Горняки шахты «Распадская-Коксовая» готовят новую лаву

Новая лава – 3-2-2 бис в шахте «Распадская-Коксовая» Распадской угольной компании (РУК) расположена на втором слое угольного пласта III. Это первая лава на этом участке. Проходческие работы здесь имеют свою специфику. При подготовке горных выработок используется рамное крепление в форме арки. Поэтому для подготовки нового выемочного участка предприятие приобрело два комбайна КП-21. С их помощью горняки проходят вентиляционный и конвейерный штреки. Особенность машин в том, что они могут производить вырубку любой формы.

На подготовительных работах задействованы 2 проходческих участка: бригады Евгения Ярового, Андрея Глотко и Павла Волкова – около 150 человек. Проходчики успешно освоили новую технику и вышли на стабильные суточные показатели. Бригады проходят по 5 метров в сутки по двум новым штрекам. Всего им предстоит пройти 1500 метров горных выработок. По второму слою угольного пласта III горняки планируют отработку трех лав.

Уголь по второму слою пласта низкозольный, в нем меньше вкраплений породы. При этом газа-метана в выработках нет. Он естественным путем вышел во время отработки первого слоя.

Для предотвращения риска самонагревания угля под землей будет смонтирована уникальная и единственная в стране высокопроизводительная азотная установка, которая сейчас изготавливается по специальному заказу предприятия. Она будет отделять из воздуха кислород, а азот с помощью компрессоров направлять в отработанное пространство лав. Поставка оборудования ожидается в конце 2022 года.

Запустить первую лаву по второму слою угольного пласта III 3-2-2 бис с запасами 620 тыс. тонн угля планируется в ноябре.
Шахта «Распадская-Кокосовая» добывает дефицитную марку К, востребованную металлургами.


Группа «Распадская» объединяет предприятия единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области и Республике Тыва Российской Федерации: восемь шахт, два разреза, три обогатительные фабрики, предприятия транспортной и производственной инфраструктуры.