Invest Saudi

Во время инвестиционного форума «Аль-Ахса 2023» министр промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии H.E. Bandar Alkhorayef объявил, что платформа Invest Saudi в настоящее время предлагает инвесторам 212 возможностей для инвестирования в промышленность.

Так же министр отметил важность раскрытие потенциала промышленного развития – «Поскольку мы работаем над достижением наших стремлений к созданию динамичной, процветающей и амбициозной нации, наша Национальная промышленная стратегия будет жизненно важна для ускорения и диверсификации промышленного развития Королевства. Поддерживая развитие гибкой промышленной экономики, формируя интегрированный промышленный центр и добиваясь глобального лидерства в производстве, мы станем на один шаг ближе к достижению нашего стремления стать ведущим мировым промышленным центром».

В поддержку данной концепции национальная стратегия была нацелена на рост в четырех основных направлениях:
1. Промышленность
2. Логистика
3. Энергетика
4. Горнодобывающая промышленность

Данный рост обусловлен созданием цепочек мировых поставок, расширением собственной базы промышленного бизнеса, поощрение торговли и экспорта, а также культивирование культуры инноваций «ноу-хау».

В настоящее время в Аль-Ахсе находится 12 центров и 224 действующие лицензии на добычу полезных ископаемых. Это делает данный район важным вкладчиком в горнодобывающий сектор ОАЭ. Также в нем сосредоточены множество отраслей, включающие в себя энергетику, промышленность, логистику и горнодобывающую промышленность, что делает эту часть региона наиболее конкурентоспособной во всем королевстве.

Материал подготовил Владимир Сорокин