Современные смазки для гидравлических экскаваторов

реклама: ООО «М-5» erid:Kra23dSsK

ЛУКОЙЛ – крупный российский производитель не только масел, но и смазок. Компания выпускает свыше 160 разновидностей универсальных и специализированных смазок для любых видов техники любого уровня сложности. В «Горной промышленности» №5 (2022) мы уже знакомили читателей с оптимальными вариантами современных смазок «ЛУКОЙЛ» для «мехлопат». Наш новый обзор посвящен смазкам для экскаваторов с гидравлическим приводом.

Для централизованной системы

Около 40% объема смазочных материалов, используемых в гидравлических экскаваторах, – это смазки. Для централизованной системы смазки (ЦСС) и отдельных узлов спецтехники, как правило, механики предпочитают многоцелевые пластичные смазки. Создание эффективной многофункциональной смазки – непростая задача для разработчиков. Причина тому – широкий спектр назначения и разнообразие условий работы. В России с ее огромной территорией и климатическими перепадами это особенно актуально.

Эффективная универсальная смазка должна обеспечивать надежную защиту деталей от коррозии при повышенной влажности, обладать хорошими низкотемпературными свойствами, создавать усиленную защиту от износа и задира при высоких нагрузках. В ассортименте продукции «ЛУКОЙЛ» среди смазок, эффективно работающих в гидравлических экскаваторах, следует особо выделить всесезонный «СИНТОФЛЕКС АРКТИК 1-100 HD», а также сезонные смазки «ПОЛИФЛЕКС АРКТИК» и «ПОЛИФЛЕКС EР».

Чтобы достичь таких характеристик, формулы современных смазок «ЛУКОЙЛ» могут включать в себя синтетическую основу или смеси качественных базовых масел, загущенных специальным литиевым или литий-кальциевым мылом, присадки, усиливающие эксплуатационные свойства, а также твердые смазочные наполнители (в частности, дисульфид молибдена). Такие комбинации призваны помочь механизмам работать даже в самых жестких условиях «граничного трения», когда защитный слой смазки минимален.

Серия «ЛУКОЙЛ СИНТОФЛЕКС» – синтетические всесезонные смазки. Среди них лучшими характеристиками для ЦСС экскаваторов, а также другой карьерной техники обладает «СИНТОФЛЕКС АРКТИК 1–100 HD». Ее оптимальные рабочие температуры составляют от –50 до +50 °С. Это настоящий «универсал» для любых климатических условий.

«ЛУКОЙЛ ПОЛИФЛЕКС» – семейство сезонных литиевых смазок, походящих для применения в гидравлических экскаваторах, бульдозерах, погрузчиках и прочей карьерной и подземной техники. В этой линейке наилучшими характеристиками для работы в ЦСС обладают следующие сезонные смазки:

  • «ЛУКОЙЛ ПОЛИФЛЕКС АРКТИК 0-35 HD» – «Зима» (–50 °С…–10 °С).
  • «ЛУКОЙЛ ПОЛИФЛЕКС ЕР 1-160 HD» – «Весна/осень» (–30 °С…+20 °С).
  • «ЛУКОЙЛ ПОЛИФЛЕКС ЕР 2-160 HD» – «Лето» (–10 °С…+50 °С).
  • «ЛУКОЙЛ ПОЛИФЛЕКС ЕР 1-220 LC HD» – «Весна/ осень» (–30 °С…+20 °С), для жаркого и влажного климата. • «ЛУКОЙЛ ПОЛИФЛЕКС ЕР 2-220 LC HD» – «Лето» (–10 °С…+50 °С), для жаркого и влажного климата.

Для открытых зубчатых передач

Выбор смазки для открытых зубчатых передач как в случае с гидравлическими, так и электромеханическими экскаваторами, следует остановить на линейке «ЛУКОЙЛ КАРБОФЛЕКС OG HD»:

  • «ЛУКОЙЛ КАРБОФЛЕКС OG 0-4000 HD» – «Лето» (0…+50 °С).
  • «ЛУКОЙЛ КАРБОФЛЕКС OG 00-2000 HD» – «Весна/ осень» (–20…+20 °С).
  • «ЛУКОЙЛ КАРБОФЛЕКС OG 000-1500 HD» – «Зима» (–45…–10 °С).
  • «ЛУКОЙЛ КАРБОФЛЕКС АРКТИК 900 HD» – «Крайний Север» (–55…–30 °С).

Упомянутые выше многофункциональные смазки – оптимальные решения для самой современной спецтехники, работающей в жестких условиях. Это качественная альтернатива широкому спектру импортных смазочных материалов, в том числе OEM-смазкам (под брендами самих производителей оборудования).

Заметим, что на отечественном рынке всё ещё популярны такие весьма устаревшие продукты ГОСТ, как «Литол-24».

Однако с учетом огромного роста мировых цен на гидроксид лития (компонента, востребованного и индустрией смазок, и производителями аккумуляторных батарей) рентабельность выпуска этого недорогого продукта оказалась под вопросом. Шансы встретить «литолы», созданные по оригинальной рецептуре, в наше время маловероятны. ЛУКОЙЛ одним из первых разработал бюджетное решение для эффективного замещения «Литол-24» – серию безводных кальциевых смазок «ЛУКОЙЛ УНИФЛЕКС 150», имеющих лучшие эксплуатационные качества, чем продукция ГОСТ.

Рассказу об этих добротных бюджетных смазках, оптимальных для малогабаритной и среднегабаритной техники, работающей при умеренных нагрузках, мы обязательно уделим внимание в одном из следующих выпусков.

ЛУКОЙЛ смазки