Горняки шахты «Алардинская» выдали на-гора более 3 млн тонн угля с начала года

На торжествах в честь досрочного выполнения плана и добычи трехмиллионной тонны более 40 работников «Алардинской» получили почетные грамоты и корпоративные медали.

«”Алардинская”– первое предприятие РУК, досрочно выполнившее план. Бригада Алексея Комракова также пока единственный очистной коллектив компании, перешагнувший трехмиллионный рубеж. Спасибо вам за твердость, уверенность в успехе и самоотверженность», – поблагодарил горняков Андрей Давыдов, генеральный директор Распадской угольной компании.

Добыча угля на шахте «Алардинская» в 2020 году велась двумя лавами. Отработку лавы 6-1-20 завершили в апреле, а уже в июне была запущена лава 6-1-22.

Первый миллион тонн угля в этом году бригада Алексея Комракова добыла в июле, второй – в октябре, третий – за 3 месяца.

Горняки «Алардинской» работают в сложных горно-геологических условиях, обусловленных высокой газоносностью угольного пласта.

Для обеспечения безопасности под землей применяют современные технологии проветривания и дегазации. Увеличить производительность и сократить простои помогает новый очистной механизированный комплекс, приобретенный в этом году.

Шахта «Алардинская» – единственное предприятие РУК, добывающее коксующийся уголь дефицитной марки КС. Основные потребители — металлургические предприятия ЕВРАЗа; часть угля идет на российские коксохимические и металлургические заводы, а также на экспорт.