Две бригады шахты «Распадская» добыли по миллиону тонн угля с начала 2023 года

Сразу два очистных коллектива шахты «Распадская» Распадской угольной компании (РУК) добыли по одному миллиону тонн угля из двух забоев с начала 2023 года.

Бригады Андрея Киреева и Алексея Воронкова участков № 32 и 17 принимали поздравления от руководителей компании и предприятия. С производственным достижением коллектив шахты поздравил генеральный директор РУК Владимир Мельниченко.

Очистные бригады ведут работы на глубине 500-600 метров по двум угольным пластам. Данные лавы введены в эксплуатацию в прошлом году. Здесь используется высокопроизводительная техника - смонтированы современные очистные механизированные комплексы и другое горно-шахтное оборудование.

На шахте «Распадская» активно реализуются программы по промышленной безопасности. Большое внимание уделяется новым технологиям и цифровым проектам, направленным на развитие производства и обеспечение безопасных условий труда.

Все забои оснащены камерами видеонаблюдения. Производится непрерывный видеомониторинг действий работников в подземных выработках при выполнении технологических операций. Видеоматериал автоматически анализируется с использованием машинного зрения.

На горно-шахтном оборудовании установлены цифровые системы контроля с датчиками блокировки. Например, проходческие комбайны оборудованы системой отключения работы исполнительного органа комбайна при попадании работника в опасную зону.

Активно разрабатываются цифровые проекты, направленные на эффективный контроль и планирование горных работ. Так, цифровой проект по контролю за куполообразованием позволяет своевременно реагировать на управление кровлей, контролировать рабочие параметры лавы онлайн. Мониторинг проходческих работ помогает точно планировать и контролировать подготовку горных выработок.