№5 (123) 2015

Уважаемые читатели!

Перед Вами очередной выпуск нашего журнала. Как всегда, он насыщен материалами на самые разные темы горного производства. Среди них статьи, посвященные состоянию и перспективам добычи угля и алмазов в Республике Саха (Якутия), развитию железорудной промышленности в России, проблемам импортозамещения.

Блок статей освещает особенности новых карьерных самосвалов БЕЛАЗ и конструктивные особенности транспортных средств для условий Крайнего Севера, новый подход к проектированию карьерных дорог и ремонту техники в полевых условиях.

В этом выпуске публикуются материалы о новых технологиях производства открытых горных работ в угольной и цементной отраслях, о применении георадиолокации и других геофизических методах исследования массивов.

Мы продолжаем публиковать новости в сфере обеспечения безопасности и охраны труда горняков. Сегодня, в условиях санкций, проблемы обеспечения технологической независимости России приобретают особое значение. Поэтому на страницах журнала мы стараемся уделять всё больше внимания вопросам импортозамещения в отрасли.

В рубрике «Сделано в России» мы продолжаем знакомить читателей с новейшими разработками российских компаний по замещению импортного оборудования, запасных частей и расходных материалов на отечественные аналоги.

Итоги Международной специализированной выставки «Импортозамещение», отчет о которой Вы найдете на страницах этого номера, позволяют сделать выводы, что программа по замене импортного оборудования на отечественное работает во многих сферах экономики. Продукция российских предприятий конкурентноспособна и вполне может заменить зарубежные аналоги.

Редакция журнала продолжает расширять международное сотрудничество. Мы приступили к подготовке стенда на Международной выставке Bauma-2016, которая состоится 11–16 апреля 2016 г. в Мюнхене (Германия). В этом крупнейшем европейском форуме журнал «Горная Промышленность» принимает участие не первый раз. На нашем стенде планируется коллективная выставочная экспозиция «Сделано в России» и проведение «круглого стола» для представления на международный рынок товаров и услуг российских компаний.

Мы надеемся, что и в этом номере каждый читатель найдет для себя полезную информацию.

Успехов в работе, крепкого здоровья, неизменного благополучия в жизни, правильных и взвешенных решений, процветания отечественной горнодобывающей отрасли!