№1 (101) 2012

Уважаемые читатели,
мы рады приветствовать Вас очередным номером журнала, который, очень хочется верить, вместе с первым дыханием весны – принесет Вам живительный поток новой, полезной, нужной информации и непременно поможет Вам в Вашем повседневном нелегком труде.
На страницах этого номера Вы найдете много полезной информации о главных событиях отрасли данного периода, узнаете о планах многих компаний – наших постоянных партнеров и познакомитесь с предложениями новых, которые впервые заявят о себе специалистам горной промышленности.

Номер журнала открывает статья, посвящённая 50-летнему Юбилею Института горного дела Уральского Отделения РАН, одного из наиболее авторитетных научно-исследовательских институтов России.
Весьма информативна статья о компании Мечел и её структуре: о добывающих активах и партнёрах во всём мире; о достигнутых в ушедшем году технико-экономических показателях; о возможных вариантах развития угольного сегмента компании.

В номере представлен блок статей о продукции отечественных машиностроительных заводов ЗАО «Машиностроительный Холдинг» и ОАО «Волгабурмаш», также освещены результаты и перспективы технического переоснащения и модернизации производства Копейского машиностроительного завода.

В этом номере мы продолжаем публикацию серии статей, освещающих проблемы обеспечения безопасных условий труда при подземной угледобыче и определения оптимальных сроков службы карьерной техники.

Надеемся, что статьи: о широкой производственной линейке надёжного оборудования фирмы PAUS; о передвижных насосных установках Pioneer для карьеров; об инновационных типах подшипников производства компании «Реновация»; о комбайновых резцах НПП «Сибирские горнопромышленники» и сетчатом креплении откосов уступов и бортов карьеров Mining Net; о трубопроводных системах Trellex и компрессорных установках ЧКЗ, о продукции Breaker Technology и Osborn Engineered Products, Putzmeister, MANITOU – будут прочитаны с интересом и станут дополнительным мотивом к росту масштабов их практического использования в шахтах и карьерах России и стран СНГ.

Не сомневаемся, что острота и актуальность проблемы восстановления крупногабаритных шин привлекут внимание к публикуемым материалам Поволжской шинной компании. Убеждены, что потенциальные потребители услуг всемирно известной компании Engineering Dobersek получат полезную и убедительную информацию для налаживания деловых контактов.

Полагаем, что специалистам сырьевого сектора промышленности стройматериалов будет особенно интересна статья компании «Традиция-К». В свою очередь, из другой статьи работники горнорудной отрасли получат подробную информацию о самоходном оборудовании канадской компании MTI, поставляемом на российские шахты компанией Balum.

В числе новых, впервые представляемых на наших страницах фирм – российская компания «ГИДРОПЕН», специализирующаяся на разработке и производстве гидроизолирующих материалов, использующихся при сооружении объектов различного назначения.
Отдельно хотели бы обратить внимание на статьи, посвящённые современным программным продуктам компаний «Майнфрэйм» и SCAD Soft, предназначенным для автоматизированного проектирования, планирования и сопровождения горных работ на добывающих предприятиях.

Данный номер выступит в качестве основного медиа-партнера на многих значимых отечественных и зарубежных выставках отрасли, он будет активно распространяться на 16-й Международной выставке MiningWorld Russia в Москве, в Париже на выставке INTERMAT-2012 и других важных международных выставках и форумах.

Дорогие Друзья, мы всей командой желаем Вам успехов и удачи!

С уважением,
Елена Анистратова