15 млн тонн руды за четверть века: «ОРМЕТ» отмечает юбилей Общие инвестиции РМК в развитие предприятия 7,4 млрд рублей

«ОРМЕТ» (АО «ОРМЕТ», г. Орск, Оренбургская область, входит в Группу «Русская медная компания») – современный горно-обогатительный комплекс по добыче и первичной переработке медных и медно-цинковых руд – в 2020 году празднует 25-летие. За годы работы предприятие добыло 15 млн тонн руды и получило свыше 2 млн тонн медного и 500 тысяч тонн цинкового концентрата.

Официально предприятие открылось в 1995 году. Первым освоенным месторождением стал Барсучий лог. Через два года началось строительство обогатительной фабрики по переработке 400 тысяч тонн руды в год. С 2004 года при поддержке стратегического инвестора в лице Русской медной компании (РМК), «ОРМЕТ» расширил сырьевую базу и увеличил мощности. Сегодня предприятие ежегодно добывает и перерабатывает 820 тысяч тонн руды.

Нынешнюю рудную базу предприятия составляют два месторождения – Весеннее (Домбаровский район) и Джусинское (Адамовский район). В ближайших планах предприятия – разработка новых месторождений на Западно-Ащебутакском участке (Домбаровский и Новоорский районы), а также на участке медно-цинковых руд «Акжарская площадь» (Ясненский район). Кроме того, «ОРМЕТ» получил право на освоение Светлинского участка в одноименном районе Оренбургской области.

Стабильная минерально-сырьевая база и современные перерабатывающие мощности обеспечивают загрузку предприятия «ОРМЕТ» на несколько десятилетий вперед и занятость около тысячи жителей Орска, Новоорского, Адамовского и Домбаровского районов Оренбургской области.

За 25 лет в бюджеты всех уровней «ОРМЕТ» перечислил 6,8 млрд рублей. Вместе с этим предприятие реализует на территориях присутствия социальные и благотворительные проекты, а также программы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. В 2019 году «ОРМЕТ» вошел в федеральный реестр «Всероссийская книга почета» наиболее эффективных предприятий страны.