Совет директоров ЕВРАЗа уведомил инвесторов о мерах по противодействию вирусу

Совет директоров ЕВРАЗа представил инвесторам обновленную информацию о влиянии коронавируса COVID-19 на бизнес компании и мерах противодействия.

Приоритеты компании и принимаемые меры

Компания внимательно следит за ситуацией с развитием вируса и оценивает возможное влияние на сотрудников, производство и заинтересованных лиц. ЕВРАЗ в приоритетном порядке делает все возможное для защиты здоровья и жизней сотрудников, минимизирует влияние ситуации на предприятия и города, где работает компания.

Начиная с марта ЕВРАЗ предпринял дополнительные меры безопасности, включая следующие:

∙ Значительное сокращение внутренних командировок и отмена зарубежных деловых визитов;

∙ Двухнедельная самоизоляция с сохранением заработной платы в полном объеме для всех сотрудников, возвращающихся из зарубежных поездок;

∙ Организация удаленной работы офисных работников;

∙ Выдача дополнительных средств индивидуальной защиты для производственного персонала, в том числе очков, респираторов и защитных перчаток;

∙ Установка тепловизоров и пирометров на проходных предприятий для дистанционного измерения температуры сотрудников;

∙ Максимально возможное сокращение все больших собраний (с соблюдением социальной дистанции в случае их проведения) и отмена массовых корпоративных, спортивных и развлекательных мероприятий;

∙ Увеличение поставок антисептиков и средств дезинфекции в места общего пользования, регулярная санитарная обработка производства и транспорта;

∙ Проведение кампаний по привлечению внимания сотрудников и контрагентов к вопросам безопасного поведения, социального дистанцирования и личной защиты.

Компания следит за распространением вируса и вместе с учреждениями здравоохранения, а также страховыми организациями оперативно принимает решения по обеспечению безопасности своих сотрудников и членов их семей. В настоящее время в ЕВРАЗе нет сотрудников с подтвержденными диагнозами заболевания COVID-19.

Операционная деятельность и прогноз

Компания сохраняет фокус на обеспечении бесперебойной деятельности предприятий, включая логистические и технологические процессы, организацию поставок. В настоящее время ЕВРАЗ не испытывает сложностей с производством и обеспечением сырьем и другими материалами. Продолжаются отгрузки продукции, стабильно осуществляются поставки сырья.

Тем не менее, компания ожидает, что в краткосрочной перспективе спрос на сталь на российском рынке снизится вследствие значительного ослабления экономики из-за повсеместных ограничений, вызванных коронавирусом, в том числе, в России. В первую очередь это повлияет на продажи строительного проката и в меньшей степени – на продажи железнодорожной продукции.

Влияние на экспортные продажи, по нашим прогнозам, будет менее значительным вследствие девальвации рубля и способности ЕВРАЗа перенаправить объемы стальной продукции на внешние рынки.

Несмотря на то, что влияние текущей ситуации на компанию представляется ограниченным, мы можем столкнуться с вызовами в обозримой перспективе. Предприятия компания работают с полной загрузкой, но ситуация может усложниться в мае и июне. С учетом этого ЕВРАЗ разрабатывает комплекс мер по оптимизации, которые, по нашему мнению, помогут сгладить негативный эффект.

Финансовое состояние

Компания располагает достаточным запасом ликвидности.

По состоянию на 31 декабря 2019 года чистый долг компании составлял $3,445 млрд с учетом наличности в размере $1,423 млрд. Размер краткосрочного долга и части долгосрочного долга, подлежащей погашению в течение ближайших 12-месяцев, составлял $140 млн. Запланированная к погашению в 2020 году сумма долговых обязательств компании к погашению составляет не более $52 млн.

В марте 2020 года ЕВРАЗ выплатил промежуточные дивиденды в размере $580,8 млн (40 центов на акцию).

Кроме того, в марте 2020 года ЕВРАЗ подписал соглашение о привлечении пятилетнего синдицированного необеспеченного кредита на сумму $750 млн. Кредит организован и подписан синдикатом из 10 крупных международных банков, использование линии возможно до 18 марта 2021 года. Средства будут использованы на общекорпоративные цели, включая рефинансирование публичных долговых обязательств, срок по которым наступает в 1 квартале 2021 года.

В марте и апреле компания также увеличила свою денежную позицию на 20 млрд руб., использовав ранее одобренные и новые кредитные линии в российских банках с погашением в 2023 году.

Первое крупное погашение долговых обязательств, предстоящее в 1 квартале 2021 года, будет осуществлено за счет имеющихся средств на балансе и подтвержденных кредитных линий.

Несмотря на вызовы, связанные с коронавирусом, ЕВРАЗ сохраняет приверженность долгосрочным стратегическим целям, принципам устойчивого развития, высоким стандартам корпоративного управления и контроля.