Росгеология завершила сейсморазведку на участке компании «Волгодеминойл» в Волгоградской области

Специалисты ПАО «Волгограднефтегеофизика» (дочернее общество АО «Росгеология») успешно завершили выполнение полевых сейсморазведочных работ МОГТ 3D по договору с ООО СП «Волгодеминойл», заключенному в конце 2018 года.

Исследования недр проведены на площади 400 км2 на Северо-Западном участке Платовской площади в пределах одного из лицензионных участков «Волгодеминойла», расположенного в Жирновском и Руднянском районах Волгоградской области.

Изученная территория характеризуется крайней сложностью для проведения сейсморазведки 3D. Участок пересекает широкая пойма реки Медведицы с множеством стариц, окруженная труднопроходимым лесом. В пределах участка расположены многочисленные населенные пункты с развитой инфраструктурой и сетями коммуникаций, при этом в районе работ развито сельскохозяйственное производство: работает более 40 землевладельцев и землепользователей.

«Специфика исследуемого участка потребовала комплексного подхода к реализации проекта – применения различных источников сейсмоволн с учетом рельефа и инфраструктурных ограничений, а также длительной подготовки к выполнению полевых работ. Около полугода заняло проведение согласований, экспертиз, получение разрешительной документации, – отметил управляющий директор ПАО «Волгограднефтегеофизика» Владимир Одолеев. – Однако благодаря слаженной работе всех служб и подразделений и тесному взаимодействию с заказчиком на всех этапах мы выполнили все поставленные задачи с высоким качеством и с опережением графика».