№6 (100) 2011

Предлагаем Вашему вниманию Новогодний 100-й номер нашего журнала.

Для всего нашего коллектива – это особое событие, и мы с большой благодарностью принимаем поздравления в наш адрес от разных поколений, как от опытных профессионалов отрасли – теоретиков и практиков, так и от начинающих специалистов – студентов и аспирантов отраслевых Вузов.

Для нас каждый номер журнала – большое событие, мы всегда стремимся держать руку на пульсе времени, предоставляя специалистам нужную аналитическую и практическую информацию, обновляя и открывая самые лучшие, нужные для развития отрасли международные выставки, семинары, мероприятия, и выстраивая для наших специалистов ориентиры в потоке отраслевой информации.

Большая часть нашей команды – выпускники горных Вузов – специалисты, которые чувствуют отрасль «изнутри», живут ее проблемами и видят перспективные направления ее модернизации, болеют за отрасль и живут ради нее, одним словом, знают, о чем пишут.

Дорогие друзья, нам особенно приятно, что, используя в своей учебе и работе наше издание, уже выросло молодое поколение горных специалистов, и мы с удовольствием печатаем в журнале статьи диссертантов и аналитические статьи молодых специалистов.

Большое Вас спасибо за поддержку и поздравления!

Мы всегда были с Вами – в нелегкие времена экономического спада и более спокойные периоды развития экономики в стране и горной отрасли страны, в частности.

Наша отрасль – мощнейшая артерия страны, от которой напрямую зависит ее благополучие. Мы с Вами можем по праву гордиться, что занимаемся нужным делом, и каждый из нас вносит свой собственный вклад в развитие отрасли.

Наступающий 2012 год для предприятий угольной, металлургической и энергетической отраслей промышленности России станет юбилейным еще и потому, что в этом году работниками этих отраслей будут отмечаться три юбилея.

Первый – 290-летие добычи угля в России, второй – 100-летие со дня рождения Министра угольной промышленности СССР Б.Б. Братченко и третий юбилей – 65-летие профессионального праздника «День Шахтера». Мы планируем разместить публикации, посвященные этим юбилеям. Кроме того, в 2012 году состоится очередная Всемирная горная выставка MINEexpo-2012, проходящая один раз в четыре года в США, и предоставляющая свои стенды и площади под экспозиции мировых лидеров в области горной техники и технологии добычи твердых полезных ископаемых. Наш журнал примет в ней участие, уже в третий раз, как экспозиционер и, что немаловажно, в качестве основного информационного партнера от России.

Начиная с будущего года, мы пополняем издание многими новыми рубриками и по просьбе наших партнеров и коллег запускаем англоязычный дайджест – раздел журнала на английском языке, который послужит хорошим плацдармом для удобных коммуникаций российских специалистов с зарубежным рынком.

Встречая Новый 2012 год, редакция журнала особо приветствует своих читателей, желает им успехов в работе, благополучия и здоровья. Надеемся, что в Новом Году число читателей нашего журнала будет и дальше расти, несмотря на экономические кризисы, политические неурядицы и природные катаклизмы, происходящие в России и окружающем нас мире.