Пресс-подход после панельной дискуссии «Цифровая трансформация ТЭК: курс на кросс-функциональное партнерство»

В рамках финального дня работы ТНФ-2020 состоялся пресс-подход после панельной дискуссии «Цифровая трансформация ТЭК: курс на кросс-функциональное партнерство». В пресс-подходе приняли участие руководитель дирекции по цифровой трансформации ПАО «Газпром нефть» Андрей Белевцев, вице-президент по цифровым решениям Baker Hughes Антон Мельник, генеральный директор группы компаний «Цифра» Игорь Богачев.

Руководитель дирекции по цифровой трансформации ПАО «Газпром нефть» Андрей Белевцев.

Каким образом Технологические дни в рамках Форума помогают установить реальные контакты с небольшими компаниями-инноваторами?

«Мероприятия такого рода работают как раз в меньшей степени для контактов с крупными компаниями, потому что крупные компании всегда могут и готовы к тебе приехать. Гораздо в большей степени Технологические дни способствуют развитию контактов с небольшими компаниями, особенно региональными. Тюменские компании всегда принимают активное участие в Тюменском нефтегазовом форуме. Мне кажется, это очень хорошая возможность для развития регионального бизнеса. Тюмень – это, однозначно, одна из нефтегазовых столиц России. Естественно, это то место, где многие интересные технологии возникают, и мы всегда смотрим на них, как на возможность применения их в наших задачах».

Вице-президент по цифровым решениям Baker Hughes Антон Мельник.

Какие характеристики должны иметь потенциальные партнеры крупных компаний ТЭК?

«Существующее положение дел не очень благоволит небольшим компаниям продвигать свои решения в крупные нефтяные ВИНКи (Вертикально-интегрированные нефтяные компании – Прим.). На мой взгляд, компании должны вступать в консорциумы, круглые столы, в отраслевые мероприятия, в которых можно показать свой продукт, свои предложения гораздо более широкому кругу людей, таким образом зарекомендовать себя. В этом смысле никаких специфических характеристик нет, потому что есть старт-апы и у них своя специфика, есть компании, которые предоставляют сервисные услуги. Круг задач в нефтяной сфере достаточно большой, под разную задачу – разный набор требований».

Генеральный директор группы компаний «Цифра» Игорь Богачев.

На какие именно технологические решения в нефтегазовой отрасли возрос спрос в последние месяцы?

«Я думаю, что последний год в нефтяной отрасли основной спрос на решения, которые приносят экономические эффекты здесь и сейчас. В первую очередь речь идет о повышении коэффициента извлечения нефти или о сокращении срока до первой нефти, или как проект влияет на EBITDA компании в конечном итоге. Речь про технологии можно вести долго. Мы сейчас весь наш круглый стол говорили о том (в первую очередь сами компании), технологии должны давать экономический эффект, тогда они востребованы.