№4 (104) 2012

Уважаемые читатели!

20 августа, когда этот номер был уже в печати, в Кремле состоялась встреча Президента Российской Федерации В.В. Путина с представителями угледобывающей и горнорудной промышленности, посвященная 65-летию праздника – День Шахтёра.

На праздник собрались ветераны и заслуженные работники отрасли, студенты, ученые, представители отраслевых профсоюзных объединений. В общей сложности в Москву приехали более 500 человек из горнодобывающих регионов страны. В числе приглашенных на встречу в Кремле был и наш журнал.

В своем обращении к собравшимся Президент РФ подчеркнул, что «День шахтёра – это без преувеличения праздник настоящих тружеников, сильных, смелых людей, которые всегда подставят плечо в трудное время и на которых можно положиться. Шахтёры, горняки – это действительно люди крепкой, проверенной породы».

65 лет назад был учреждён День шахтёра как знак государственного, национального признания огромного вклада горняков, тружеников и воинов в развитие нашей страны, в победу в Великой Отечественной войне, в послевоенное восстановление народного хозяйства и всей страны.

Президент РФ отметил, что сегодня угледобывающая отрасль России и горнорудное дело уверенно развиваются. Здесь произошли действительно качественные изменения. Произошли они благодаря целенаправленной поддержке государства и, в первую очередь, труду шахтеров и горняков. Так, за последние десять лет добыча угля в России увеличилась на четверть, объёмы экспорта возросли в три раза. В прошлом году на-гора было выдано почти 340 млн тонн угля – рекордный показатель за всю новейшую историю. Создана прочная база, которая сегодня даёт возможность верстать стратегические планы с широкими горизонтами.

Говоря о будущем угольной промышленности, В.В. Путин сообщил, что утверждена долгосрочная программа развития угольной отрасли до 2030 года. Её важнейшие приоритеты – это модернизация производства, расширение ресурсной базы, в том числе создание новых центров угледобычи на Дальнем Востоке, в Тыве и Якутии. На первом месте всегда должны быть достойные условия труда и безопасность людей, справедливая оплата труда и пенсионное обеспечение шахтёров и горняков, решение жилищных проблем и экологическое оздоровление территории.

Президент отметил, что собственники предприятий, профсоюзы должны уделять ключевое внимание решению социальных проблем работников. Только в угледобывающей промышленности трудятся около 170 тысяч человек. Вместе с семьями это почти 700 тысяч. «Со своей стороны, государство продолжит реализацию системных шагов, направленных на повышение безопасности и надёжности труда, будет помогать предприятиям реализовывать программы развития, в рамках частно-государственного партнёрства, наращивать возможности транспортной, логистической инфраструктуры, чтобы российские компании выходили на новые, перспективные рынки сбыта своей продукции», – сказал В.В. Путин.

В.В. Путин также пообщался по видеосвязи с шахтёрами Кемеровской области, Норильска и Якутии.

Президент РФ поздравил представителей российских угольных и горнометаллургических компаний, учёных, ветеранов отрасли с профессиональным праздником и выразил уверенность в том, что совместная работа будет укреплять фундамент экономического, промышленного и технологического развития России.

Елена Анистратова