ВГК совершенствует систему контроля качества дорог на Солнцевском угольном разрезе

Восточная горнорудная компания внедрила систему контроля качества за состоянием технологических дорог на одном из ключевых производственных активов - Солнцевском угольном разрезе. Новая система поможет проводить оценку дорожного полотна, чтобы выявлять проблемные участки с последующим устранением дефектов. Качественное состояние технологических дорог повысит операционную эффективность, а также уровень безопасности при эксплуатации автотранспорта.

«Система контроля качества технологических дорог предназначена для создания общего производственного цикла, в котором каждая единица техники передвигается с учетом оптимальной скорости и без перебоев. Успешная реализация проекта повысит производительность работы 110 карьерных самосвалов, повлияет на снижение расхода топлива и увеличение срока эксплуатации шин и элементов подвески», - отметил Алексей Шарабарин, директор Солнцевского угольного разреза.

Контроль за качеством дорог предусматривает оснащение карьерных самосвалов автоматизированным модулем (измерительным прибором), который в онлайн режиме фиксирует различные виды некачественного дорожного покрытия и передаёт показатели в систему АСД Карьер. Для удобства восприятия данные графически отображаются на цифровой карте разреза и повторяют цветовую индикацию светофорного типа.

С целью получения максимально достоверной картины состояния технологических дорог измерительными приборами оснастили более 20 самосвалов с разным уровнем грузоподъемности – от 90 до 220 тонн. Благодаря тому, что техника передает все данные, включая свои параметры и координаты местоположения в режиме реального времени, качество технологических дорог отображается с учетом актуальных проблемных участков дорожного полотна.

Дополнительно с помощью модуля будет вестись контроль продольного уклона технологической дороги с целью достижения оптимальных параметров рекомендованного значения - он не должен превышать – 6%.