№4 (110) 2013

Уважаемые читатели,

25 августа российские угольщики отметили День шахтёра. Для нашей страны – это особенный праздник. Он посвящен тем, чей тяжелый и благородный труд служит залогом успешного развития экономики и благополучия России.

Профессия шахтёра одна из самых сложных и опасных, поэтому ее выбирают только мужественные, сильные духом люди, чей труд стал ярким примером самоотверженности, целеустремленности и высокой ответственности. На протяжении десятилетий поколения шахтёров обеспечивают стабильную работу промышленных предприятий, приносят тепло и комфорт в дома жителей нашей страны.

Сегодня уголь продолжает играть значимую роль в мировой энергетике и в экономике нашей страны. Это значит, что шахтёрский труд останется востребованным еще на многие годы. И новые поколения горняков продолжат преумножать славу российского угля.

В январе 2012 г. была принята Долгосрочная программа развития угольной промышленности России до 2030 года. Общий объем финансирования программы составляет 3,7 триллиона руб., из которых только 251,8 млрд руб. будут выделены из бюджета России. Планируется, что к 2030 году добыча угля вырастет до 430 млн тонн.

По данным Министерства энергетики РФ, объем добычи угля в 2012 г. составил 354,3 млн т. Эти показатели в угольной промышленности – наилучшие за весь постсоветский период. Компании вводят новые мощности: крупнейший угольщик СУЭК построил обогатительную фабрику в Хабаровском крае, а КТК – вторую обогатительную фабрику в Кузбассе, ЕВРАЗ ввел в эксплуатацию в «Южкузбассугле» шахту «Ерунаковская-8», а группа «Кокс» – шахту «Бутовская», в компании «Мечел» состоялся технологический запуск сезонной обогатительной фабрики и был получен первый концентрат из углей Эльгинского месторождения.

Сразу после Дня шахтёра, 26 августа, Президент Российской Федерации В.В. Путин посетил столицу Кузбасса – город Кемерово, где провёл заседание Комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности. Обсуждались острые вопросы реструктуризации угольной промышленности России, развития внутреннего рынка угля, модернизации необходимой транспортной инфраструктуры. В режиме видеоконференции глава государства также общался с работниками нескольких угледобывающих предприятий страны.

В завершение хочется отметить, что торжественное собрание, посвященное Дню шахтёра, состоялось в гостеприимном Государственном Геологическом Музее РАН, которым руководит Ю.Н. Малышев, вся трудовая жизнь которого связана с угольной промышленностью. На торжество были приглашены ветераны и заслуженные работники отрасли, отмеченные многими правительственными и отраслевыми наградами.

Однако немногие из них надели свои ордена и медали. Шахтёры – скромный народ, несмотря на напряженный, порой героический труд. И, может быть, стоит ввести в традицию, чтобы хотя бы один раз в году – в День шахтёра, горняки обязательно надевали свои заслуженные награды.

Елена Анистратова