Sandvik успешно завершила восстановительный ремонт подземной проходческой буровой установки Sandvik DD311 для ЧАО «Запорожский железорудный комбинат»

Специалисты Sandvik провели капитальный ремонт подземной проходческой буровой установки Sandvik DD311, находящейся в эксплуатации на Запорожском железорудном комбинате (ЧАО «ЗЖРК»), одном из крупнейших предприятий горно-металлургического комплекса Украины. Сейчас буровая машина продолжает работу на руднике, демонстрируя характеристики и производительность новой машины.

Сервисные инженеры Sandvik выполнили весь спектр ремонтных работ, начиная с восстановления всех ключевых узлов, рамы и бурового модуля и заканчивая нанесением лакокрасочного покрытия, после чего произвели окончательную сборку и наладку буровой машины.

Заказчик передал оборудование в ремонт в мае 2021 года. Рама и её конструктивные элементы, буровой модуль подверглись пескоструйной обработке, грунтованию и покраске. Посадочные места и отверстия шарнирных соединений машины были восстановлены до заводских параметров наплавочно – расточным методом. При этом неответственные, изношенные элементы машины, не подлежащие восстановлению, были изготовлены заново. Трансмиссионные узлы, перфоратор, главный распределитель, мосты и гидроцилиндры подверглись капитальному ремонту.

Не оставили без внимания и электрическую часть, проведя полную ревизию управляющего шкафа, приборной панели оператора, электродвигателей с заменой всех необходимых компонентов. Завершающими этапами стали ремонт гидравлики, квалифицированная сборка, а также монтаж электрооборудования и защитных систем. В соответствии с регламентом безопасности на восстановленную DD311 нанесли предупреждающие знаки и обозначили опасные зоны. Перед передачей машины заказчику и ее спуском в шахту на полигоне испытаний в присутствии представителей ЧАО «ЗЖРК» сервисные инженеры Sandvik провели необходимые наладочные работы и тестирование всех основных систем буровой машины.

«Мы довольны качеством капитального ремонта. Специалисты Sandvik продемонстрировали высокий уровень мастерства и были внимательны к деталям. На восстановительный ремонт оборудования потребовалось шесть месяцев. Машина выглядит как новая, при этом мы спокойны за безопасность операторов, поскольку оборудование успешно прошло все необходимые испытания» – прокомментировал технический директор ЧАО «Запорожский железорудный комбинат» Карнаух Андрей Викторович.

В свою очередь генеральный директор «САНДВИК» в Украине Александр Демченко, отметил: «Во всём мире капитальный ремонт горного оборудования набирает обороты и становится распространённой практикой. И на это есть несколько причин: лучшая эффективность финансовых вложений, продление жизненного ресурса машины на 5 лет, производительность как у новой машины, безопасность в соответствии со стандартами Sandvik, гарантия как на новую. Мы поддерживаем этот тренд, предлагая нашим Заказчикам выгодные программы по восстановлению техники. На каждую отремонтированную машину мы даём гарантию, как на новую, а работники горных предприятий могут рассчитывать на продуктивную и безопасную эксплуатацию в соответствии с последними стандартами».