Voith демонстрирует устойчивое развитие в сложных условиях 2020 года и продолжает наращивать темпы роста

• Последствия пандемии COVID-19 оказывают влияние на все ключевые финансовые показатели, но в целом находятся под контролем.
• Суммарный денежный поток и денежные поступления от операционной деятельности значительно увеличились.
• Чистый финансовый результат остается положительным даже в текущем году, в условиях пандемии.
• Стратегия была оптимизирована, а осуществленные приобретения оказали положительное влияние на основные направления деятельности.
• Несмотря на кризис, отмечается высокий уровень инвестиций в цифровизацию, инновации, исследования и разработки.
• Генеральный директор группы д-р Торальф Хааг (Toralf Haag) отметил: «Фирма Voith находится в стабильном положении и выйдет из этого беспрецедентного кризиса более сильной, покажет хорошие результаты в среднесрочной и долгосрочной перспективе и добьется устойчивого роста прибыли».

В 2020 финансовом году (заканчивающемся 30 сентября 2020 г.) группа Voith показала сравнительно хорошие результаты, учитывая существенное негативное влияние глобальной пандемии COVID-19 на все сегменты и отрасли во второй половине года. В этих обстоятельствах группа выиграла от вовлечения в различные отрасли промышленности и широкого географического присутствия, стабильных организованных в регионах цепочек поставок и очень устойчивого финансового положения. Некоторое сокращение количества полученных заказов и общего объема продаж, где показатели лишь незначительно снизились по сравнению с прошлым годом, свидетельствует о стабильном положении группы Voith. Выручка также была удовлетворительной в сложившихся обстоятельствах. Хотя показатель EBIT группы Voith без учета особых эффектов снизился по сравнению с прошлым годом, он все еще довольно высок при рассмотрении в масштабе нескольких лет. Консолидированный чистый финансовый результат также остается положительным, несмотря на негативное влияние ситуации с коронавирусом на бизнес. Суммарный денежный поток и денежные поступления от операционной деятельности значительно возросли.

Подразделение Voith Paper сообщило об увеличении количества полученных заказов и объема продаж, что снова внесло самый большой вклад в результат группы. Как и ожидалось, подразделение Voith Hydro сообщило о снижении результатов по сравнению с высокими показателями прошлого года, однако из-за рыночных условий спад оказался сильнее ожидаемого. Несмотря на экономический кризис, подразделение Turbo показало в целом хороший результат в ряде потребительских сегментов, продемонстрировав лишь незначительное уменьшение количества полученных заказов и объема продаж.

«Для группы Voith, как и для большинства компаний в нашей отрасли, последний финансовый год стал серьезным испытанием. Благодаря нашему присутствию в различных отраслях и стабильному финансовому положению, мы не только прошли через кризис относительно успешно, но и усовершенствовали нашу стратегию в отношении глобальных тенденций декарбонизации и цифровизации в прошедшем финансовом году. Мы уже достигли больших успехов в реализации нашей стратегии и продолжаем осуществлять инвестиции в будущее нашей фирмы. Таким образом, группа Voith занимает стабильное положение, что позволит ей выйти из этого беспрецедентного кризиса более сильной и продолжить деятельность в среднесрочной и долгосрочной перспективе», — сообщает генеральный директор д-р Торальф Хааг.

Стратегия была оптимизирована, чтобы увеличить потенциал основных направлений деятельности и открыть новые направления.

В последнем финансовом году группа Voith более четко определила свою стратегию. С учетом глобальных тенденций цифровизации и декарбонизации, были определены четыре основные задачи: 1) систематическая адаптация корпоративной культуры к рынкам, потребителям и инновациям; 2) увеличение общего потенциала основных направлений деятельности; 3) освоение новых направлений; 4) постоянное повышение эффективности и продуктивности финансовых возможностей для осуществления необходимых долгосрочных инвестиций в будущее Voith как независимой и конкурентоспособной фирмы. «В ходе этого процесса мы постоянно согласуем наши экономические цели с нашей ответственностью перед обществом и окружающей средой, демонстрируя при этом устойчивый промышленный рост. В том числе поэтому в прошлом году мы запланировали достичь нейтрального уровня эмиссии углерода уже к 2022 году и благодаря этому войти в число лидеров в нашей отрасли», — заявил д-р Хааг.

Группа Voith стремится стать ведущим поставщиком для своих клиентов и разрабатывает соответствующие стратегии в своих структурных подразделениях. Ее цель — стать одной из ведущих фирм во всех отраслях, обслуживаемых Voith.

Приобретения — важный шаг на пути к дальнейшему росту

В прошлом финансовом году группа Voith достигла важного рубежа в укреплении основных направлений деятельности, сосредоточившись на нескольких стратегических приобретениях. Voith инвестировала около 450 млн евро в приобретение компаний, которые дополняют портфолио группы Voith и усиливают его передовыми технологиями.

Вследствие приобретения BTG, глобального поставщика интегрированных, узкоспециализированных решений для мировой целлюлозно-бумажной промышленности, которое было завершено уже в начале года, группа Voith еще больше укрепила свои позиции как поставщик полного спектра услуг. В мае Voith также приобрела долю в Toscotec S.p.A. размером в 90 %. Итальянский производитель бумагоделательных машин, систем и компонентов расширил ассортимент продукции группы Voith, особенно в сегментах тонкой бумаги, бумаги и картона.

Весной 2020 года группа Voith приобрела долю в размере 70 % в австрийской компании ELIN Motoren GmbH, что значительно укрепило позиции подразделения Turbo. ELIN — это международная высокотехнологичная компания по производству электродвигателей и генераторов, которая предлагает клиентам решения для промышленного применения. Для укрепления позиций подразделения Turbo в сотрудничестве со швейцарской инвестиционной компанией PCS группа Voith также завершила приобретение контрольного пакета акций в Traktionssysteme Austria GmbH (TSA), которая является мировым лидером в производстве электродвигателей, генераторов и систем трансмиссии для железнодорожного и коммерческого транспорта. Это приобретение позволило Voith Turbo сделать важный шаг на пути к электрификации силовых передач. Группа Voith сотрудничала с компанией Moog Inс., экспертом по силовым блокам, в целях основания совместного предприятия — HMS (Hybrid Motion Solutions GmbH). Получая обширный опыт в этом сегменте, подразделение Voith Turbo создает основу для целого ряда решений для гидравлических силовых блоков.

Инновации для достижения лидерства в области технологий

Несмотря на кризис, Voith продолжила инвестировать значительные средства в научно-исследовательские, проектные и конструкторские разработки и вывела на рынок дополнительные инновации. Впервые подразделение Voith Paper разработало систему замкнутого водного цикла в производстве бумаги, что стало ключевым этапом на пути к ресурсосберегающему возобновляемому производству бумаги. В прошлом финансовом году Voith приступила к модульному производству в области технологий гидроэнергетики. В течение отчетного периода фирма сделала решающий шаг на пути к завершению и запуску первых двух технологических модулей. Подразделение Voith Turbo достигло успеха в электрификации приводных систем. Электрический двигатель Voith Schneider (eVSP) успешно выведен на рынок в сегменте полностью электрических экологически чистых судовых двигателей. Подразделение Digital Ventures продолжило прилагать усилия по разработке приложений для промышленного интернета вещей (IIoT).

Наряду с укреплением основных направлений деятельности внимание Voith также приковано к изучению новых возможностей роста в перспективных отраслях. В этой связи фирма рассматривает стратегические возможности, особенно в сегментах хранения энергии, водородных технологий и электрических приводных систем, т. е. во всех областях, которые тесно связаны с основными направлениями группы Voith.

Обзор результатов финансового года 2019–2020: основные показатели под влиянием пандемии COVID-19

На КПЭ финансового года 2019–2020 оказала сильное влияние пандемия COVID-19, что значительно ухудшило результаты второй половины финансового года.

Количество заказов уменьшилось на 14 %, что привело к снижению показателя предыдущего года в 4,70 млрд евро до 4,04 млрд евро. Если рассматривать семилетний период, количество заказов снизилось всего на 4 % — до 5,39 млрд. евро (на 30.09.2019: 5,63 млрд евро).

Объем продаж составил 4,17 млрд евро и снизился всего на 3 % по сравнению с прошлым годом (4,28 млрд евро); с учетом приобретений и колебаний валютного курса, объем продаж снизился на 6 %. Показатель EBIT группы (без учета особых эффектов) снизился до 139 млн евро (прошлый год — 208 млн евро). Снижение краткосрочных издержек смогло лишь частично компенсировать снижение объема продаж. Соответственно, рентабельность продаж снизилась с 4,8 до 3,3 %, в то время как рентабельность задействованного капитала (ROCE) снизилась по сравнению с прошлым годом с 11,5 до 7,5 %. Консолидированный чистый финансовый результат был положительным и составил 6 млн евро (прошлый год — 72 млн евро).

Даже в финансовом году, находящемся под влиянием кризиса из-за COVID-19, группа Voith продолжала содействовать развитию исследований и научно-технических разработок. В отчетном периоде расходы на НИОКР составили 189 млн евро (прошлый год — 213 млн евро).

Финансовое положение группы Voith остается стабильным. На отчетную дату коэффициент обеспеченности собственными средствами составил 20,8 % (прошлый год — 26,2 %). Основными причинами снижения стало увеличение балансового итога из-за приобретений и колебаний валютного курса. Денежные поступления от операционной деятельности возросли до 234 млн евро (прошлый год — 46 млн евро), в то время как суммарный денежный поток составил 200 млн евро (прошлый год — 66 млн евро). Несмотря на активную деятельность по приобретениям в течение отчетного года, чистая ликвидность осталась положительной и составила 71 млн евро на 30 сентября 2020 г. В связи с неопределенностью развития пандемии Voith увеличила лимит подтвержденных кредитных линий.

Результаты подразделений группы под влиянием COVID-19

По сравнению с хорошими результатами финансового года 2018–2019 из-за крупного проекта, отчетный период был сложным для Voith Hydro. Объем заключенных договоров оказания услуг в области гидроэнергетики значительно снизился в связи с задержками в проведении тендеров и заключении договоров из-за пандемии. Это привело к неожиданному значительному уменьшению количества заказов по сравнению с высоким уровнем прошлого года. Продажи также значительно снизились в прошлом финансовом году. Более низкий объем также привел к значительному снижению показателя EBIT в подразделении Voith Hydro.

Подразделение Voith Paper показало хорошие результаты в сложных условиях. В отчетном периоде количество заказов и объем продаж выросли, чему способствовал консолидированный эффект от приобретений фирмы. Из-за пандемии произошло некоторое снижение показателя EBIT. Как и в последние годы, подразделение Voith Paper снова внесло значительный вклад в результат операционной деятельности группы.

За отчетный период показатели подразделения Voith Turbo значительно улучшились вследствие приобретений и оптимизации производственной сети. В результате пандемии и карантинных мер, объявленных во многих регионах, количество заказов и объем продаж подразделения Turbo немного снизились. Снижение количества заказов оказало негативное влияние на показатель EBIT, который значительно снизился по сравнению с уровнем предыдущего года.

Объем продаж Voith Digital Ventures заметно увеличился. Показатель EBIT также заметно увеличился по сравнению с предыдущим годом, но все еще слегка снижен.

Прогноз на финансовый год 2020–2021: переходный год в изменчивых условиях — ожидается небольшое увеличение количества заказов, объема продаж и результатов

Учитывая сохраняющуюся неопределенность дальнейшего развития пандемии, Voith ожидает, что финансовый год 2020–2021 будет переходным для группы перед тем как начнется настоящее восстановление. Поскольку отрасль машиностроения и проектирования оборудования демонстрирует рост в последней фазе цикла, вероятно, она столкнется с ограниченной инвестиционной активностью на нескольких рынках в 2021 году. Соответственно, Voith допускает, что финансовые результаты группы за 2020–2021 будут лишь немного лучше по сравнению с текущим годом. Прогноз группы предполагает небольшой рост количества заказов, объема продаж, EBIT и ROCE. Ожидаемый рост количества заказов основан, в частности, на ожидаемом росте в подразделении Hydrо, где будут заключены договоры по проектам, отложенным вследствие очень низкой инвестиционной активности в 2019–2020. В то же время группа в течение года продолжит систематически следовать оптимизированной стратегии.


О группе Voith

Voith Group — международный технологический концерн. Voith определяет стандарты на рынках энергетического и нефтегазового сектора, бумажной промышленности, сырьевого сектора, а также на рынках транспортных средств и автомобилестроения. Фирма предлагает широкий спектр оборудования, изделий, сервисных услуг и цифровых решений. Фирма Voith основана в 1867 году. Сегодня в концерне работают более 20 000 человек, а оборот составляет 4,2 миллиарда евро. Группа компаний ведет деятельность более чем в 60 странах мира и является одним из крупнейших семейных предприятий Европы.