Промышленный кластер «КЭМЗ»

Основная цель Промышленного технопарка «КЭМЗ» - создание производственных и технологических условий для промышленных предприятий – компаний резидентов технопарка, а также развития инновационной экосистемы региона.

Промышленный технопарк «КЭМЗ» - производственная площадка, благодаря которой осуществляется разработка, производство, реализация и сервисное обслуживание:

1. Машиностроительной продукции; 2. Энергооборудования; 3. Разработка и производство органических умных удобрений.

Резидентами технопарка на сегодняшний день являются:
1. ООО «ТоргИнвест», производящая взрывобезопасные электродвигатели (машиностроение);
2. ООО «Профит», производящая шахтовые шахтовые пускатели и системы пусконаладки (машиностроение);
3. ООО «Март», производящая органические удобрения для растениеводства (биотехнологии).

Инициатива по созданию первого Промышленного технопарка на территории области была одобрена и поддержана Правительством Кузбасса, Министерством промышленности и торговли Кузбасса, в связи с высокой значимостью для социально-экономического и промышленного развития региона.

Развитие промышленного технопарка «КЭМЗ» на территории Кузбасса осуществляется с учетом Стратегии пространственного развития РФ на период до 2025г., утвержденной распоряжением Правительства РФ и кемеровской области Кузбасса.
Данный проект обеспечивает жизненно необходимое импортозамещение в регионе, которое позволит отечественным производственным компаниям избежать снижения мощностей из-за отсутствия альтернативных замен иностранным компаниям.

Материал подготовил Владимир Сорокин