители с уникальными по размеру двигателями – диаметр привода 3 м);

- автоматизацию комплекса сгущения.

Технологическое решение Outotec включало:

- технологический комплекс Outotec для пастового сгущения хвостов;

- обратную закладку сгущенного продукта в карьер.

Технологический комплекс Outotec для пастового сгущения хвостов экологически рациональное решение для управления хвостовым хозяйством

Технологический комплекс Outotec® предназначен для сгущения и складирования хвостов (отходов) обогатительных фабрик. Решение позволяет эффективно извлекать технологическую воду для повторного оборотного использования. Оно уменьшает занимаемую хвостохранилищем площадь и риск загрязнения окружающей среды. Также позволяет эффективно возвращать технологическую воду и уменьшать энергопотребление на перекачку пульпы и воды.

Кроме того, увеличивается срок эксплуатации хвостохранилища с 20 (при традиционном способе складировании хвостов) до 50 лет.

Обратная закладка хвостов решение для рекультивации отработанных карьеров и шахт

Сгущенный продукт, смешанный с цементом, может быть использован для обратной закладки в отработанный карьер или подземную шахту.

Преимущества технологии:

- уменьшает занимаемую площадь хвостохранилищ;

- повышает стабильность рудников, а значит, безопасность труда.

Результат: Сокращение негативного влияния на окружающую среду.

Комплекс пастового сгущения Outotec® на Учалинском ГОКе позволил решить сразу несколько задач: не увеличивать земельные ресурсы для строительства нового хвостохранилища и в будущем, за счет получаемого сгущенного продукта с содержанием твердого от 70 до 72% и более, рекультивировать отработанный карьер.

075 1


Журнал "Горная Промышленность" №1 / 2020, стр.75