Яковлевский ГОК компании «Северсталь» переходит на цифровой контроль спуска работников в шахту

На Яковлевском ГОКе в тестовом режиме запустили новый цифровой комплекс Ламповая 2.0. Теперь весь процесс допуска сотрудника на спуск в шахту, а это порядка 800 человек за сутки, оцифрован. Перед сменой сотрудник проходит медосмотр и получает допуск на спуск. Затем горный мастер вносит сотрудника в электронное задание на смену, которое автоматически регистрируется в системе разрешений на спуск. Переодевшись, работник спускается в ламповую, прикладывает свой пропуск к турникету и берет необходимое оборудование – головной светильник и шахтный самоспасатель. Программа значительно упростила работу горных мастеров, а также позволила повысить уровень охраны труда среди работников.

«Компания уделяет особое внимание вопросам безопасности в руднике подземном. Проект рассчитан на несколько лет, на эти цели мы выделили более 8 млн рублей. Новая система позволит полностью автоматизировать учет лиц, спустившихся в шахту, заблокировать и исключить неконтролируемый доступ в ламповую без наличия наряд-задания, а также собрать все сведения в единую электронную базу. Ранее вся информация фиксировалась на бумажных носителях, теперь процесс цифровизирован», - отмечает генеральный директор Яковлевского ГОКа Денис Голубничий.

Пока электронная система самообслуживания в ламповой работает в тестовом режиме, сейчас идет финальная настройка всех процессов.


ПАО «Северсталь» — вертикально-интегрированная горно-металлургическая компания, создающая новые продукты и комплексные решения из стали вместе с клиентами и партнерами. Производственные активы компании сконцентрированы в России. Акции торгуются на Московской бирже (тикер «CHMF») и на Лондонской фондовой бирже (тикер «SVST»). В 2021 году выручка компании составила $11,6 млрд, EBITDA достигла $6 млрд. В 2021 году было произведено 11,6 млн тонн стали.

PАО Severstal is a vertically integrated steel and steel-related mining company, working with customers and partners to create new products and integrated solutions from steel. The company's production facilities are located in Russia. Severstal is listed on MOEX (CHMF) and on the LSE (SVST). Severstal reported revenue of $11.6 million and EBITDA of $6 bln in 2021. Severstal’s crude steel production in 2021 reached 11.6 million tonnes.