№5 (117) 2014

Уважаемые читатели,

Представляем Вам очередной номер журнала «Горная Промышленность».

На страницах журнала Вашему вниманию представлены обзорные и информационные статьи, рекламные материалы о продукции и услугах российских и зарубежных компаний, работа которых направлена на развитие горнодобывающей промышленности России. Вы узнаете о планах многих компаний – наших постоянных партнеров и познакомитесь с предложениями новых, которые впервые заявят о себе.

Традиционно осень – время многочисленных мероприятий, выставок и конференций, в которых наш журнал принимает активное участие. Этот номер журнала будет представлен на конференции «Техгормет-21 век», выставках «Карельский камень», «Недра Якутии» и многих других.

Проведение Первого Национального горнопромышленного форума, который состоится 27 ноября в Москве, станет для горняков одним из самых важных событий осени 2014 г.

Сегодня российская промышленность вынуждена работать в условиях санкций, введенных США и ЕС. В связи с этим такие темы, как «Повышение конкурентоспособности и перспективы развития минерально-сырьевого комплекса России», «Промышленность России: импортозамещение как стимул развития», «Работа горного предприятия в условиях сокращения внешних инвестиций» – станут ключевыми для обсуждения на предстоящих форумах.

В октябре 2014 г. Министр промышленности и торговли РФ Д. Мантуров в выступлении на заседании Правления РСПП отметил, что подготовлен закон «О промышленной политике в Российской Федерации», принятие которого позволит российским предприятиям использовать введенные Западом санкции в интересах собственного развития, производить конкурентоспособную продукцию, для чего в законопроекте заложен ряд действенных инструментов.

Доля импорта в промышленной сфере в настоящее время составляет 51%, к 2020 году планируется ее снижение до 39%.

Учитывая задачи, поставленные перед отечественными машиностроителями, редакция журнала «Горная Промышленность» открывает новую рубрику – «Сделано в России», основная цель которой – продвижение продукции, выпускаемой отечественными заводами горного машиностроения, и широкое освещение российских достижений в области технологий разработки месторождений полезных ископаемых, обогащения, энергетики, охраны окружающей среды, безопасности труда и других разделов горного производства. Публикации результатов исследований по перспективным направлениям отечественной горной науки помогут наладить прямые контакты научных, проектных организаций, производителей и пользователей техники, что в конечном итоге будет способствовать ускоренному выпуску отечественного высокотехнологичного оборудования. Мы надеемся, что санкции в отношении России рано или поздно будут отменены, а международное сотрудничество вернется в нормальный режим.

Елена Анистратова