Решение AVEVA по предиктивной аналитике повысит надежность технологического оборудования на проекте «Сахалин-2»

AVEVA, мировой лидер в области промышленного программного обеспечения, внедряет цифровое решение по предиктивной аналитике на проекте «Сахалин-2», оператором которого является нефтегазовая компания «Сахалин Энерджи». AVEVA™ Predictive Analytics уже доказало свою эффективность во время пилота по предсказательному мониторингу оборудования на проекте. С его помощью компания увеличила процент используемых данных и научилась оперативно их анализировать для своевременного выявления неисправностей и отклонений в работе технологических установок и снижения затрат на техобслуживание и ремонт.

«Сахалин Энерджи» имеет парк критически важного вращающегося оборудования, сбои в работе которого могут оказать серьезное влияние на общую эффективность производства. Чтобы повысить надежность своих активов, компания разрабатывает новую стратегию технического обслуживания и ремонта, предполагающую отказ от проведения планово-предупредительных ремонтов, в пользу обслуживания оборудования по состоянию. В рамках реализации данного подхода на проекте «Сахалин-2» был организован пилотный проект по предсказательному мониторингу технологического оборудования. В нем участвовали несколько компаний, в том числе и AVEVA.

На первом этапе пилотного проекта в системе предиктивной аналитики AVEVA™ Predictive Analytics сотрудники компании «Сахалин Энерджи» совместно с экспертами AVEVA создали прогностические модели технологического оборудования предприятия на основании существующих шаблонов аналогичного оборудования. Такие шаблоны существенно упрощают процесс создания моделей, позволяют использовать накопленный опыт и ускоряют процесс внедрения. В модели выставили оптимальные технологические параметры, такие как расход, температура, давление. При необходимости эти значения можно изменить и адаптировать под особенности производства. Решение AVEVA™ Predictive Analytics может быть настроено для мониторинга любого оборудования, независимо от его типа, возраста или поставщика.

Следующий этап – анализ и очистка данных – имеет фундаментальное значение для настройки чувствительности и точности модели. AVEVA™ Predictive Analytics предоставляет возможность визуально сравнивать взаимозависимость различных данных, выделять нужную информацию и убирать лишнее. Эксперты AVEVA проанализировали сведения о работе нескольких единиц технологического оборудования за несколько лет. На основе полученной информации они сформировали массив данных, необходимых для качественной работы моделей.

По результатам проверки моделей на исторических данных, эксперты AVEVA определили вероятные причины неисправностей, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации оборудования, разработали правила по автоматическому обнаружению дефектов и прописали конкретные рекомендации. Например, если один или несколько параметров начнут отклоняться от ожидаемых показателей, то система это заметит и оповестит персонал.

Благодаря удобному интерфейсу можно отслеживать статусы всех моделей и потенциальных поломок в режиме реального времени. Профильные специалисты «Сахалин Энерджи» будут своевременно получать предупреждения о прогрессирующих неисправностях, что поможет сократить внеплановые простои и предотвратить возникновение аварий. У сотрудников компании появится время на то, чтобы оценить ситуацию и найти оптимальное решение. Улучшенное планирование обслуживания позволит заранее заказать и доставить ЗИП (запасные части, инструменты и принадлежности), провести запланированный ремонт и тем самым снизить конечную стоимость обслуживания.

«За время пилотного проекта специалисты «Сахалин Энерджи» освоили методологию работы в системе AVEVA™ Predictive Analytics. Мы создали прогностические модели и запустили их на наших исторических данных. Эксперты AVEVA выпустили отчет, где указали слабые места в эксплуатации оборудования и прописали рекомендации, – рассказывает Алексей Филиппов, начальник отдела мониторинга состояния оборудования компании «Сахалин Энерджи». – По результатам открытого тендера в компании было принято решение о внедрении AVEVA™ Predictive Analytics для мониторинга состояния вращающегося оборудования в размере 100 машин».

«В конце прошлого года AVEVA провела опрос среди 100 ИТ-директоров российской промышленности. Значительная доля участников (76%) делают ставку именно на предиктивную аналитику. Они отмечают, что все процессы, включая взаимодействие между производственными и бизнес-подразделениями, становятся более прозрачными. Это позволяет выявить и устранить возможные ограничения и потенциальные сбои, способные серьезно повлиять на эффективность компании в целом, – говорит Алексей Лебедев, вице-президент AVEVA в России и Восточной Европе. – Решение AVEVA по предиктивной аналитике поможет коллегам из «Сахалин Энерджи» определить экономически выгодный режим эксплуатационной работы оборудования и откроет перспективы для постоянного повышения рентабельности».



О компании «Сахалин Энерджи»
Нефтегазовая компания «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» («Сахалин Энерджи») - компания-оператор проекта «Сахалин-2».
Основные виды деятельности:
• разработка Пильтун-Астохского нефтяного и Лунского газоконденсатного месторождений, находящихся в Охотском море на шельфе острова Сахалин;
• операции по разведке и добыче нефти и природного газа;
• производство и реализация нефти и сжиженного природного газа (СПГ).
Производственные объекты компании:
• Три морские нефтегазодобывающие платформы: «Пильтун-Астохская-А» (ПА-А/ «Моликпак»), «Пильтун-Астохская-Б» (ПА-Б) и «Лунская-А» (ЛУН-А);
• система морских трубопроводов;
• система наземных трубопроводов;
• объединенный береговой технологический комплекс (ОБТК);
• насосно-компрессорная станция;
• терминал отгрузки нефти;
• завод по производству сжиженного природного газа (СПГ);
• два узла учета и отбора газа (для передачи газа, в том числе для целей газификации Сахалинской области).
Подробности на сайте: http://www.sakhalinenergy.ru/ru/


О компании AVEVA

AVEVA, мировой лидер в области промышленного программного обеспечения для ускорения цифровой трансформации и поддержания экологической стабильности. Объединяя информацию и искусственный интеллект с человеческим разумом и интуицией, AVEVA дает возможность бизнесу получать новые выгоды благодаря эффективной работе с данными. Мы называем это Производственным интеллектом. Более 20 тысяч промышленных предприятий используют технологии AVEVA, чтобы повышать качество проектирования и эффективность эксплуатации, чтобы наращивать продуктивность, не принося вреда окружающей среде.

Заказчиков AVEVA поддерживает глобальная надежная экосистема, куда входят 5500 партнеров и 5700 сертифицированных разработчиков. Центральный офис AVEVA находится в Кембридже (Великобритания), в 90 офисах компании, расположенных в 40 странах мира, работают более 6500 сотрудников.

Подробности на сайте: https://www.aveva.com/ru-ru/