№5 (99) 2011

Очередной, 99-й выпуск журнала (сентябрь-октябрь 2011 г.), несмотря на его почти «юбилейность» охватывает самый широкий диапазон тем. Открывают номер аналитическая статья, в которой всесторонне рассмотрен потенциал ОАО «УК «Кузбасразрезуголь» по развитию добычи угля до 2030 года, и большое эксклюзивное интервью Председателя Росуглепрофа И.И. Мохначука, освещающее роль профсоюза в выражении и защите  социально-экономических интересов работников угольной промышленности, а также касающееся самых острых проблем жизни и трудовой деятельности всех граждан страны.

Номер содержит блок статей о новых российских проходческих подземных комбайнах, об опыте эксплуатации российского бурового оборудования и инструмента в условиях шахт, о результатах опытно-промышленных испытаний карьерного комбайна фирмы Wirtgen на очередном российском горном предприятии. Кроме того, в ряде статей рассказывается о новых продуктах зарубежных компаний для надёжной работы горных машин, для перфораторного бурения шпуров, переработки вторичных строительных материалов, герметизации и устройства кровель и различных конструкций промышленных и гражданских зданий и сооружений.

В этом номере журнала мы рассказываем о новых направлениях в области горного образования, о достижениях российских учёных в области создания экологически безопасного горного производства, а также об открытии первого в России завода по восстановлению крупногабаритных шин для карьерной техники.

Результаты научных исследований изложены в статьях, посвящённых созданию АСУ тяжёлыми мехлопатами и драглайнами, разработке алгоритмов по определению уровня эргономичности карьерных экскаваторов, разработке новых технологий обогащения руд.

В двух статьях номера показаны преимущества использования программного обеспечения Gemcom и ГГИС Micromine для решения прикладных горно-геологических задач и моделирования пластовых месторождений.

 Значительный объём этого номера представлен в виде отчётов сотрудников редакции, участвовавших в работе семинаров  ЗАО «Робитэкс» – в г. Качканар, компаний «Совзонд» (Россия) и E-GEOS (Италия) – в Москве, а также в горнопромышленном форуме и выставке «Майнекс» – в Москве и в презентации инновационного центра продаж техники совместного производства ОАО «Кировский завод» и компании PowerPlus Group Inc (США) – в Московской области. Публикуем также отчёт о крупнейшей в Европе Международной выставке по горной промышленности, энергетике и металлургии, проходящей один раз в два года в г. Катовице (Польша).

Как обычно, в номере публикуются поздравления юбилярам – известным в горной промышленности специалистам.

Уверены, что читателям будет любопытно познакомиться с г-ном Лари Кингом – известнейшим человеком с «другой стороны земного шара» – из США. Который в интервью нашему журналу во время своего пребывания в России по приглашению организаторов горно-промышленного форума «Майнекс Россия», в частности заявил, что убеждён – без горной промышленности ни в одной стране мира невозможно создать условия для цивилизованной жизни и материального благополучия людей.

 Надеемся, что значительную часть наших читателей заинтересует статья о крупнейшей в мире компании Codelco. Не сомневаемся также, что традиционно публикуемый календарь важнейших событий в мире горной промышленности будет полезен многим читателям, поможет им составить личный график посещения наиболее интересных из них.