№5 (105) 2012

Уважаемые читатели!

представляем Вашему вниманию очередной выпуск нашего журнала.

Мы давно заметили, что осенний сезон всегда богат на события в горнопромышленном секторе экономики. Это выставки и конференции, в которых журнал принимал активное участие. В одних – в качестве экспозиционера, в других – активного участника различных семинаров и программ. Несмотря на разномасштабность событий, все они рассматриваются нашей редакцией как в высшей степени важные для специалистов горной и других отраслей. Именно такой оценкой объясняются и наше участие в семинаре компании Wirtgen и ООО Цемклуб, презентации ООО МЗ Тонар, пресс-турах на заводы Volvo и Caterpillar, и посещение подземного ремонтного участка Sandvik на руднике «Степной» в ПО «Казахмыс», и поездка на Киембаевское месторождение Хризотиловой Ассоциации; а также участие в выставках и конференциях: «Уголь/Майнинг» в Донецке (Украина), «Горное дело» в Екатеринбурге, MiningWorld Central Asia-2012 в Алматы (Казахстан), MINExpo-2012 в ЛасВегасе (США), «Экспо-Уголь» в Кемерово и других.

Текущий год для горняков мира знаменателен тем, что в Лас-Вегасе состоялась очередная, проводимая раз в четыре года, Всемирная выставка достижений в области горного оборудования и технологий добычи полезных ископаемых – MINExpo-2012, а для нашего издания еще и тем, что Оргкомитет этой выставки выбрал наш журнал Генеральным медиа-партнером от России и других стран СНГ.

Как экспозиционеры выставки, мы были искренне рады принимать у себя на стенде многочисленные делегации специалистов из России и стран СНГ, а также представителей других стран, рады возможности обсудить с широкой аудиторией горняков темы, поднимаемые на многочисленных семинарах и мероприятиях. С большим интересом побывали на официальных пресс-конференциях Caterpillar, Esco, Atlas Copco, БЕЛАЗ и других компаний. Русский дом Atlas Copco также приветливо принимал гостей из России и стал особенным коммуникативным центром для специалистов из России и других стран СНГ.

Приятно отметить, что повышенным вниманием посетителей и гостей выставки пользовался стенд Белорусского завода «БЕЛАЗ», самосвал которого, самый крупный в мире, грузоподъемностью 360 т, был в центре экспозиции на открытой выставочной площадке.

Чтобы еще раз убедиться, что наша отрасль служит базой для экономического развития и без нее «никак нельзя», отметим цифры и факты, опубликованные NMA USA (Национальной Ассоциацией предприятий горной промышленности США), которые еще раз подчеркивают значение и роль горной промышленности в повседневной жизни любого гражданина не только Америки, но и других стран мира. По данным Ассоциации, начиная с 1978 г., горными предприятиями США рекультивировано более 900 тыс. га нарушенных земель, на которых посажено более 500 млн. саженцев различных пород деревьев; каждый 43Rй американец, занятый в бизнесе, зависит от горной промышленности; горнодобывающие предприятия обеспечивают экономику более чем 80-ю видами различных минералов и металлов (в т.ч. 15 из них – необходимы для производства автомобилей, 40 минералов и металлов – для коммуникационных устройств); горнодобывающие предприятия во всем мире нуждаются в постоянном обновлении парка горных машин, что обеспечивает машиностроительные компании заказами и новыми рабочими местами; почти 50% электроэнергии, потребленной США, произведено на тепловых электростанциях, сжигающих угли.

Отчеты о перечисленных мероприятиях мы начинаем публиковать в этом номере и продолжим – в следующих выпусках журнала.

Традиционно, очередной номер журнала включает обзорные и информационные статьи, а также рекламные материалы о продукции и услугах российских и мировых компаний, работающих в интересах горной промышленности. Мы надеемся, что каждый читатель найдет в нем для себя полезную информацию. Успехов в работе, крепкого горняцкого здоровья и неизменного благополучия в жизни – наше главное пожелание каждому из читателей.

Елена Анистратова