Группа УЗТМ-КАРТЭКС усилит сегмент металлургического оборудования

Вчера генеральный директор ООО «УК УЗТМ-КАРТЭКС» Ян Центер и глава ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И. П. Бардина» Виктор Семенов подписали соглашение о сотрудничестве. Как следует из текста документа, УЗТМ-КАРТЭКС и ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И. П. Бардина» намерены реализовать несколько крупных проектов по модернизации и производству машин непрерывного литья заготовки (МНЛЗ) для российских и зарубежных предприятий.

В числе проектов – новые сортовая и блюмовая МНЛЗ ККЦ-1 для ЕВРАЗ ЗСМК и новая МНЛЗ для круглых заготовок ЧТПЗ. Также планируется модернизация этого вида оборудования на Узбекском меткомбинате; блюмовых МНЛЗ – на предприятии Визакхапатнам (Индия).

«Традиционно, наряду с горной техникой, металлургическое оборудование было одним из самых сильных направлений Уралмашзавода. Сейчас компания ставит перед собой задачу восстановить производство этой продукции. У нас есть все необходимое, чтобы решить задачу, – компетенции и современные производственные мощности, а у наших партнеров – ЦНИИчермет – научный потенциал и огромный опыт по созданию новейших технологий в области металлургии», – отметил Ян Центер.

Первую МНЛЗ радиального типа Уралмашзавод выпустил 56 лет назад, затем на ее основе специалисты УЗТМ создали криволинейную МНЛЗ, которой не было аналогов в мире (лицензию на изготовление такого оборудования по технической документации УЗТМ позже приобрела японская компания). Всего с 1964 года на Уралмашзаводе было спроектировано и изготовлено 50 машин непрерывного литья заготовки.