Впервые на TNF-2022 «Цифра» продемонстрирует приложения для производственного планирования и энергетического мониторинга

Промышленно-энергетический форум TNF пройдет с 20 по 23 сентября в Тюмени и объединит профессионалов энергетических компаний, предпринимателей, специалистов, топ-менеджеров, представителей технологических компаний и государства в нефтегазовой отрасли. «Цифра» примет участие в TNF в качестве организатора дискуссионного клуба для обсуждения «горячих» тем IT отрасли, а также представит новейшие программные продукты на стенде.

Посетители Форума смогут ознакомиться с 11 решениями компании, предназначенными для бурения, разработки месторождений и нефтепереработки. Впервые на ТNF «Цифра» продемонстрирует решения Zyfra Smart Plant Monitoring и Zyfra Energy Forecast, правообладателем которых выступает «Цифровая индустриальная платформа» (совместное предприятие «Цифры» и «Газпром нефти»). Эти решения могут использоваться на базе флагманского продукта компании - цифровой платформы ZIIOT O&G, а также независимо от нее.

Zyfra Smart Plant Monitoring — прикладное приложение для интеллектуального управления НПЗ, в том числе событиями на производстве и ведения электронного журнала операций. Приложение обеспечивает хранение событий и операций в единой системе, используется для расчета и прогноза ключевых показателей и метрик. Программа позволяет осуществлять мониторинг работы производственных установок и вести сбор данных, рассчитывать и прогнозировать показатели эффективности производства, контролировать качество выпускаемой продукции.

Zyfra Energy Forecast, Accounting and Analytics – динамический энергетический мониторинг. Это приложение используется для минимизации потребления электроэнергии в процессе выполнения производственного плана. Решение позволяет планировать и прогнозировать потребление электроэнергии на основе факторного анализа отклонений фактического потребления от планового, контролировать выполнение программ энергосбережения.

Дополнительно на стенде будет представлен отдельный блок продуктов для нефтегазового и нефтесервисного бизнеса, разработанный компанией «Геонафт» (входит в ГК «Цифра»). У посетителей выставки будет возможность ознакомиться с такими уже зарекомендовавшими себя на рынке решениями, как «Геонафт», «ГеоТензор», Geonaft Web Solution, а также новыми продуктами, в числе которых решение GeoTrack. Решение разработано для корректировки замеров во время бурения. Сегодня GeoTrack успешно замещает зарубежные аналоги в российском нефтегазовом сегменте.

20 сентября на полях Форума генеральный директор «Цифровой индустриальной платформы» Александр Смоленский и магистр игры «Что? Где? Когда?» Максим Поташев проведут дискуссионный клуб в формате открытого разговора без галстуков. В повестке обсуждение следующих вопросов: «Сможет ли российский софт полноценно заменить решения ушедших зарубежных игроков и сколько времени на это потребуется?», «Будет ли нефтегазовая отрасль пользоваться принудительным лицензированием иностранных технологий?», «Смогут ли нефтегазовые компании написать собственный софт?».

«Сегодня перед нами стоит понятная задача, связанная с разработкой решений, которые отсутствуют на рынке и в которых заинтересована отрасль. Наше базовое платформенное решение ZIIOT O&G для нефтегазовой промышленности позволяет на основе собранной информации производить анализ технологических процессов предприятия. В свою очередь, прикладные приложения, которые можно использовать на платформе, дают возможность экономить тысячи человеко-часов, предотвращать аварийные ситуации и уменьшать брак в определенных производственных процессах», - отмечает генеральный директор ГК «Цифра» Сергей Емельченков.


О компании «Цифра»

Группа компаний «Цифра» - разработчик программных продуктов для повышения операционной эффективности основных производственных процессов. Компания является лидером российского рынка технологий для цифровизации промышленности с использованием интернета вещей, машинного обучения и искусственного интеллекта и перспективным партнёром в области цифровой трансформации на международном уровне.

«Цифра» обладает богатым опытом разработки информационных систем и реализации сложных комплексных решений для различных задач машиностроительной, горнодобывающей, нефтегазовой, химической отраслей промышленности, а также для роботизированного промышленного транспорта.

Продуктовый портфель компании включает свыше 20 продуктов и услуг в области системной интеграции, промышленной автоматизации и инжиниринга, Big Data и машинного обучения, разработки IIoT- и AI-решений для тяжелой промышленности.
Компанией реализовано более чем 500 проектов в 20 странах мира в интересах заказчиков – предприятий горнодобывающей промышленности, металлургической отрасли, заводов по производству тяжелой карьерной техники.