Ко Дню шахтера портрет выдающегося горняка украсил фасад дома в Новокузнецке

По инициативе Распадской угольной компании (РУК) портрет дважды Героя Социалистического Труда Егора Ивановича Дроздецкого появился на фасаде дома по улице Кирова. В преддверии Дня шахтера состоялась торжественная церемония открытия с участием представителей администрации города, горняков и ветеранов-угольщиков Новокузнецка.

Выдающийся шахтёр Егор Дроздецкий является знаковой личностью для города. Он первый и единственный за Уралом горняк, который был дважды удостоен звания «Герой социалистического труда». Кроме того, Егор Иванович – кавалер знака «шахтёрская слава» трёх степеней и Почётный гражданин Кемеровской области. Он единственный из жителей Новокузнецка, удостоенный прижизненного памятника. В 1986 году в сквере на пересечении улиц Кирова и Бардина торжественно открылся его бронзовый бюст.

Портрет станет достойным продолжением галереи с изображением самых известных новокузнечан. Автор – художник из Барнаула Евгений Алехин. Это он сделал портреты –граффити Николая Толстогузова, Владимира Машкова, Владимира Высоцкого, Ивана Бардина.

Участниками торжественной церемонии открытия портрета стали глава Новокузнецка и представители новокузнецкой администрации, руководители Распадской угольной компании, коллеги Егора Дроздецкого, студенты профильных ВУЗов. Официальное торжество завершилось возложением цветов к бюсту Егора Ивановича.


О компании
Группа «Распадская» объединяет предприятия единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области и Республике Тыва Российской Федерации: восемь шахт, два разреза, три обогатительные фабрики, предприятия транспортной и производственной инфраструктуры.