№2 (108) 2013

Уважаемые читатели,

в Ваших руках – очередной номер журнала «Горная Промышленность».

По установившейся практике содержание «Колонки редактора» формируется к моменту окончания работы над номером. И принято считать, что главная задача обращения редактора к читателям – привлечь внимание к наиболее важным событиям в отрасли и к проблемам, стоящим перед работниками на текущий момент времени. С одной стороны, горнодобывающая отрасль отличается от других динамичностью производственных ситуаций и постоянной переменчивостью рабочего пространства. Эти характерные обстоятельства предопределяют широкий круг задач, требующих обязательного и оперативного решения. С другой стороны, динамика современных производственных и социальных технологий, быстро меняющиеся требования к технологиям добычи и переработки полезных ископаемых, требуют постоянного обновления оборудования и развития новых способов ведения горных работ. Основная задача редакции нашего журнала в этих условиях – концентрация внимания на проблемах создания новой высокоэффективной, конкурентоспособной техники и прогрессивных технологических процессов, предоставление полной и достоверной информации о них, а также возможность обмена мнениями по широкому спектру вопросов.

Формируя каждый очередной выпуск журнала, мы стремимся учесть интересы широкого круга наших читателей и, прежде всего, специалистов-производственников, работающих на предприятиях горнодобывающей отрасли России. Вместе с тем, мы пришли к выводу, что выделить в колонке редактора самую важную и главную тему невозможно, да и выбор не будет объективным.

Вот и в этом номере: новая линейка самосвалов серии БЕЛАЗ-7558 Белорусского завода «БЕЛАЗ»; работа на карьерах России экскаваторов новой продуктовой линейки – «ИЗ-КАРТЭКС им. П.Г. Коробкова»; новое оборудование для переработки и транспортировки насыпного сырья ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ»; машины для подземных работ фирмы PAUS; гидроциклонная установка «Verex» ЗАО «СОМЭКС»; новые предложения для горняков от компании Normet; незаменимые на олимпийских объектах Сочи блок-контейнеры производства РПК «Модуль»; широкий спектр горно-шахтного оборудования от группы компаний «НИВА» из Беларуси; выход на российский рынок итальянской компании Perlini; современные решения для организации систем водоотлива, предлагаемые компанией Xylem, а также многие другие публикации можно уверенно отнести к главным и актуальным.

Мы надеемся, что затронутые темы будут интересны и познавательны для Вас, уважаемые читатели.

И самое главное – успехов в работе, крепкого горняцкого здоровья и неизменного благополучия в жизни мы желаем каждому из наших читателей.

Елена Анистратова