О слагаемых повышения уровня промышленной безопасности в угольной шахте

А.В. Новиков, К.В. Паневников, И.В. Писарев

Задаче развития многофункциональной системы безопасности в угольных шахтах (МФСБ), как средству повышения уровня промышленной безопасности и безопасности производства горных работ, уделяется внимание и разработчиков, и производственников, и надзорных органов. Одним из направлений в решении данной задачи является совершенствование нормативной базы, в которой на особом месте находятся ФНиП «Правила безопасности в угольных шахтах» (ПБ). Значимое место в составе МФСБ занимают системы, предусматривающие связь, оповещение и определение местоположения людей в шахтах. Разработка и развитие систем данного назначения согласуется с уровнем требований, содержащихся в ПБ. В настоящей работе представлена оценка соответствия имеющимся требованиям систем различного конструктивного исполнения – с непрерывным позиционированием в масштабе протяженности выработок и зонального типа, имеющих точность до участка горных выработок. Показано, что для повышения достоверности данных, получаемых в системах обоих типов, наилучшим образом пригодных для обеспечения поиска людей, застигнутых аварией, целесообразно введение требования по точности определения координат местоположения людей. В работе показано также, что с целью развития технологии контроля состава рудничной атмосферы полезным может оказаться введение требований по равнозначному применению газоанализаторов, встроенных в головной светильник, с переносными традиционного типа, что позволит успешно применить сканирующий газовый контроль.

Ключевые слова: безопасность, беспроводная связь, газоанализатор, контроль, местоположение, подземная инфраструктура, правила, сканирующий, угольная шахта

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ:

1. Жуков М.О., Иванов А.Е., Мацко А.В., Меркулов И.В., Нарымский Б.В. Система наблюдения и оповещения персонала угольных шахт. Состояние и перспективы развития. Вычислительные технологии. Том 18, 2013; (Специальный выпуск): 107-112.

2. Костеренко В.Н. Космические технологии в «подземном космосе». Безопасность объектов ТЭК. 2014;(1):116-118.

3. Ваганов В.С., Урусов Л.В. Анализ способов организации сетей передачи данных для построения современных МФСБ в угольных шахтах. Вестник. 2016;(3):72-81.

4. Новиков А.В., Паневников К.В., Писарев И.В. Многофункциональная система безопасности угольных шахт практика применения систем определения местоположения и оповещения персонала. Горная промышленность. 2018;(2):93–98. DOI: 10.30686/1609-9192-2018-2-138-93-98.

5. ГОСТ Р 59283-2020 Оборудование горно-шахтное. Многофункциональные системы безопасности угольных шахт. Аэрогазовый контроль. Сканирующий контроль метана и оксида углерода. Общие технические требования М.: Стандартинформ, 2021. 11 с.

Журнал "Горная Промышленность" №2 / 2022, стр.46