№3 (121) 2015

Уважаемые читатели!

Для специалистов многих отраслей промышленности лето – время профессиональных праздников – День металлурга, День шахтёра, День строителя.

В самую жаркую пору, в третье воскресенье июля Россия отмечает праздник самой «горячей» профессии – День металлурга. В 2015 году дата празднования выпадает на 19 июля. Эту дату отмечают люди разных профессий – от сталевара до руководителя металлургического завода, все те, кто причастен к процессу выплавки металла, от добычи руды до выпуска готового изделия.

День металлурга был утверждён 28 сентября 1957 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР в честь вклада советской металлургической промышленности в восстановление послевоенной экономики СССР. После распада СССР День металлурга как праздник сохранился во всех странах СНГ, где металлургия играет значительную роль в экономике – в Казахстане, Украине, Белоруссии.

В России День металлурга празднуют не только сотни тысяч специалистов – горняков и металлургов, но и целые города, в которых горно-металлургические предприятия являются градообразующими. В различных регионах России День города отмечается именно в День металлурга. Это города Мирный и Удачный – в Якутии, Норильск – в Красноярском крае, Челябинск, Магнитогорск и Аша – в Челябинской области, Благовещенск в – Амурской области, Выкса – в Нижегородской области, Сорск – в Хакасии, Полевской, Верхняя Пышма и Каменск-Уральский – в Свердловской области, Белорецк в – Башкортостане, и многие другие.

Металлургия – одна из основных отраслей современной промышленности России, на которой держится вся мощь отечественной экономики. Она создает базу для устойчивого роста других отраслей экономики, предприятий тяжелой и легкой промышленности.

Сегодня горно-металлургическая отрасль испытывает сильнейшие удары кризиса, но мы видим, что, несмотря на все сложности, многие предприятия находят ресурсы и силы для продолжения стабильной деятельности. Увеличивается загрузка производственных мощностей, добыча и переработка сырья стремятся к прежним уровням.

В этот день хочется пожелать каждому работнику горно-металлургического комплекса России крепкого здоровья, личного счастья, хорошего настроения! Процветания и благополучия Вам и Вашим близким, удачи, плодотворного осуществления всех творческих замыслов!

Пусть время нестабильности поскорее сменится временами нового развития и процветания отрасли!

С Днём металлурга!