Уралмашзавод наращивает долю на рынке дробильно-размольного оборудования

В 2019 году ПАО «Уралмашзавод» (УЗТМ) произвел рекордное количество дробильных установок для горнорудных предприятий за последние пять лет — в адрес заказчиков отгружены 22 установки, что в 2,2 раза больше по сравнению с 2018 годом и в 3,1 раза превышает показатель 2015 года.

В 2020 году рост производства в этом сегменте горного оборудования увеличится еще минимум на 45 процентов: на сегодняшний день в портфеле заказов УЗТМ — 32 дробильные установки для крупнейших рудных предприятий России и стран Ближнего зарубежья. При этом, по словам заместителя генерального директора по сопровождению проектов УЗТМ Алексея Кожемяко, процесс контрактации еще не завершен. Он не исключил, что к середине года объем заказов на дробильное оборудование может увеличиться. «Мы уже приступили к формированию портфеля заказов на 2021 год», - говорит Алексей Кожемяко.

По мнению главного конструктора ДРО Уралмашзавода Виталия Фурина, рост спроса на дробильные установки производства УЗТМ связан как с реализацией бизнес-планов горнорудных компаний, направленных на повышение производительности, так и с качественным рывком, который предприятие сделало за последние пять лет в сегменте ДРО. «Изменен сам подход в работе с клиентами: сегодня мы предлагаем заказчикам не просто машины, оснащенные самыми современными системами. Мы, прежде всего, поставляем им комплексные решения их конкретных бизнес-задач на базе нашего оборудования», - отмечает Виталий Фурин.

Среди крупнейших комплексных проектов модернизации рудоподготовки, которые Уралмашзавод реализует в 2019-2020 годах, — переоснащение обогатительной фабрики Алмалыкского ГМК (Узбекистан), «Карельского окатыша» (ПАО «Северсталь»), Стойленского ГОКа (группа НЛМК) и Сибирь-Полиметаллы (УГМК). В настоящее время также обсуждаются проекты техперевооружения дробильно-размольного передела с другими ведущими горнорудными компаниями России, Казахстана и Монголии.

Среди стратегических задач в сегменте ДРО, которые Уралмашзавод планирует реализовать 2020 году, — расширение продуктовой линейки. Так, конструкторы УЗТМ уже завершили проектирование щековой дробилки со сложным качанием — принципиально нового для предприятия вида оборудования.