Угольная отрасль России после реструктуризации
Основной целью реструктуризации угольной отрасли России являлось создание прибыльного угольного производства на основе эффективно работающих региональных угольных компаний, улучшение социально?экономической обстановки в угледобывающих регионах, увеличение уровня охраны труда горняков, их материального положения и др.
За время реструктуризации осуществлено закрытие шахт с неблагоприятными горно-геологическими условиями (тонкие и крутые пласты) и в 2004 г. в эксплуатации находилось 93 шахты вместо 233 шахт в 1992 г. Средняя мощность отрабатываемых пластов за этот период возросла в целом по отрасли с 2.16 до 2.91 м, в т.ч. по Донецкому бассейну – с 1.17 до 1.61 м, по Кузнецкому – с 2.66 до 3.2 м, по Печорскому – с 2.34 до 2.48 м.
Средняя длина очистного забоя за 1992–2004 гг. увеличена по отрасли на 22 м и в 2004 г. составила 142 м, по Донецкому бассейну – на 6 м (182 м), по Кузнецкому – на 23 м (127 м), по Печерскому – на 45 м (197 м).
Увеличение средней мощности отрабатываемых пластов и возрастание длины очистного забоя способствовало внедрению на шахтах высокопроизводительного очистного оборудования новыми образцами отечественного и импортного производства. В настоящее время на шахтах в эксплуатации находится до 25% мехкомплексов III поколения отечественного производства и до 10% мехкомплексов иностранного производства (Glinik, Pioma, Longwall, Mv-7, JOY). При этом целый ряд угольных шахт вышли на мировой уровень среднесуточной нагрузки на очистной забой, к которым, в первую очередь, следует отнести шахты ОАО «СУЭК» (шахта им. Кирова – 4282 т; шахта им. 7 ноября – 3658 т; ш/у Котинское – 5519 т; шахта Талдинская-Западная 1 – 5712 т; шахта Талдинская-Западная 2 – 5944 т; в ОАО «Шахта Заречная» – шахта Заречная – 5428 т; в ООО «УК Ерунаковская» – шахта Кыргайская – 4529 т), шахты ЗАО «УК Южкузбассуголь» (шахта Абашевская – 3591 т; шахта Тайжина – 3590 т; шахта Томусинская – 3102 т; ЗАО «Шахта Распадская» – 5041 т; ОАО «Шахта Полосухинская» – 3026 т), а также шахта Восточная – 3681 т (ОАО «Ш/у Интинская УК») [1].
За годы реформ в отрасли произошло значительное снижение трудоемкости выполнения работ в подземных условиях (табл. 1). Среднесуточная нагрузка на забой за 1992–2004 гг. увеличена в 3.4 раза, на КМЗ – в 3.1 раза, составив в 2004 г. соответственно 1671 т и 2330 т.
Число разрезов за рассматриваемый период увеличено на 57 единиц (на 89%), и в 2004 г. в отрасли эксплуатировали 121 разрез.
Если после распада СССР объемы добычи угля были резко сокращены, то начиная с 1999 г. имеет место постоянное их увеличение (см. рис.). При этом отмечено увеличение объема добычи коксующихся углей, который в 2004г. составил 74398 тыс. тонн.
Реструктуризация отрасли способствовала значительному повышению производительности труда, что обусловлено внедрением высокопроизводительного очистного оборудования отечественного и зарубежного производства (табл. 2). Значительно возросла заработная плата горняков.
Вместе с тем необходимо отметить, что в процессе реформ пока не удалось решить целый ряд важных проблем. В частности, за годы реформирования отрасли не произошло, как предполагалось, улучшения фонда шахт по относительной газообильности (табл. 3). Так, в структуре фонда шахт за 1992–2004гг. доля негазовых шахт сокращена на 13.8%; доля шахт, опасных по горным ударам, увеличена на 11.4%, опасных по пыли – на 14.2%. Увеличены доли шахт 3-й, 2-й и 1-й категорий соответственно на 9.3, 1.4 и 1.1%. На 1.7% сокращена лишь доля сверхкатегорных шахт. Таким образом, к сожалению, следует констатировать, что улучшения условий труда и опасности работы в шахтах не произошло.
Впечатляет значительное увеличение среднемесячной зарплаты горняков за 1992–2004 гг., но это впечатление обманчиво, т.к. среднемесячная зарплата по отрасли в 2003 г. составила всего 225 долл. Труд в подземных условиях оценивается, как и труд на поверхности. Так, в мае 2004г. заработная плата в промышленности России составила 7655 руб., а в угольной отрасли – 9781 руб. По уровню зарплаты угольная отрасль находится на 7-ом месте среди ведущих отраслей промышленности (табл. 4) [2].
Как видно из табл. 4, в мае 2004 г. уровень среднемесячной зарплаты в угольной отрасли составил 27.7% от среднемесячной зарплаты в газовой отрасли, 48.8% – в нефтедобывающей отрасли, 55.5% – в топливной отрасли, 72.7% – в нефтеперерабатывающей отрасли, 81.3% – в отрасли цветной металлургии, 90.1% – в электроэнергетической отрасли. Расходы на оплату труда в полной себестоимости за 1997–2004 гг. увеличены всего лишь на 2.7 процентных пункта и в 2004 г. составили 22.8% (на подземном способе – 26.9%, на открытом – 17.4%) [3].
Продолжает оставаться высокий уровень травматизма, особенно на подземных работах. Так, коэффициент частоты смертельного травматизма (чел./1000 работающих) увеличен в 2.47 раза, что свидетельствует о катастрофическом положении в отрасли по охране труда горняков [4].
Выводы
1. В результате проведенных реформ в угольной отрасли произошло значительное увеличение уровня концентрации подземных горных работ, и в результате среднесуточная нагрузка на очистной забой по отрасли увеличена за 1992–2004 гг. до 1671 т, на КМЗ – до 2330 т., при этом среднемесячная производительность труда рабочих по добыче угля на шахтах увеличена в 2.6 раза и в 2004 г. составила 102.1 тонн.
2. В отрасли появились шахты с мировым уровнем нагрузок на очистной забой, при этом среднемесячная производительность труда рабочих по добыче угля на таких шахтах находится в пределах 200–400 и более тонн.
3. Внедрение высокопроизводительной горной техники отечественного и иностранного производства способствовало значительному увеличению производительности труда горняков. Однако увеличение производительности труда не обусловило увеличение их жизненного уровня, т.к. их заработная плата является необоснованно низкой. По нашему мнению увеличение аварийности и смертельного травматизма обусловлено в значительной степени низким жизненным уровнем шахтеров.
4. Не произошло, как предполагалось в начале реформ, улучшения фонда шахт по относительной газообильности. Более того, в общем фонде шахт за 1992–2004 гг. число негазовых шахт сокращено на 13.8 процентных пунктов; число шахт, опасных по горным ударам, увеличено на 11.4 процентных пунктов.
ЛИТЕРАТУРА:
1. Угольная промышленность Российской Федерации в 2004 г. Сборник статистических показателей. Том 1. М., ЗАО «Росинформуголь», 2005.
2. Угольная промышленность Российской Федерации в 2004 г. Сборник статистических показателей. Том 2. М., ЗАО «Росинформуголь», 2005.
3. Угольная промышленность России. Ежеквартальный информационно?аналитический обзор. Сборник №4 за январь?декабрь 2004 г. М., ЗАО «Росинформуголь», 2004.
4. Аварийность и противоаварийная защита предприятий угольной промышленности (январь?декабрь 2004 года). Информационный бюллетень №12. Министерство энергетики РФ, ФГУП Центральный штаб военизированных горноспасательных частей. М., 2005.